«Россия сошла с ума!». Предматчевый ажиотаж глазами главного тренера сборной России

«Советский спорт» публикует очередную порцию колонок Гуса Хиддинка, которые он дважды в месяц по субботам пишет в крупнейшую газету Голландии – «De Telegraaf». На сей раз Гус почти на месяц предвосхищает провозглашенный президентом ФИФА Йозефом Блаттером
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. ГРУППА 4
ЗАВТРА. 19.00 (МСК). РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ. КОЛОНКИ ГУСА ХИДДИНКА В «DE TELEGRAAF»

«Советский спорт» публикует очередную порцию колонок Гуса Хиддинка, которые он дважды в месяц по субботам пишет в крупнейшую газету Голландии – «De Telegraaf». На сей раз Гус почти на месяц предвосхищает провозглашенный президентом ФИФА Йозефом Блаттером принцип «посева» в раунде плей-офф, отмечает отличную атмосферу внутри сборной России и бешеный ажиотаж вокруг матча с Германией!

8 АВГУСТА. МОСКВА

О ТРАВМЕ ЖИРКОВА И ВОЗМОЖНОМ ФИАСКО

После небольшого перерыва на чемпионат Англии я снова в Москве. «Челси» уже в прошлом, и теперь я полностью сконцентрирован на работе со сборной России. Хотя в лондонской главе моей жизни, конечно, еще не поставлена точка. Например, я регулярно общаюсь со своим преемником Карло Анчелотти.

Отличные отношения с «Челси» очень помогают в работе со сборной. Так, новичок «аристократов» Юрий Жирков, несмотря на травму, приедет на товарищеский матч против Аргентины Диего Марадоны. Не играть, конечно, а просто побыть с ребятами, снова окунуться в командные дела.

Билеты на игру с Аргентиной распроданы, но это всего лишь цветочки по сравнению с тем, что будет перед матчем с Германией! Уже сейчас все только и говорят что об октябрьской встрече, и я тщетно пытаюсь сбить ажиотаж, фокусируя взгляд болельщиков на матчах с Лихтенштейном и Уэльсом. Впрочем, надеюсь, что к решающей игре мы подойдем без очковых потерь. Если же мы не отберемся на чемпионат мира в ЮАР, меня просто уволят. Причем уже в ноябре!

19 СЕНТЯБРЯ. АМСТЕРДАМ

О ПРИНЦИПЕ ПОСЕВА В РАУНДЕ ПЛЕЙ-ОФФ

В России все уже готовятся к октябрьскому матчу с Германией. Но проблема заключается в том, что все эти приготовления начались сразу после матча с Лихтенштейном, хотя нам еще предстояло сыграть против Уэльса. Игра с валлийцами как будто никого в России уже не волновала – все были полностью уверены в победе.

В столь непростой ситуации мне как тренеру предстояло сохранять предельную концентрацию – нельзя было допускать шапкозакидательских настроений в команде перед этой игрой. Если все время смотреть на горизонт, а не под ноги, можно споткнуться и больно упасть. Но ребята продемонстрировали в Кардиффе прекрасную форму. Это еще одно доказательство того, как сильно прибавила сборная.

Раньше с такими соперниками, как Уэльс, у нас всегда были проблемы. Теперь сборная пропитана стабильностью. В матче с Германией решится, кто из нас займет первое место, а кто попадет в стыковой раунд. К своему удивлению, я обнаружил, что в случае, если у нас с немцами будет одинаковое количество очков по итогам группового этапа, лучшую команду определят по разнице забитых и пропущенных мячей, а не по личным встречам.

Думаю, это не самое лучшее решение – многие команды уже потеряли турнирную мотивацию, что может привести к наличию странных матчей в последние дни отборочного цикла. Еще одно странное решение – не «сеять» команды в стыковом раунде. Сейчас все идет к тому, что такие сильные команды, как Франция и Португалия, окажутся по итогам на вторых местах в своих группах. И если жребий сведет их в плей-офф, то одна сильная сборная не поедет на чемпионат мира. Мне кажется, гораздо лучше было бы использовать в «стыках» принцип, где сборные, стоящие выше в рейтинге ФИФА, оказались бы сеяными.

3 ОКТЯБРЯ. МОСКВА

ОБ АЖИОТАЖЕ ВОКРУГ МАТЧА С НЕМЦАМИ

Вот сижу сейчас в своем гостиничном номере в центре Москвы и делаю неутешительный вывод – столичные магазины, рестораны и кафе будут вынуждены следующую неделю прожить без меня. Выходить на улицу сейчас было бы не самым умным решением – ровно за неделю до отборочного матча Россия – Германия страна просто сошла с ума от предстоящего футбола!

Только представьте себе – «Лужники» вмещают 95 тысяч мест, а на игру уже подано 500 тысяч заявок! Как для тренера для меня подобный ажиотаж – пальчики оближешь! После стольких лет кропотливой работы в сборной я теперь просто получаю кайф! Но забываться нельзя – стоит мне только высунуть голову из отеля, как меня сразу разрывают на куски болельщики. Ко вторнику, когда команда заедет в гостиницу на сбор, ситуация только ухудшится. Так что лучше буду продолжать сидеть в своем номере.

Этому ажиотажу мы обязаны прогрессом, который сборная совершила в последние годы. И еще во многом потому, что мы очень удачно провели выездные матчи с Финляндией и Уэльсом. Прежде Россия просто «не доживала» до таких «матчей года», как с Германией, – эти игры уже не имели турнирного значения. Но сейчас это как раз тот случай – решающая встреча за первое место.

Победа над немцами будет для нас тем слаще, что бундестим не пропустила ни одного крупного турнира со времен «железного канцлера» Отто фон Бисмарка! Поэтому мои большие парни должны осознавать ту огромную ответственность, которая ляжет в субботу на их плечи. Мы уже смогли вместе победить одного большого врага – цинизм и пренебрежительное отношение к сборной. Теперь Россия сходит от нас с ума, и мы не должны подвести!