Что знают в Киеве про казанских сирот…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Наши соперники АНКЕТА. На этой неделе российские клубы – казанский «Рубин» и столичный ЦСКА – стартуют в групповом этапе Лиги чемпионов. Соперники у них именитые: чемпион Украины – киевское «Динамо» и чемпион Германии – «Вольфсбург». Над
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Наши соперники

АНКЕТА. На этой неделе российские клубы – казанский «Рубин» и столичный ЦСКА – стартуют в групповом этапе Лиги чемпионов. Соперники у них именитые: чемпион Украины – киевское «Динамо» и чемпион Германии – «Вольфсбург». Надеемся, что наши футболисты досконально изучили своих оппонентов. А вот что знают они о нас? «ССФ» пошел в разведку и попытался сразить противника анкетой.

«ДИНАМО». Киевские динамовцы активно откликнулись на предложение проверить себя на казанскую тему. Пять молодых игроков во главе с бывалым Тарасом Михаликом решили рискнуть и попытались найти в трех вариантах ответов единственно верный. (Правильный ответ выделен шрифтом. – Прим. ред.)

Кто из знаменитых футболистов киевского «Динамо» начинал свою карьеру в «Рубине»?

Варианты ответа:

А) ВИКТОР КОЛОТОВ (играл за «Рубин» в 1968-1970 годах, откуда был вызван в сборную СССР, а потом перешел в киевское «Динамо»)

Б) Сергей Ребров

В) Юссуф Айила

Тарас МИХАЛИК, защитник: Конечно, Юссуф! Он ведь родился в Казани. Родственники у него там до сих пор живут. Паспорт Юссуфу железно делали в Казани.

Виталий МАНДЗЮК, защитник: Юссуф точно не мог. Ребров начинал в донецком «Шахтере». Так что остается только Виктор Колотов.

Евгений ХАЧЕРИДИ, защитник: Ребров. Хотя, еще раз можно вопрос повторить? А, начинал… Думаю, никто из них в Казани не начинал.

Артем КРАВЕЦ, нападающий: Юссуф в «Динамо» из Нигерии приехал. Так что он отпадает. Как и Ребров – Сергей в киевское «Динамо» переезжал из Донецка. Поэтому двух мнений быть не может – Виктор Колотов.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, нападающий: Честно говоря, на счет Колотова не знаю. То, что в Казани не начинали Юсуф и Ребров – это факт. Поэтому останавливаюсь на А).

Роман ЗОЗУЛЯ, нападающий: Юсуф там в жизни не играл. Ребров в Казани заканчивал карьеру. Так что, наверное, Колотов.

Казанский университет известен тем, что в нем учился один из вождей СССР. Кто это?

Варианты ответа:

А) ВЛАДИМИР ЛЕНИН

Б) Никита Хрущев

В) Михаил Горбачев

МИХАЛИК: Владимир Ильич. По-моему, Ленин – это самый подходящий вариант. Помню его крылатые слова: «Учиться, учиться и учиться». Ставлю на Ильича.

МАНДЗЮК: Тяжелый вопрос. Здесь нужно интуицию подключать. Думаю, там Хрущев учился.

ХАЧЕРИДИ: Ой, мне вряд ли удастся сдать этот экзамен. Пусть будет Никита Сергеевич.

КРАВЕЦ: Сей исторический факт мне неизвестен. Ткну пальцем в небо: Казанский университет заканчивал Хрущев.

ЕРМОЛЕНКО: Ну и вопросы у вас (смеется). Доподлинно не знаю. Поставлю на Горбачева.

ЗОЗУЛЯ: А можно с другом посоветоваться? Повторите, пожалуйста, вопрос – я громкую связь включу… Моя девушка Марина тоже не в курсе. Придется наугад отвечать. Пусть это будет Хрущев. Фамилия у него интересная.

 

Какое устойчивое словосочетание существует в русском языке?

Варианты ответа:

А) СИРОТА КАЗАНСКАЯ

Б) Язык до Казани доведет

В) Казань не сразу строилась

МИХАЛИК: А можно свой вариант устойчивого словосочетания вставить? Например, «Казань брал, Астрахань брал…». А из приведенных мне нравится «Казань не сразу строилась». Жаль, что так про Москву раньше сказали. Ну а «Сирота казанская» - это классика.

МАНДЗЮК: Наконец-то я услышал вопрос, ответ на который знаю. Выражение «Сирота казанская» слышал много раз. Как и фразу «Язык до Киева доведет».

ХАЧЕРИДИ: Язык до Казани доведет? Ну, пусть будет до Казани. Думаю, что доведет.

КРАВЕЦ: Сирота казанская – это однозначно. В) сразу отбрасываем – Москва не сразу строилась. Ну и за Б) тоже все понятно – там о Киеве речь шла.

ЯРМОЛЕНКО: Казань не сразу строилась. Где-то слышал это выражение.

ЗОЗУЛЯ: Правильный ответ – вариант Б). Это простой вопрос.

 

Как переводится татарское слово «Эчпочмак»?

Варианты ответа:

А) ТРЕУГОЛЬНИК. (Эчпочмак – татарское национальное блюдо, пирожок в форме треугольника с начинкой из кусочков говядины и картофеля)

Б) Квадрат

В) Угловой

МИХАЛИК: Думаю, здесь все три варианты – неправильные. А правильный ответ - круг. По крайней мере, для меня эта геометрическая фигура ближе других. Потому что футбольный мяч – круглый.

МАНДЗЮК: Треугольник. Я родился в Крыму, там ведь немало татар живет. Я даже пробовал это блюдо у соседей.

ХАЧЕРИДИ: Треугольник. Потому что на слух эчпочмак делится на три слова. Такая моя теория.

КРАВЕЦ: Татарский язык не учил. Но раз это вопросы от футбольного издания, пусть будет угловой.

ЯРМОЛЕНКО: Мне ближе последний вариант. Прихожу к этому ответу после логических рассуждений – все-таки футбольный термин.

ЗОЗУЛЯ: Моя девушка Марина подсказывает, что треугольник. Доверюсь ей.

 

Казань – один из самых спортивных городов России. В настоящее время казанские команды – действующие чемпионы России по….

Варианты ответа:

А) ФУТБОЛУ, ХОККЕЮ, ВОЛЕЙБОЛУ («Рубин», «Ак Барс», «Зенит-Казань»)

Б) Футболу, хоккею, водному поло

В) Футболу, хоккею, баскетболу

МИХАЛИК: По хоккею и футболу казанцы точно чемпионы. А вот насчет волейбола – не уверен. Но, по-моему, волейбольная команда в Казани есть. Водное поло сразу отпадает. Вряд ли там ватерполисты сильнейшие в России. За баскетбол вообще не в курсе. Давайте, выберу вариант А).

МАНДЗЮК: Слышал, что хоккей в Казани очень популярен. А вот кому отдать предпочтение из водного поло, волейбола и баскетбола – не знаю. Опять нужно интуицию включать. Думаю, казанцы чемпионы по футболу, хоккею и волейболу.

ХАЧЕРИДИ: Я немного слежу за спортом. Знаю, что чемпионами России являются футбольный «Рубин», хоккейный «АК Барс» и волейбольный «Зенит».

КРАВЕЦ: Баскетбол – навряд ли. Насчет водного поло я вообще теряюсь. Пусть будут футбол, хоккей и волейбол.

ЕРМОЛЕНКО: Слышал, что в Казани есть хорошая баскетбольная команда. Так что выбираю вариант В).

ЗОЗУЛЯ: (немного растерянно) Вопросы очень сложные. Поставлю на баскетбол. Понятия не имею, как на самом деле.

 

Уроженец Казани приводил украинскую команду к победе в чемпионате СССР. Это сделал…

Варианты ответа:

А) Вячеслав Соловьев

Б) ГЕРМАН ЗОНИН (в 1972 году «Зарю» Ворошиловград)

В) Владимир Емец

МИХАЛИК: Вот этим вопросом вы меня просто в угол загнали. Что ж ответить-то… Пусть будет Вячеслав Соловьев – фамилия его нравится. Певчая такая.

МАНДЗЮК: Все три фамилии для меня абсолютно незнакомые. Сыграю в лотерею – вариант Б).

ХАЧЕРИДИ: Бог его знает. Пускай будет Соловьев.

КРАВЕЦ: Что-то не помню никого. Хотя нет, по-моему, Владимир Емец выигрывал союзное первенство с «Днепром» в 1983 году. Я ведь на Днепропетровщине родился, в городе Днепродзержинске. Но где родился Емец, мне даже представить сложно. Поставлю на Германа Зонина.

ЯРМОЛЕНКО: Ого! Я таких тренеров вообще не знаю. Пусть будет вариант А).

ЗОЗУЛЯ: Наверняка это происходило еще до моего появления на свет. Поэтому не стыжусь, что не знаю этого факта. Выбираю первый вариант. Как вы говорите, Соловьев? Красивая фамилия.

 

Новости. Футбол