Пора обнаглеть!

ЦСКА разобрался с «Бешикташем», но обольщаться не стоит. Тем более что надо помнить – впереди спаренные матчи с «МЮ», а последний тур играть в Турции, где хозяева в декабре явно будут в большем, чем армейцы, порядке. Очень жаль, что не смогли забить боль
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

ЦСКА разобрался с «Бешикташем», но обольщаться не стоит. Тем более что надо помнить – впереди спаренные матчи с «МЮ», а последний тур играть в Турции, где хозяева в декабре явно будут в большем, чем армейцы, порядке. Очень жаль, что не смогли забить больше двух голов.

Главное противоречие матча – удовлетворение от победы (все-таки ЦСКА не побеждал в Лиге уже три года) почти уравновешивается пропущенным в концовке голом и отсутствием стройной игры. Все это вместе вызывает опасения перед спаренным поединком с «МЮ» и визитом в Стамбул на финише группового этапа.

Что понравилось? Очевидно, что Рамос постепенно врубается в команду, свидетельство чему – неплохо проведенный первый тайм. Помните, что во всех предыдущих матчах при испанце команда первую половину игры просто просыпала? Сейчас был виден эмоциональный запал, не было равнодушных.

Понравилось и то, что результат сделали лидеры команды. От Красича и Дзагоева зависит результативность нынешнего ЦСКА, и приятно, что оба полузащитника надежды оправдали, забив по голу.

Что не понравилось? Красич после игры сказал в интервью, что это был лучший матч команды за последнее время. Здесь, на мой взгляд, надо разделять две вещи – великолепную игру самого Милоша и коллективную игру ЦСКА. Она была не на высоте. Смотрите – при том, что турки явно недооценили армейцев (вероятно, проанализировав действия команды Рамоса в Вольфсбурге, решив, что способны в гостях сыграть первым номером) и предоставили нам массу пространства в середине поля, множества голевых моментов россияне все же не имели. Голы Красича и Дзагоева, момент у Нецида – вот, пожалуй, и все. А ведь, повторюсь, армейцы имели колоссальный перевес в центре поля! Нецида, кстати, я бы не стал слишком уж ругать – да, он мог бы распорядиться моментом получше. С другой стороны, чех сильно напрягал двух центральных защитников и создавал глубину атаки, позволяя Дзагоеву и Мамаеву комфортно себя чувствовать в середине поля.

Вновь не впечатлила оборона. Понимаю, что сезон был напряженный, и он еще не закончен, но уж очень нервно, дерганно выглядели защитники. Не знаю уж, с чем это связано, но перед матчами сборной и ЦСКА с «МЮ» это вызывает серьезное беспокойство.

Соперник. Безусловно, звание чемпиона Турции команде не с неба свалилось, а в составе есть несколько неплохих по европейским меркам игроков. Но уж в очень плохом состоянии нынешняя команда. Она очень долго не забивала, а в своем чемпионате располагается далеко от первого места. Турки в «Лужниках» играли так, словно их от своих ворот гнали пулеметы. Авантюрные действия крайних полузащитников, опорников привели к тому, что во время их забегов к чужим воротам четверка защитников оставалась беззащитной. Плюс, по-моему, время вратаря Рюштю уже прошло… Еще раз повторюсь – очень жаль, что такой разболтанной команде армейцы забили только два гола, а вдобавок еще и в свои ворота пропустили.

Перспективы. Впереди спаренные матчи с «МЮ», домашняя игра с «Вольфсбургом» и выезд в Стамбул в гости к «Бешикташу». Каковы перспективы? На мой взгляд, игры «Рубина» и ЦСКА на этой неделе доказали, что обоим российским клубам при неплохом исполнительском мастерстве лидеров (Домингеса у казанцев, Дзагоева и Красича у армейцев) не хватает волевого усилия, агрессии в атаке, стремления подавить соперника. Все это дело наживное, вопрос настроя, который до сих пор еще существует. В общем, до конца октября надо обнаглеть – что «Рубину», что ЦСКА.