«Вы всего лишь наши шины». «Урал» обыграл ярославцев и в баннерной войне, и на поле

Победа «Урала» над «Шинником» обострила борьбу за путевки в премьер-лигу. Екатеринбуржцы подтвердили, что «Алании» и «Анжи» по-прежнему стоит их опасаться.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-Й ТУР

Урал

3

Шинник

1

Начало встречи остается за «Шинником». Возможно, гости посвежее. Матч предыдущего тура они пропускали (ярославцам записали техническую победу за игру с ФК «МВД России»), а «Урал», в свою очередь, играл во Владикавказе, где оставил много сил.

Как бы то ни было, но уже на 15-й минуте «Шинник» впереди. Солосин вытаскивает мяч из «девятки» после дальнего удара Бочкова, но угловой приносит «Уралу» новую беду. Белорус Олексич выпрыгивает выше всех и вколачивает мяч в сетку – 0:1. Хозяевам при стандартах явно не хватает местного «короля воздуха» Арунаса Климавичюса, уехавшего играть за сборную Литвы.

«Урал», впрочем, не думает горевать. Сначала Герк выходит один на один с вратарем – Правкин спасает ярославцев. Чуть позже он же выручает команду после удара Шишелова. Лучший бомбардир первого дивизиона, к слову, не забивает уже три матча кряду и поэтому немного нервничает. В середине тайма он, на радость публике, выясняет отношения с Монаревым – эпизод заканчивается обоюдным «горчичником».

В перерыве награждают ребятишек из детской команды «Старт» из поселка Арти. Впервые в истории команда из Свердловской области выиграла «Кожаный мяч»! «Взрослым нужно брать с вас пример!» – говорит один из поздравляющих. И футболисты «Урала» действительно заметно прибавляют во втором тайме.

Нежданно-негаданно героем дня становится Мамтов. В нынешнем сезоне этот форвард не забил еще ни одного гола, но матч с «Шинником» становится для него счастливым. Сначала Мамтов делает пас на Герка, который ударом с линии штрафной сравнивает счет – 1:1. А в середине тайма Хасан головой замыкает навес Скрыльникова, забивая победный мяч – 2:1.

– Гол посвящаю своим родителям! – скажет Мамтов в своем послематчевом интервью.

У «Шинника» появляется именитый Бузникин, гости всей командой идут вперед, но ничего толкового у ярославцев впереди не получается.

На последних минутах уральские фанаты вывешивают здоровенный баннер. «Вы всего лишь наши шины» – обращаются они к футболистам из Ярославля, намекая, видимо, что все остальное для авто, которое мчится в премьер-лигу, производят в Екатеринбурге.

Под занавес матча «Урал» забивает и третий гол – капитан хозяев Артем Фидлер добивает «Шинник» ударом с 25 метров – 3:1.

Урал (Екатеринбург) – Шинник (Ярославль) – 3:1 (0:1).

Голы: Олексич, 15 – 0:1, Герк, 47 – 1:1, Мамтов, 66 – 2:1, Фидлер, 90 – 3:1.

Урал: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Чудин (Рязанцев, 46), Ятченко (Мамтов, 46), Фидлер (к), Герк, Скрыльников, Шатов (Ойеволе, 82), Шишелов (Русанов, 87).

Шинник: Правкин (к), Олексич, Бурченко, Ндри, Рикардо, Яшин (Резников, 63), Кузнецов, Войдель, Бочков (Бузникин, 75), Бурмистров, Монарев.

Наказания: Шишелов, 26, Монарев, 26, Чудин, 40, Рикардо, 45 – предупреждения.

Судья Ю.Куница (Краснодар).

8 сентября. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 3500 зрителей. +23 градуса.

Удары по воротам: 16-9, из них в створ ворот: 11-5, угловые: 8-2.

Лучший игрок матча: Хасан Мамтов («Урал»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Урала»:

– В перерыве успокоил ребят. Можно было бы им «напихать», но какой от этого толк? Сказал, что все идет, как надо, но только нужно прибавить в движении. Это дало свой результат, победу мы выстрадали. Особенно рад за Мамтова. Когда мы ездили неделю назад на Кавказ, Хасану передали диск с нарезкой его голов. Я его вчера смотрел. Надо видеть, что это за Голы: то он троих обводит, то издалека забивает, то на опережении… Талант у парня есть, но никак не получалось забить. Надеюсь, он продолжит в том же духе.

Иван ЛЯХ, главный тренер «Шинника»:

– Первый тайм прошел на равных. Но команду надломил гол в начале второго тайма. Не смогли сконцентрироваться, пропустили этот необязательный мяч, потом второй… Я не могу упрекнуть футболистов в том, что они не старались, но у «Урала» было больше желания победить, это факт.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

Чита (Чита) – Носта (Новотроицк) – 0:0 .

Чита: Городов, Лесков (Агрофенин, 61), Бодялов, Беличенко (Беляев, 73), Ванев, Булатенко (Подпругин, 90), Щеглов (Гармашев, 53), Нагибин, Смольников, Крейсман (к), Богю.

Носта: Барсуков, Горин (к), Букиевский (Минеев, 90), Алексеев, Луканченков, Евстафьев, Лунгу, Едунов (Хорин, 86), Макиев (Пазин, 50), Сердюков (Гаврюк, 81), Янчук.

Наказания: Макиев, 32, Ванев, 33, Барсуков, 54, Едунов, 75, Гаврюк, 83, Бодялов, 90 – предупреждения.

Судья Т.Арсланбеков (Москва).

8 сентября. Чита. Стадион «Локомотив». 3500 зрителей. +20 градусов.

Удары по воротам: 14-10, из них в створ ворот: 6-2, угловые: 5-5.

Лучший игрок мачта: Сергей Барсуков («Носта»).

(Тимур ЛАМБАЕВ)
Луч-Энергия (Владивосток) – Алания (Владикавказ) – 1:1 (1:0).

Голы: Мамаев, 25 – 1:0, Даду, 48 – 1:1.

Луч-Энергия: Котляров, Михеев, Кристич, Колесников, Данцев, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Подружко, 82), Михалев (Корнилов, 61), Кудряшов (к) (Тихоновецкий, 71), Роденков (Гублия, 90).

Алания: Цыган, Годунок, Чижек (Варзиев, 46), Даду, Адриано, Танделов (Валентич, 65), Чочиев, Яркин, Г.Базаев (к) (Гаглоев, 46), Царикаев, Прошин.

Наказания: Годунок, 37, Прошин, 45, Котляров, 45, Корнилов, 71, Царикаев, 71 – предупреждения. Судья М.Вилков (Нижний Новгород).

8 сентября. Владивосток. Стадион «Динамо». 5500 зрителей. +20 градусов. Удары по воротам: 15-10, из них в створ ворот: 6-5, угловые: 8-5.

Лучший игрок: Юрий Мамаев («Луч-Энергия»).

СКА-Энергия (Хабаровск) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0).

Гол: Сафрониди, 63 – 1:0.

СКА-Энергия: Кабанов, Серан, Мурнин, Никифоров (Запояска, 86), Аксютенко (Нечаев, 62), Сафрониди (Гарбуз, 90), Олеников, Коновалов (к), Нестеренко, Кармазиненко, Казиханов.

Нижний Новгород: Коченков (к), Рытов, Шпедт, Васин, Жильцов, Гетигежев (Ваганов, 59), Эссаме, Черевко, Мавлетдинов (Були, 64), Козлов (Лукач, 83), Ашветия.

Наказания: Эссаме, 13, Коновалов, 39, Нестернко, 68, Никифоров, 71, Васин, 74, Були, 78, Кармазиненко, 82 – предупреждения.

Судья Лобанов (Иркутск).

8 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 3500 зрителей. +12 градусов.

Удары по воротам: 14-6, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 9-3.

Лучший игрок матча: Николай Сафрониди («СКА-Энергия»).

(Александр ВИШНЕВСКИЙ)
Анжи (Махачкала) – Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – 1:0 (0:0).

Гол: Марцваладзе, 57 – 1:0.

Анжи: Абаев, Аладашвили, Бестаев, Магомедов, Ходжава (Кушов, 67), Тагирбеков (к), Арзиани (Гриднев, 73), Наваловский, Саджая, Малоян (Жосан, 46), Марцваладзе (Советкин, 60).

Волгарь-Газпром-2: Кержаков, Соловей, Лактионов, Скворцов (Недорезов, 69), Дрмич, Магжанов (к), Санников (Нестеренко, 46), Варакин, Садиров, Николаев (Примак, 62), Есиков.

Наказания: Магжанов, 32 – предупреждение.

Судья Д.Попов (Москва).

8 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 9000 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 16-4, из них в створ ворот: 9-1, угловые: 8-1.

Лучший игрок матча: Отар Марцваладзе («Анжи»).

(Альберт МЕХТИХАНОВ)
Волга (Нижний Новгород) – Краснодар (Краснодар) – 2:1 (1:1).

Голы: Сурнев, 18 – 0:1, Трифонов, 45 – с пенальти – 1:1, Тараканов, 53 – 2:1.

Волга: Астахов, Тараканов, Пройич (Айдов, 85), Семакин, Буйволов, Виноградов (Мысин, 33, Хазов, 81), Турсунов, Полянин, Рашевский (к) (Андреев, 79), Трифонов, Прокофьев.

Краснодар: Пчелинцев, Мирошниченко, Бугаев (Цуканов, 46), Калешин, Романович, Сурнев (Татарчук, 61), Мухутдинов (Олейник, 46), Деменко (к), Дубровин (Кантонистов, 69), Багаев, Михеев.

Наказания: Полянин, 19, Пчелинцев, 44, Михеев, 57, Мирошниченко, 71, Деменко, 73, Пройич, 85 – предупреждения.

Судья А.Резников (Ярославль).

8 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей. +24 градуса.

Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 3-8.

Лучший игрок матча: Егор Тараканов («Волга»).

(Алексей ХИТРЮК)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Черноморец (Новороссийск) – 1:1 (0:0).

Голы: Кренделев, 49 – 1:0, Уваров, 81 – 1:1.

КАМАЗ: Яшин (к), Козлов, Рыков (Деменко, 51), Ложкин, Гудукин, Пименов, Тодорович, Кренделев (Комков, 79), Куканов, Алхазов (Гогниев, 57), Каньенда (Кобялко, 70).

Черноморец: Агапов, Емкужев, Удалый (к), Коваленко, Корнилов, Кочубей (Уваров, 67), Бурзиев (Горбушин, 71), Шестаков, Каркаев (Каратляшев, 53), Ланько (Калешин, 90), Архипов.

Наказания: Корнилов, 8, Тодорович, 62, Кобялко, 73 – предупреждения.

Судья С.Сергеев (Благовещенск).

8 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 3500 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 16-5, из них в створ ворот: 9-2, угловые: 4-1.

Лучший игрок матча: Александр Агапов («Черноморец»).

(Рустем ГАЛИЕВ)
Сибирь (Новосибирск) – Балтика (Калининград) – 6:0 (5:0).

Голы: Станковски, 2 – 1:0, Молош, 6 – 2:0, Станковски, 22 – 3:0, Зиновьев, 41 – 4:0, Медведев, 45 – 5:0, Выходил, 80 – 6:0.

Сибирь: Чепчугов, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев (Васильев, 78), Макаренко, Савенас (Шуленин, 75), Липаткин (Лактионов, 78), Медведев (к), Станковски (Дегтярев, 70).

Балтика: Барановский, Матьола (к), Лебедев, Крыштафович (Коломийченко, 46), Окорочков, Ревякин, Сидяев (Першин, 46), Егоров, Завалий, Семенов (Коровушкин, 46), Голубов.

Наказания: Матьола, 45 – предупреждение, Матьола, 88 – удаление.

Судья Г. Кравченко (Псков).

8 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7000 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 17-4, из них в створ: 12-1, угловые: 6-3.

Лучший игрок матча: Горан Станковски («Сибирь»).

(Андрей НИКОНОВ)
Салют-Энергия (Белгород) – Металлург (Липецк) – 5:1 (2:0).

Голы: Лешонок, 13, – 1:0, Старков, 24 – 2:0, Бажев, 48 – 3:0, Коробкин, 50 – 4:0, Кушов, 74 – с пенальти – 5:0. Кутьин, 85 – 5:1.

Салют-Энергия: Беленов, Жирный, Коробкин, Старков, Марков, Кушов (к), Антонников, Шипицин (Клопков, 58), Лешонок (Левшин, 70), Шевченко (Ткачук, 63), Бажев (Ермаков, 78).

Металлург: Алексеев (к), Сторожук, Косенко, Фирсов, Гаджибеков, Кренделев (Курочкин, 75), Фомичев (Ролдугин, 13), Кутьин, Алейник (Овчинников, 64), Емельянов, Середа (Ивченко, 46).

Наказания: Фирсов, 23, Марков, 25, Кренделев, 59, Сторожук, 73 – предупреждения. Фирсов, 45 – 2-я ж.к. – удаление.

Судья С.Кузнецов (Краснозаводск).

8 сентября. Белгород. Стадион «Салют». 9000 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 15-5, из них в створ ворот: 9-3, угловые: 5-4.

Лучший игрок матча: Амир Бажев («Салют-Энергия»).