Прудников не попал в Лигу чемпионов

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ДРУГИЕ МАТЧИ

Во вторник состоялось несколько ответных встреч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Пражская «Спарта», за которую выступают арендованные спартаковец Александр Прудников и армеец Любош Калоуда, вылетела из розыгрыша, уступив греческому «Панатинаикосу».

Первый матч против «Панатинаикоса», проходивший в Праге, «Спарта» без труда выиграла со счетом 3:1, и один из голов на свой счет записал армеец Любош Калоуда, выступающий за чешский клуб на правах аренды.

Впрочем, греческий соперник пражан не зря носит гордое прозвище «Король камбэков». В сезоне-1987/88, проиграв первую игру «Будапешту» 2:5, в ответной «Панатинаикос» победил 5:1. Сезон-2005/06 – проигрыш «Висле» 1:3 и победа 4:1. Так получилось и на этот раз.

С первых минут хозяева, подгоняемые болельщиками, запирают «Спарту» у ворот. Правда, первый гол грекам удается забить только на исходе тайма – Сарриеги головой переправляет мяч в дальний угол после навеса со штрафного. Спустя девять минут после начала второго тайма Кацуранис точно бьет из пределов штрафной, тем самым обеспечивая приемлемый для «Панатинаикоса» результат.

«Спарта» бросается отыгрываться, и в качестве усиления атакующей линии на поле выходят Прудников и Калоуда. Как ни стараются футболисты, арендованные в российских клубах, забить им не удается, зато до разгрома дело доводит Салпингидис, заталкивая мяч в пустые ворота с нескольких метров.

– Очень жаль, что мы не смогли забить хотя бы один гол, – заявил в интервью официальному сайту «Спарты» Калоуда. – Мы слабо сыграли в атаке и смогли создать всего два момента. Вдвойне обидно вылетать из розыгрыша Лиги чемпионов, имея преимущество в два мяча перед соперником после первой игры. Хочется как можно скорее забыть этот матч…

Панатинаикос (Греция) – Спарта (Чехия) – 3:0 (1:0).

Голы: Сарриеги, 45 – 1:0, Кацуранис, 54 – 2:0, Салпингидис, 89 – 3:0.

Спарта: Блажек, Памич, Хохенедер, Хубник, Бергер, Жофчак, Уилфрид (Прудников, 69), Кушнир, Земан (Кадлец, 59), Вачек, Гушек (Калоуда, 79).

Первый матч – 1:3.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Маккаби Хайфа (Израиль) – Актобе (Казахстан) – 4:3 (2:3).

Голы: Аверченко, 8 – 0:1, Чичулин, 13 – 0:2, Хайруллин, 15 – 0:3, Катан, 26 – 1:3, Голса, 34 – 2:3, Двалишвили, 59 – 3:3, Двалишвили, 62 – 4:3.

Первый матч – 0:0.

Сиваспор (Турция) – Андерлехт (Бельгия) – 3:1 (2:1).

Голы: Мартин, 12 – 1:0, Каманан, 19 – с пенальти – 2:0, ван Дамм, 34 – 2:1, Айдын Муса, 58 – 3:1.

Первый матч – 0:5.

Динамо (Хорватия) – Ред Булл (Австрия) – 1:2 (0:1).

Голы: Швенто, 33 – 0:1, Пападопулос, 47 – 1:1, Нелисс, 83 – 1:2.

Первый матч – 1:1.

Твенте (Голландия) – Спортинг (Португалия) – 1:1 (1:0).

Голы: Дуглас, 2 – 1:0, Руи Патришиу, 90 – 1:1.

На 95-й минуте встречи счет сравнял голкипер лиссабонского «Спортинга» Руи Патрисиу, пришедший на угловой.

– Я чувствовал, что смогу помочь команде, – рассказал после матча вратарь. – Попросил разрешения у тренера и отправился вперед.