Игорь Семшов: «В сборной отличная атмосфера…»

СБОРНАЯ РОССИИ ИГОРЬ СЕМШОВ. До судьбоносного для нашей сборной матча против немецкой команды остается меньше двух недель. О том, как надо сыграть для победы, чем предстоящий поединок напоминает матч двухлетней давности с Англией, «ССФ» рассказал один и
news

СБОРНАЯ РОССИИ

ИГОРЬ СЕМШОВ. До судьбоносного для нашей сборной матча против немецкой команды остается меньше двух недель. О том, как надо сыграть для победы, чем предстоящий поединок напоминает матч двухлетней давности с Англией, «ССФ» рассказал один из лидеров питерского «Зенита» и сборной России.

«СКОРО СВИСТ В АДРЕС БЫСТРОВА ЗАКОНЧИТСЯ»

Несмотря на то что игру с ЦСКА Семшов пропускал из-за перебора желтых карточек, лишнего выходного он себе устраивать не стал. За несколько часов до субботнего матча Игорь вышел на тренировку, а поединок своей команды с армейцами смотрел у бровки поля. И лишь спустя несколько часов после финального свистка отправился в аэропорт. Словом, поговорить с Игорем мы смогли лишь поздним вечером, когда футболист проходил регистрацию на рейс до Москвы.

– После игры нам два выходных дали: вот лечу домой, к семье, – говорит Игорь. – Почему раньше не улетел? Тренировался: в пятницу, потом в субботу – накануне игры. Ну и что, что у меня – дисквалификация? Тренировочный процесс-то никто не отменял. Все работают, а я почему отдыхать должен? Игру с ЦСКА от кромки поля смотрел. Отличный матч ребята провели: и по игре, и по результату.

– «Зенит» снова включается в борьбу за медали? И, чем черт не шутит, за чемпионство?

– С приходом Давыдова многое изменилось в лучшую сторону. Ребята успокоились, поверили в себя. Вот и результаты пошли. Почему у Адвоката перестало получаться? Не ко мне вопрос. Но Анатолий Викторович встряхнул команду, раскрепостил ее.

– А тут еще и Быстров подоспел со своей сумасшедшей результативностью: четыре гола в четырех матчах.

– Появление Владимира, конечно, тоже сыграло важную роль. Он, как может, старается помогать команде: и, к чести Быстрова, даже история с фанатами его не ломает. Я доволен, что он забивает. Хотя не стал бы все положительные моменты связывать только лишь с одним игроком. К нам ведь еще и Кежман пришел, Розина, Корниленко. Тоже очень хорошие футболисты.

– После гола в ворота ЦСКА фанатский свист в адрес Быстрова стал значительно тише.

– Скоро он совсем утихнет. Все-таки Володя – член нашей команды, который, как и все остальные ребята, отдает силы для победы «Зенита». Не видеть этого может только слепой.

«ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ НА МАТЧ ПОПАДУТ»

– Перейдем к делам сборной. Игорь, каковы, на ваш взгляд, шансы российской сборной попасть на чемпионат мира в ЮАР с первого места?

– Вот интересно, все шансы считают. А чего их считать-то? Надо выходить на поле и добиваться того результата, который позволит нам занять первое место. В общем, шансы есть. Но для этого нам предстоит славно потрудиться…

– … и обыграть Германию. Реально?

– Почему все говорят только про Германию? А Азербайджан обыгрывать не надо? Они, что ли, сами нам очки отдадут?

– Просто не так давно немцы и мокрого места от этой сборной не оставили. Логично, что если с Германией сладим, то уж с Азербайджаном-то и подавно.

– Немцы всегда славились своей командной игрой и умением переключать скорости: в нужный момент – прибавить, а потом – сбавить, сыграть на результат. Но и у нас есть свои козыри. В первую очередь, скоростной футбол, самоотдача. А вообще главное – не на игру соперника смотреть, а самим играть. То есть действовать первым номером, самим в атаку лететь. Благо дома играем: болельщики нам такую поддержку обеспечат, что хочешь – не хочешь, а ноги сами вперед нести будут.

– Знаете, наверное, что все билеты на эту игру уже проданы?

– Знаю. Жаль, конечно, что не все желающие на этот матч попадут. А с другой стороны – здорово, что будет полный стадион. Если бы в «Лужниках» в срочном порядке надстроили еще один ярус, то и туда билеты бы ушли за один день.

– Да там не ярус надо, а еще одни «Лужники» сверху надстраивать!

– Если выиграем у немцев – можно будет и надстраивать! Ничего не хочу обещать, но будем стараться всеми силами оправдать надежды болельщиков. Очень радует здесь такой момент: весь цикл, что предшествовал матчу с Германией, мы прошли без потерь. А ведь эти матчи были для нас сродни плей-офф: хотя бы раз сыграй мы в этих поединках вничью, игра 10 октября стала бы простой формальностью. Но сейчас будет такой накал! Наверное, такой же, как в свое время против сборной Англии.

– Очень важный плюс сборной России: мы не теряем очки с различными карликами-аутсайдерами.

– Тут ларчик просто открывается. Команда у нас сплоченная, сыгранная: мы ведь уже несколько лет играем примерно одним составом. Тренер в курсе способностей каждого игрока. А игроки прекрасно знают требования тренера: куда надо побежать в следующий момент, что сделать. Словом, холостых движений практически нет. Мы нацелены на выполнение главной задачи.

«ШТАНГА ДЗАГОЕВА В УШАХ УЖЕ НЕ ЗВЕНИТ»

– То есть у нашей сборной, наконец, появился класс? Знаю, многие опасались, что после сенсационной бронзы чемпионата Европы мы на радостях ухнем в глубокую пропасть.

– Да, класс появился. И еще какой! Чувствуется это во всем: и в игре, и в обстановке, и в коллективе. Когда футболист едет в сборную с радостью, переживает за результат, даже если сидит на скамейке или на трибуне и при этом старается помочь – это признаки отличной атмосферы. А у нас сейчас все именно так.

– Первый матч с Германией уже забылся? Или штанга Дзагоева до сих пор в ушах звенит? Забей он тогда, сейчас устраивала бы и ничья.

– Нет, не звенит. Ни у меня, ни, думаю, у самого Дзагоева. Я лично уже про ту игру и не вспоминаю: было ведь это почти год назад. Да, могли сыграть вничью, не сложилось, что ж теперь поделаешь. Надо жить сегодняшним днем, а не прошлое вспоминать. А сегодня надо немцев обыгрывать.

– Ваша результативность в российской сборной – отдельная тема. Сколько лет за родную страну играете, а в графе «забитые мячи» все ноль стоял…

– А тут – два мяча за один месяц! Причем каких мяча! Дебютный – аргентинцы получили. Второй – валлийцы. Второй, наверное, более важный: все-таки матч официальный был. Всегда радуюсь, когда подобные серии заканчиваются. А тут эта серия длилась несколько лет. Мне в принципе все равно, кто забивает: я или не я. Но тут все-таки на меня груз безголевой давил. И очень рад, что удалось этот груз сбросить.

– Почему вас вдруг прорвало?

– Когда-нибудь ведь это должно было случиться! Тем более что за «Зенит» в этом году я регулярно забивал. Да и в сборной на отсутствие моментов жаловаться грех было. Просто чрезмерное желание захлестывало. Вот и не шел мяч в ворота.

«НАПИСАЛ ГАБУЛОВУ: ВОЗВРАЩАЙСЯ СКОРЕЕ…»

– Как вы отреагировали, узнав о том, что случилось с Владимиром Габуловым? Все-таки ваш бывший одноклубник.

– Конечно же, я был шокирован. Всегда страшно, когда твои коллеги-футболисты получают столь серьезные травмы. А тут ведь мы еще и приятельские отношения друг с другом поддерживаем. Выступая за «Динамо», съели вместе не один пуд футбольной соли. Знаю Габулова как бесстрашного голкипера: что на линии ворот, что на выходах. Совершенно себя Володя не щадит, главное – любой ценой ворота спасти. Словом, когда только узнал о случившемся, то засыпал его кучей эсэмэсок: как ты, мол? Мы с тобой, возвращайся скорее: и в сборную, и в семью. Ты нужен и там, и там. В общем, поддерживал, как мог.

– И что Габулов отвечал?

– Обещал постараться поправиться как можно скорее. Да, травма у него – не из легких, но самое главное, что Володя не теряет присутствия духа. А значит, есть надежда, что восстановление пройдет быстрее.

– Как считаете, мог Веллитон избежать того столкновения? Или попросту не стал убирать ноги, надеясь на пенальти? И адекватно ли наказание, полученное бразильцем?

– Травма была нанесена. А виноват Веллитон или нет – трудно сказать: там ведь все в динамике происходило. Пытался бразилец перепрыгнуть через Габулова или не пытался – так сразу и не ответишь... Словом, у меня есть свое мнение по этому поводу, но, позвольте, оставлю его при себе.

Санкт-Петербург
Новости. Футбол