Форвард «Штутгарта» Павел Погребняк: Надо забивать больше!

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 5-Й ТУР
Гамбург |
3 |
Штутгарт |
1 |
Павел Погребняк во второй раз отличился в бундеслиге. Но его отличный гол не помог «Штутгарту»: «Гамбург» оказался сильнее и продолжает лидировать в бундеслиге.
ГОЛ-ОБРАЗЕЦ!
Павел Погребняк, так и не сыгравший за сборную с Лихтенштейном и Уэльсом, прибыл в «Штутгарт» свежим. И главный тренер Маркус Баббель доверил россиянину роль единственного выдвинутого на острие нападающего. Похоже, молодой наставник больше доверяет Погребняку, чем другим форвардам, при такой более ориентированной на оборону схеме. А в том, что Баббель выбрал именно оборонительный вариант в субботу, ничего удивительного нет. Ведь команда отправилась в гости к «Гамбургу», который здорово стартовал в бундеслиге.
Гамбургские фанаты, с которыми общаюсь по дороге на стадион, несмотря на статус фаворита, ждут тяжелую игру. Штутгартские болельщики тоже настроены всерьез. Похоже, будет рубка.
Ожидания подтверждаются с первых минут. Хотя у «Гамбурга» в атаку в отсутствие выбывшего до конца сезона Герреро отряжены и Петрич, и Берг, и Элиа, а у «Штутгарта» лишь Погребняк, игра сразу идет на встречных атакующих курсах.
И, пожалуй, «Штутгарт» атакует даже больше. Вот только также безуспешно. Погребняк все время в деле – но ни его скидки партнерам, ни попытки пробиться самостоятельно, как и у его одноклубников Глеба, Хедиры и Хилберта, ни к чему не приводят.
А когда не забиваешь ты… «Гамбург», вспомнив, «кто в доме хозяин», все чаще идет вперед. И если удар Элиа Леманн парирует, то после мощного выстрела Петрича бессилен и он – мяч вонзается точно в «девятку».
Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу хозяев, а вторая половина начинается вяло. До острого паса Глеба Погребняк чуть-чуть не дотягивается. У «Гамбурга» же и таких полумоментов нет. Но только до 58-й минуты, когда Элиа, никем не атакуемый, неожиданно бьет издалека – и закрытый защитниками Леманн реагирует на удар с опозданием.
2:0 – и тут же Петрич отправляет в сетку штутгартских ворот еще один мяч. Все? Нет – лайнсмен, фиксируя офсайд, дарит «Штутгарту» надежду на спасение.
А реальной эту надежду делает Погребняк. Павел обгоняет защитника, одним касанием принимает пас Трэша справа, вторым – подрабатывает его на ход, а третьим – отправляет мимо опешившего вратаря Роста в сетку. Гол – как в учебнике! 2:1 – и можно бороться дальше.
И «Штутгарт» пытается это делать, завершая матч уже в три (это вместо одного!) форварда. Но ни Какау, ни Погребняку с Трэшем пробить гамбургскую оборону не удается. Да и острые контратаки Элиа, Петрича и блистательного Зе Роберто понемногу отодвигают игру от своих ворот. И когда до финального свистка остаются мгновения, точный удар бразильца убивает и интригу, и все надежды гостей – 3:1.
ПОГРЕБНЯК: ПОХВАЛЫ ОТ ТРЕНЕРА НЕ ЖДУ
К автобусу игроки «Штутгарта» собираются без обычных шуточек и подколов. Не видно радости и на лице автора единственного гола в ворота хозяев.
– «Гамбург» оказался сильнее, – говорит Погребняк. – Хорошая команда, крепкая. Но, думаю, дело еще и в том, что мы не показали той игры, которую можем – и должны – показывать. Мы пока только нащупываем эту игру. И оптимальной формы еще явно не набрали.
– Поэтому на игру «Штутгарт» и вышел всего с одним форвардом?
–Такую тактику выбрал тренер. Играли-то с лидером, на его поле.
– Реализовать тренерские задумки вам не удалось. Баббель, наверное, уже высказал свои претензии? Вас, кстати, не похвалил?
– Разбор будет утром на тренировке. А похвалы я не жду. Это не принято: у нас хвалят или всех, или никого. Да и за что хвалить?
– Как за что? За гол.
– Я его помню не очень отчетливо, а повтор еще не видел. Ребята, правда, говорят, что исполнено было неплохо. Но что толку, если команда проиграла! Если мой гол не принес очков – значит, надо прибавлять. Значит, надо забивать больше!
– Вот и попробуйте – в среду вам предстоит матч Лиги чемпионов с «Глазго Рейнджерс»?
– Да уж попробуем! Есть шанс одной игрой реабилитироваться перед фанатами за все последние неудачи. И успешный старт в Лиге чемпионов добавит команде настроения. Так что будем биться!
Гамбург – Штутгарт – 3:1 (1:0).
Голы: Петрич, 30 – 1:0, Элиа, 58 – 2:0, Погребняк, 62 – 2:1, Зе Роберто, 90 – 3:1.
Штутгарт: Леманн, Маньен, Дельпьер, Таски, Гебхарт (Какау, 45), Хедира (Кузманович, 69), Хилберт (Шибер, 81), Глеб, Трэш, Хитцльшпергер, Погребняк.
Гамбург. 57 000 зрителей.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Боруссия Д – Бавария – 1:5 (1:1).
Голы: Хуммельс, 10 – 1:0, Гомес, 36 – 1:1, Швайнштайгер, 49 – 1:2, Рибери, 65 – 1:3, Мюллер, 78 – 1:4, Мюллер, 88 – 1:5.
Бавария: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Брафхайд, Алтынтоп (Мюллер, 46), Тимощук, Швайнштайгер, Роббен, Гомес (Рибери, 46), Олич.
Хоффенхайм – Бохум – 3:0 (1:0).
Голы: Ба, 16 – 1:0, Эду, 58 – 2:0, Комппер, 79 – 3:0.
Нюрнберг – Боруссия М – 1:0 (1:0).
Гол: Клуге, 6.
Фрайбург – Айнтрахт – 0:2 (0:0).
Голы: Франц, 68 – 0:1, Майер, 90 – 0:2.
Майнц – Герта – 2:1 (0:0).
Голы: Нику, 50 – 0:1, Иваншиц, 80 – пенальти – 1:1, Бансе, 85 – 2:1.
ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ
2-я БУНДЕСЛИГА. 5-й ТУР
Фортуна – Аугсбург – 1:1 (0:1).
Голы: Турк, 37 – 0:1, Вебер, 83 – 1:1.
Нереализованный пенальти: Турк (Аугсбург), 34.
Российский нападающий «Фортуны» Дмитрий Булыкин был заменен после первого тайма.
Положение лидеров: 1. Кайзерслаутерн – 11 (5 игр), 2. Санкт-Паули – 10 (4 игры), 3. Унион – 10 (4 игры)… 9. Фортуна – 7 (5 игр).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
|
|
И |
В |
Н |
П |
М |
О |
1 |
Гамбург |
5 |
4 |
1 |
0 |
15-6 |
13 |
2 |
Байер |
5 |
4 |
1 |
0 |
13-5 |
13 |
3 |
Айнтрахт |
5 |
2 |
3 |
0 |
7-4 |
9 |
4 |
Бавария |
5 |
2 |
2 |
1 |
11-5 |
8 |
5 |
Хоффенхайм |
5 |
2 |
2 |
1 |
5-2 |
8 |
6 |
Майнц |
5 |
2 |
2 |
1 |
7-7 |
8 |
7 |
Вердер |
4 |
2 |
1 |
1 |
9-6 |
7 |
8 |
Шальке |
4 |
2 |
1 |
1 |
5-2 |
7 |
9 |
Боруссия М |
5 |
2 |
1 |
2 |
7-8 |
7 |
10 |
Вольфсбург |
5 |
2 |
0 |
3 |
9-11 |
6 |
11 |
Штутгарт |
5 |
1 |
2 |
2 |
6-8 |
5 |
12 |
Нюрнберг |
5 |
1 |
2 |
2 |
3-5 |
5 |
13 |
Боруссия Д |
5 |
1 |
2 |
2 |
5-11 |
5 |
14 |
Ганновер |
4 |
1 |
1 |
2 |
3-3 |
4 |
15 |
Бохум |
5 |
1 |
1 |
3 |
5-11 |
4 |
16 |
Фрайбург |
5 |
1 |
1 |
3 |
4-12 |
4 |
17 |
Герта |
5 |
1 |
0 |
4 |
5-8 |
3 |
18 |
Кельн |
4 |
0 |
1 |
3 |
2-7 |
1 |
Бомбардиры: Кисслинг (Байер) – 5, Герреро (Гамбург) – 4.