Первый блин – не комом! Наш корреспондент накануне дебюта «Рубина» в Лиге чемпионов вручил главному тренеру и капитану команды пакет блинной муки

Вчера утром «Рубин» прибыл в Киев и разместился в отеле «Хаятт». Казанцы вполне могли столкнуться там с Андреем Шевченко и его семьей, но, как говорят, недавно семья украинского суперфорварда переехала в собственную квартиру.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. 22.45 (МСК)
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F

Вчера утром «Рубин» прибыл в Киев и разместился в отеле «Хаятт». Казанцы вполне могли столкнуться там с Андреем Шевченко и его семьей, но, как говорят, недавно семья украинского суперфорварда переехала в собственную квартиру.

ГУСЕВ: ПОМНИМ СЛОВА ГАЗЗАЕВА

Как уже сообщал «Советский спорт», чемпионы России взяли на Украину даже тех игроков, которые не включены в заявку на Лигу чемпионов. Среди них – Кабзе, Томас, Орехов, Квирквелия… Этот факт озадачил некоторых киевских журналистов. Вечером они будут спрашивать у Курбана Бердыева: нет ли ошибки в том, что они вне заявки…

– В начале сезона мы думали, что кого-то из основных игроков продадим, – говорит президент «Рубина» Александр Гусев, выйдя из автобуса вслед за игроками (вся делегация, к слову, по случаю дебюта в Лиге одета в стильные классические клубные костюмы). – И европейские клубы хотели купить наших игроков за приличные суммы. Но потом игра «Рубина» стала настолько привлекательной, что мы решили: от добра добра не ищут. И оставили все как есть.

– У «Рубина» есть конкретная задача на выступление в Лиге чемпионов?

– Когда начинали сезон, тихонько говорили, что задача – выход из группы. Сегодня пока так сказать не можем. В среду игра с «Динамо» покажет, на каком уровне мы находимся. Тем более Валерий Газзаев знает все стороны российского футбола.

– Он, кстати, сказал, что «Рубин» и в этом году станет чемпионом.

– Ох уж эти комплименты перед игрой, – улыбается Гусев. – Мы помним высказывания Валерия Георгиевича прошлых лет о «Рубине». Теплые высказывания…

– Футболистам обещаны повышенные премиальные за победу в дебютном матче Лиги чемпионов?

– Разговора об этом не было. Но они знают, что если в итоге все будет в порядке, то получат бонусы.

– Семак имеет опыт игр в Лиге чемпионов. Вы с ним общались в дороге?

– Семак в самолете очень хорошо спал. Он один из самых спокойных игроков. И это спокойствие для нас сейчас – самое главное.

Еще один игрок, который играл в Лиге чемпионов (за «Русенборг»), – Сибайя. Правда, у Макбета осталась трехматчевая дисквалификация, которую он получил после матча с австрийским «Рапидом» в Кубке Интертото два года назад…

БЕРДЫЕВ: МЫ В НЕПЛОХОМ СОСТОЯНИИ

Есть в истории «Рубина» и выступление в Кубке УЕФА. Но в Лиге чемпионов Клуб дебютирует. По такому случаю корреспондент «Советского спорта» решил преподнести главному тренеру Курбану Бердыеву и капитану Сергею Семаку блинную муку. Или на украинский лад – борошно. С пожеланием, чтобы первый блин не вышел комом.

– Аппетит, судя по последним матчам, у команды отменный, не так ли? – вопрос Бердыеву.

– Думаю, ребята с большим интересом будут играть в Лиге, – приняв презент, говорит тренер. – Болельщики и игроки довольны, что команда попала в такую сильную группу. Нет опыта. Но все настроены бороться.

– Самый вкусный блин, который испекли вы, – это три гола в ворота ПСЖ в Лиге чемпионов в 2004 году. Согласны? – спрашиваю Семака про его армейский хет-трик в Париже.

– Не надо жить прошлым. Надо использовать то, что есть сейчас, – философски отвечает Сергей.

И он прав. Учитывая, что мука «высшего гатунку», кто знает, может быть, Семак вновь порадует голом. А то и тремя.

– Сергей, вы давно общались с Газзаевым? – интересуются украинские журналисты.

– Зимой. Случайно встретились в аэропорту. Немного поговорили.

– Как вы себя чувствуете? – вопрос Бердыеву. – Вас не было в автобусе, который доставил команду из аэропорта. Говорят, у вас проблемы со спиной.

– Это – временное явление. Проблем нет.

– Вам принципиально победить Газзаева?

– Нам просто важно победить.

– «Рубин» на пике формы?

– Скажем так: мы в неплохом состоянии.

– Есть ли в вашей команде те, без кого не обойтись?

– Тот, кто слева сидит, – Бердыев имеет в виду Семака.

– Вы волнуетесь перед матчем, Сергей? – обращаются к игроку.

– Да. Отсутствие волнения – первая причина подумать не о футболе, а о чем-нибудь другом.

– Вы этнический украинец, – начинает вопрос Семаку одна из журналисток…

– Хорошая фраза: «этнический украинец», – улыбается игрок. – Я и есть украинец.

– Как часто бываете на родине? – заканчивает она вопрос.

– К сожалению, СССР распался. Я остался в России, о чем не жалею. Но каждый год езжу к родителям в Луганскую область. Хочу их к себе перевезти. Но они не хотят. Отец вот с братом должны на игру приехать.

– Как человек с родины Даля, вы любите читать? – допытывается она. А я узнаю, что, оказывается, на Луганщине родился не только капитан сборной России, но и составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».

– Читать люблю. Если есть время, – отвечает Семак.

…Но пока «Рубину» подошло время дебютировать в Лиге чемпионов. Каким-то выйдет первый блин?

СЕГОДНЯ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F

Динамо (Украина) – Рубин (Россия)

Судья А. Хамер (Люксембург).

Киев. Стадион им. В. Лобановского. 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Наш Футбол». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 2.50 (мск).