Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков: В Лиге чемпионов и мяч летит по-другому

Дебют в главном клубном турнире Европы у Сергея Рыжикова получился двояким: вроде бы и сыграл неплохо, но три гола от киевского «Динамо» все-таки пропустил. Своими впечатлениями о Лиге чемпионов, а также мыслями о финише чемпионата России голкипер «Рубин
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. СЕГОДНЯ. 19.00 (МСК)
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР. «РУБИН» – «АМКАР». ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Дебют в главном клубном турнире Европы у Сергея Рыжикова получился двояким: вроде бы и сыграл неплохо, но три гола от киевского «Динамо» все-таки пропустил. Своими впечатлениями о Лиге чемпионов, а также мыслями о финише чемпионата России голкипер «Рубина» поделился с корреспондентом «Советского спорта».

«НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, КАК НАС СУДИЛИ В КИЕВЕ»

Встретиться с Сергеем Рыжиковым мы договорились в кафе одного из торгово-развлекательных центров Казани. Место это популярно среди рубиновцев, в чем лишний раз убеждает… Кристиан Ансалди, сидящий со спутницей за одним из столиков. Рыжикова здесь, похоже, тоже знают – Сергей даже присесть не успевает, как подходит официантка и принимает заказ высокого (193 сантиметра!) клиента: капучино.

– Берете пример с Хиддинка, Сергей?

– Да нет, просто нравится! – смеется мой собеседник.

– Рад видеть вас в хорошем настроении. Значит, от киевского поражения, особенно от шоковой пятнадцатиминутки во втором тайме, уже отошли?

– Я бы не сказал, что это шок был. Просто в эти 15 минут «Динамо» смогло добавить, а нам нечего было им противопоставить. И получили три гола… Но это Лига чемпионов, само наше участие в этом турнире о многом говорит. И мы сделаем все, чтобы одним участием не ограничиться – будем добывать очки.

– После разгромов «Спартака» и «Сатурна» в чемпионате специалисты заговорили о том, что «Рубин» на фоне российских соперников – команда другой лиги. Продолжение напрашивается – Лиги чемпионов. Насколько она отличается от внутреннего чемпионата?

– Там все по-другому! Другое начало матча, другие мячи, эмоции, скорости. Для нас все было в новинку. Я, например, никогда в одиннадцать вечера не играл. Готовишься целый день, кушаешь перед игрой не два, а три раза. Но, думаю, дальше все будет нормально, привыкнем. К хорошему же быстро привыкаешь. Главное для нас – извлечь урок из этого поражения и правильно подготовиться к следующему матчу. А еще я понял, что судьи в России неплохие. Мне не понравилось, как нас в Киеве судили.

– Что именно не понравилось?

– Сложилось впечатление, что судья запаздывал со свистками. И, как мне показалось, перед третьим голом в наши ворота на Алане Касаеве киевляне возле своей штрафной фолили.

«МЯЧИ В ЛИГЕ ЛОВИТЬ СЛОЖНЕЕ»

– Вы сказали, что и мячи в Лиге чемпионов другие. От тех, что в премьер-лиге, они сильно отличаются?

– Да. У тех, которыми в Лиге играют, оболочка другая. И по размеру они больше, чем те, которыми в чемпионате играем, и направление во время полета после удара чаще меняют – чем дальше от ворот, тем труднее их ловить.

– Сергей Семак говорил, что «Рубин» пытался удержать победный счет в Киеве, хотя Курбан Бердыев на пресс-конференции дал понять, что такой установки не давал. Вы пытались защитников выгонять подальше от штрафной?

– Тяжело их прогонять, когда наших полузащитников в центре сразу же накрывают. Последние двадцать минут «Динамо» здорово это делало, и фланги у них работали, и обстановку в нашей штрафной соперник нагнетал. Думаю, под таким натиском не только «Рубину», но и более именитым командам было бы тяжело. Нам же это давление соперника вылилось в три необязательных гола. При первом, со стандарта, киевлянам немного повезло – мяч от крестовины залетел… Не будь того углового, может, «Динамо» минут через пять поняло бы, что мы не так просты. Но после первого гола они нас дожали.

Наш разговор прерывает телефонный звонок.

– Я быстро отвечу, это брат, – извиняется Сергей. Чемпионство и свалившаяся популярность ничуть не изменили его – Рыжиков такой же вежливый и доброжелательный, каким узнали его казанские журналисты полтора года назад. Разве что по-хорошему заматерел – в высказываниях меньше эмоций.

От брата Андрея, голкипера саранской «Мордовии», хорошие новости – его команда выиграла 1:0 и досрочно вышла в первый дивизион.

– У брата сколько «сухарей»?

– Точно не знаю, но много – он, кажется, только два гола пропустил. Но сейчас у него травма.

– Вы из Томска тринадцатый в чемпионате матч «на ноль» привезли. Не смущает чертова дюжина?

– С цифрами у меня все нормально. Я только черных кошек на своем пути стараюсь избегать.

– «Рубин» в Томске выглядел тяжеловатым. Так сильно устали после игры в Киеве?

– Чувствовалось, что нам не хватает движения. Но ни в желании, ни в борьбе мы сопернику не уступили, а эти компоненты – главный козырь «Томи». В итоге одно очко заработали – курочка по зернышку клюет. Надо привыкать к новому графику.

«БОЙСЯ ТОГО, КТО ХВАЛИТ!»

– Ничью в Томске болельщики «Рубина» посчитали положительным результатом. А вы?

– Не проиграли – это уже хорошо. Хотя был у нас моментик – Хасан Кабзе мог забить. Ничего, и такие матчи бывают. Вот отдохнем – и все будет нормально.

– Можно ли говорить, что ничья эта встряхнет команду после легких побед в чемпионате?

– Не знаю. Только время покажет, встряхнет она нас или нет. Вот выходной нас встряхнул! – Сергей заливается своим фирменным смехом.

– Как отдыхали сегодня?

– На базу съездил, там билеты на «Интер» раздавали.

– Сколько гостей ждете к матчу с «Интером»?

– Человек десять точно будет! Я и взял десять билетов. На каждого игрока выделили три билета бесплатно и три за деньги. Но если есть желание – еще можно докупить.

– Какая из трех ближайших игр в ближайшие семь дней будет самой сложной?

– С «Амкаром», поскольку ближайшая. Нам после ничьей нужна победа, а пермяки при Рахимове очень прилично смотрятся. И оборона в двух матчах уже не пропустила, и атака забивает. В «Интере» же все футболисты классные – сами играют и другим дают. «Локомотиву» надо догонять нас, если хотят за золото побороться. Думаю, они сыграют в атакующий футбол, и нам будет легче.

– Но многие футбольные эксперты и журналисты сейчас спорят лишь о том, кто серебро завоюет, отдав первое место «Рубину». Не уснет ваша команда под такие «колыбельные»?

– Ни в коем случае! Мы понимаем, что пока еще ничего не сделали. Бойся того, кто хвалит!

«ЛОКО» СО СЧЕТОВ НЕ СБРАСЫВАЕМ»

– За «Спартаком», ближайшим вашим преследователем в чемпионате, следите?

– Нет, специально их игры не смотрю. Но первый тайм матча «Сатурн» – «Спартак» видел.

– Темп игры соперников не позволил посмотреть второй?

– Может, это наша телевизионная картинка не передает настоящих скоростей? Соглашусь с вами, смотреть такой футбол тяжеловато. Не думаю, правда, что наша игра с «Томью» смотрелась лучше, там тоже скорости были не ахти.

– Зато «Локомотив» раскочегарился.

Семин вернулся – этим все сказано. Он знает, чего хочет добиться от игроков. Так что я бы «Локомотив» со счетов не сбрасывал. Еще восемь туров играть, вся борьба впереди.

– Чем концовка нынешнего сезона отличается от прошлогодней?

– Во-первых, в прошлом году после 22-го тура до конца сезона оставалось восемь игр, а в этом – тринадцать, учитывая Лигу чемпионов. Во-вторых, год назад только ЦСКА показывал хорошую игру и мог вмешаться в борьбу за золото. А сейчас целая группа команд набрала ход: ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Спартак». От любой из них можно ждать ускорения. Поэтому нужно тщательно готовиться к каждой игре. Можно говорить, что каждый из 13 оставшихся матчей у нас лигочемпионский.

Новости. Футбол