«Юбилейное» с горчинкой. В матче юбиляров Гвардиолы и Шевченко сильнее оказались испанцы

Вчера на «Ноу Камп» отмечали сразу две круглые даты – «Барселона» смогла забить свой сотый домашний гол под руководством Хосепа Гвардиолы, а форвард киевского «Динамо» Андрей Шевченко отметил свой 33-й день рождения.

ГРУППА F

Без месяца 12 лет назад они уже встречались здесь при тех же обстоятельствах, на «Ноу Камп». Шевченко – молодой форвард «Динамо» в футболке с десятым номером. Игроки «Барсы» – матерые звезды мирового футбола, и с ними почти стотысячная армия каталонских болельщиков.

Впрочем, футболисты и болельщики «Барселоны», наверное, уже давно забыли те позорные 0:4 от киевских динамовцев Лобановского. Шевченко же наверняка будет помнить свой лигочемпионский хет-трик в ворота Витора Байи до конца жизни.

Вчера Шевченко снова вышел на «Ноу Камп». А мог и остаться дома. В последнем матче чемпионата Украины против «Зари» Андрей повредил скулу и оказался перед выбором – либо пропустить матч с «Барселоной», либо выйти на поле в специальной защитной маске. Но Шева вышел в «основе» и, что называется, «с открытым забралом» – без маски на лице. Разве мог Шевченко отпраздновать свой день рождения не на футбольном поле?

Впрочем, нынешняя «Барса» не та, что 12 лет назад, с Фигу и Ривалдо. Эта «Барса», выражаясь словами Валерия Газзаева на предматчевой пресс-конференции, «лучший клуб в мире!». Только представьте себе – с момента прихода на тренерский мостик клуба Гвардиолы каталонцы забили в 33 домашних матчах 99 мячей и были настроены разменять вторую сотню в матче с «Динамо».

«Барса» с первых минут начинает в своем фирменном стиле, растягивая за счет контроля мяча оборону противника. И на 26-й минуте Пеп-тим (как называют «Барсу» в честь главного тренера) забила-таки свой сотый гол, а его автором стал, конечно, Лео Месси, которого по итогам года наверняка одарят «Золотым мячом». Иньеста сделал классный диагональный перевод на аргентинца на угол штрафной, тот сместился в центр и пробил в ближний от Шовковского угол – вратарь, который и до, и после «спасал» свою команду, тут был бессилен.

После перерыва у «Барсы» на поле появился молодой форвард Педро, который на 76-й минуте и открыл вторую сотню домашних голов каталонцев — результативную комбинацию для юниора разыграли Месси и Ибрагимович, выведя Педро на рандеву с Шовковским.

К 80-й минуте матча статистическая выкладка была неумолима – 11-0 по ударам в створ в пользу «Барселоны». Но команде Газзаева не за что себя винить – с этой «Барсой» сейчас и сам черт не сдюжит!

СТАТИСТИКА

Барселона (Испания) – Динамо К (Украина) – 2:0 (1:0).

Голы: Месси, 26 – 1:0, Педро, 76 – 2:0.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 68), Кейта, Месси, Ибрагимович (Жеффрен, 85), Иньеста (Педро, 46). Динамо: Шовковский, Р. Еременко, Алмейда, Хачериди, Маграо (Бетао, 74), Юссуф (Гиоане, 46), Вукоевич, Гусев (Нинкович, 86), Шевченко, Ярмоленко, Милевский.

Предупреждения: Маграо, 37, Алмейда, 55.

Судья: Б. Кюйперс (Голландия).

Барселона. Стадион «Ноу Камп». 83 000 зрителей.

ГРУППА G

Униря (Румыния) – Штутгарт (Германия) – 1:1 (0:1).

Голы: Такси, 5 – 0:1, Варга, 48 – 1:1.

Россиянин Павел Погребняк отыграл за «Штутгарт» все 90 минут.

Рейнджерс – Севилья – 1:4 (0:0).

Голы: Конко, 50 – 0:1, Адриано, 64 – 0:2, Луис Фабиано, 72 – 0:3, Кануте, 74 – 0:4, Ново, 88 – 1:4.