Дьявольская скука. «Манчестер Юнайтед» в невзрачном матче обыграл «Бешикташ»

Фавориту группы, в которой выступает ЦСКА, английскому «Манчестер Юнайтед», удалось набрать три очка в Стамбуле. Автором единственного мяча стал ветеран «красных дьяволов» Пол Скоулз.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА B

Бешикташ

0

МЮ

1

Фавориту группы, в которой выступает ЦСКА, английскому «Манчестер Юнайтед», удалось набрать три очка в Стамбуле. Автором единственного мяча стал ветеран «красных дьяволов» Пол Скоулз.

НЕЛЕПАЯ КОНТУЗИЯ РЮШТУ

Врагу не пожелаешь, чтобы твое будущее решалось в матче с самым грозным и успешным в мире клубом последних лет. Но именно такая участь была уготована вчера наставнику «Бешикташа» Мустафе Денизли. В субботу соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов уступил в стамбульском дерби «Галатасараю» со счетом 0:3, и стул под тренером зашатался.

Ведущая турецкая газета «Fanatik» в понедельник «уволила» Денизли, но руководство «Бешикташа» решило не спешить и, как уже вчера сообщил тот же «Fanatik», дало опальному специалисту, который пока идет в чемпионате Турции на 11-м месте, последний шанс…

«Забыть «Галатасарай» – с таким заголовком в день игры с «МЮ» вышли турецкие газеты, намекая на то, что сейчас для «Бешикташа» настал «час икс» и надо не думать об обидном поражении в дерби, а побороться за своего тренера. Но как же не вспоминать субботнее фиаско, когда оно влечет за собой прямые последствия перед игрой с грандом? На последней минуте игры с «Галатасараем» ключевой игрок «Бешикташа» вратарь Речбер Рюшту, блиставший в составе национальной сборной еще на чемпионате мира-2002, получил мячом в ухо и, временно контуженный, не смог принять участия в стартовой игре Лиги чемпионов…

Глядя на «Манчестер Юнайтед», несчастные турки могли только разводить руками – мол, нам бы ваши проблемы. «Красные дьяволы» перед поездкой в Стамбул вели себя как красны девицы, вспоминая матч трехмесячной давности в Риме, когда «МЮ» проиграл в финале Лиги чемпионов «Барсе».

– Поражение от каталонцев до сих пор бередит мне сердце, – жаловался на душевное самочувствие Рио Фердинанд, который только на прошлой неделе вернулся в состав команды после травмы. – Самое обидное, что, пропустив от «Барсы» первый гол, мы так и не смогли очнуться.

Пока игроки меланхолили, сэр Алекс Фергюсон закручивал в своей машине гайки перед новым походом за трофеями. Так тренер популярно объяснил Майклу Оуэну, что ему место в основе «МЮ» пока не светит и с этим надо смириться.

– Я не привлекаю Майкла к стартовому составу, и объяснил ему это, – заявил накануне игры с «Бешикташем» сэр Алекс. – Сезон еще только начинается. Мы не играли в прошлые субботу и среду, потому что в чемпионате был перерыв на матчи сборных. Пока график не настолько интенсивный, чтобы применять ротацию, я буду наигрывать связку Руни и Бербатова.

В МОСКВУ ТУРКИ ПРИЕДУТ ОБЕЗГЛАВЛЕННЫМИ?

В Стамбуле бедный Оуэн предсказуемо остался на скамейке. Равно как и Бербатов, которого Фергюсон оставил в запасе, чтобы сыграть в осторожные 4-2-3-1, предпочитая действовать своими взрывными флангами – Нани и Валенсией. А на острие остался одинокий Руни.

Но в первом тайме такая тактика не приносит абсолютно никакой пользы. Причем хуже всего приходится зрителям стадиона «Иненю» – игра протекает почти без моментов. Разве что картину скрашивает резвая парочка Руни – Валенсия. Они по очереди выводят друг друга на ударные позиции, но только озадачить сменщика Рюшту – Арыкана – им не удается.

После перерыва Фергюсон вынужден вернуться к классической схеме 4-4-2, сначала выпустив вторым форвардом Бербатова, а потом заменив Руни на Оуэна. И игра у ворот «Бешикташа» постепенно закипает. Вот Валенсия опасно бьет с острого угла, и мяч проходит в сантиметре от дальней штанги, а вот Нани заставляет паниковать оборону хозяев, едва не срезающих мяч в свои ворота.

И все же «красные дьяволы» забивают в кипящем стамбульском аду (так называют почти все столичные стадионы Турции). Атакующий треугольник Нани – Валенсия – Оуэн устраивают заварушку в штрафной «Бешикташа», Арыкан отбивает мяч, но прямо на Скоулза, который головой посылает мяч в пустые уже ворота.

Теперь «МЮ» дома на «Олд Траффорде» разберется с «Вольфсбургом», кто из них настоящий лидер группы B, а «Бешикташ» едет в Москву. Возможно, уже с новым тренером – пусть его подопечные показали достойную игру, но очков Денизли не добыл. И теперь, как в любой восточной сказке, должен поплатиться за это своей головой…

Бешикташ (Турция) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 0:1 (0:0).

Гол: Скоулз, 77.

Бешикташ: Арыкан, Каш, Феррари, Сивок, Юзюльмез, Даг, Эрнст, Голошко (Нихат, 84), Табата (Тельо, 69), Эзкан (Шимшек, 59), Нобре.

МЮ: Фостер, Г. Невилл, Видич, Эванс, Эвра, Скоулз, Андерсон, Кэррик (Бербатов, 63), Нани, Валенсия (Пак Чжи Сун, 84), Руни (Оуэн, 64).

Предупреждения: Сивок, 6, Нобре, 53, Видич, 90.

Судья Н. Риццоли (Италия).

Стамбул. Стадион «Иненю». 30 000 зрителей.

Новости. Футбол