Эвребе насолил Старкову. Скандальный норвежский судья помог грекам обыграть Латвию

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

В субботу в большинстве европейских отборочных групп наступила ясность. Португальцы, похоже, все-таки попадут в стыковые матчи, а сборная Латвии туда не пробьется. Еще одно важное европейское событие – дебют Дика Адвоката на посту главного тренера сборной Бельгии.

ГРУППА 1

ПОРТУГАЛЬЦЫ СПАСЕНЫ

Португалия – Венгрия – 3:0 (1:0).

Голы: Симау Саброза, 18 – 1:0, Лиедсон, 74 – 2:0, Симау Саброза, 79 – 3:0.

Португалия: Эдуарду, Босингва, Бруну Алвеш, Рикарду Карвальо, Дуда, Рауль Мейрелеш, Педру Мендеш, Деку, Симау Саброза (Мигел Велозу, 80), Криштиану Роналдо (Нани, 27), Лиедсон (Нуну Гомеш, 83).

Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти вышел в стартовом составе сборной Венгрии и был заменен на 67-й минуте.

Дания – Швеция – 1:0 (0:0).

Гол: Я. Поульсен, 79.

Дания: Серенсен, К. Поульсен, Кьер, Аггер, М. Якобсен, Л. Якобсен, Я. Поульсен, Роммедаль, Томассен, Йоргенсен (Силбербауэр, 46), Бендтнер.

Швеция: Исакссон, М. Нильссон (Розенберг, 89), Мелльберг, Майстрович, Сафари, Эльм (Берг, 80), Хольмен (С. Ларссон, 63), А. Свенссон, Челльстрем, Ибрагимович, Х. Ларссон.

Датчане и шведы могли разыграть хитрую комбинацию, чтобы оставить за бортом стыковых матчей португальцев. Если бы Дания проиграла своим северным соседям, то этим двум сборным в последнем туре достаточно было бы набрать по три очка – Португалия в этом случае оставалась бы только третьей. Однако датчанам в субботней встрече тоже были нужны очки, чтобы попасть в ЮАР напрямую.

В итоге пострадала Швеция – после поражения от датчан со счетом 0:1 у Златана Ибрагимовича и компании теперь мизерные шансы на выход в стыковые матчи. Отставание от вырвавшейся на второе место Португалии – всего одно очко. Но в то, что Роналдо и компания потеряют очки в оставшемся матче с Мальтой, никто не верит. Даже несмотря на то что команда Карлуша Кейроша потеряла Криштиану Роналдо, замененного в игре с Венгрией на 27-й минуте из-за травмы. Чудесное спасение Португалии уже де-факто произошло.

1

Оставшиеся матчи: 14 октября. Португалия – Мальта, Швеция – Албания, Дания – Венгрия.

ГРУППА 2

НОРВЕЖСКИЙ АРБИТР СНОВА «ОТЛИЧИЛСЯ»

Сборная Латвии под руководством бывшего тренера «Спартака» Александра Старкова едва не вышла в стыковые матчи – в решающей игре с Грецией латвийцы после первого тайма вели 2:1 (дубль на счету Верпаковскиса, который один из мячей забил ударом через себя). Однако в начале второго тайма норвежский арбитр Том-Хеннинг Эвребе (тот самый норвежец, судивший скандальный полуфинал Лиги чемпионов между «Челси» и «Барселоной» прошлой весной) поставил в ворота Латвии несуществующий пенальти, реализованный Гекасом.

Эта ошибка норвежца надломила Латвию. Греки не только вышли вперед, но и довели счет до крупного, благодаря покеру Гекаса. 5:2, и Греция, играющая в последнем матче дома с Люксембургом, на второе место скорее всего уже никого не пустит.

Греция – Латвия – 5:2 (1:2).

Голы: Гекас, 4 – 1:0, Верпаковскис, 12 – 1:1, Верпаковскис, 40 – 1:2, Гекас, 47 – с пенальти – 2:2, Гекас, 57 – 3:2, Самарас, 73 – 4:2, Гекас, 90 – 5:2.

Греция: Цорвас, Сейтаридис, Папастопулос, Морас, Циолис (Пацацоглу, 46), Самарас, Кацуранис, Карагунис (Плиацикас, 89), Салпингидис (Аманатидис, 46), Торосидис, Гекас.

Израиль – Молдавия – 3:1 (1:0).

Голы: Барда, 22 – 1:0, Бен Даян, 65 – 2:0, Барда, 70 – 3:0, Калинков, 90 – 3:1.

За сборную Молдавии весь матч отыграли защитники Виктор Головатенко из «Химок», Валерий Катынсус из «Томи» и Александр Епуряну из «Москвы».

Люксембург – Швейцария – 0:3 (0:3).

Голы: Сендерос, 6 – 0:1, Сендерос, 8 – 0:2, Хуггель, 22 – 0:3.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос, фон Берген, Хуггель, Барнетта (Циглер, 82), Инлер, Фрай (Дердийок, 65), Н’Куфо, Фонлантен (Якин, 65), Шпихер.

3

Оставшиеся матчи: 14 октября. Греция – Люксембург, Латвия – Молдавия, Швейцария – Израиль.

ГРУППА 3

НЕЦИД ЗАБИЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ ЗА ЧЕХИЮ

Чехия – Польша – 2:0 (0:0).

Голы: Нецид, 51 – 1:0, Плашил, 72 – 2:0.

Чехия: П. Чех, Губник, Хюбшман, Сивок, Янкуловски, Плашил, Пудил (Штайнер, 86), Росицки (Яролим, 78), Поспех, Пападопулос (Нецид, 46), Барош.

Форвард ЦСКА Томаш Нецид забил свой четвертый гол в восьмом матче за сборную Чехии. Армеец легко катнул мяч в ближний от вратаря угол с десяти метров. Мяч ударился о штангу и закатился в ворота. Впрочем, победа чехов оставляет им лишь теоретические шансы на попадание в стыковые матчи – идущая второй Словения в среду играет со сборной Сан-Марино, которая пока не набрала ни одного очка.

Вратарь «Сатурна» Антонин Кински, вызванный в сборную Чехии после долгого перерыва, остался в запасе. Ворота же поляков защищал экс-голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски. Польский форвард ЦСКА Давид Янчик, отданный в аренду в бельгийский «Локерен», вышел на замену на 81-й минуте.

Словакия – Словения – 0:2 (0:0).

Голы: Бирса, 56 – 0:1, Печник, 90 – 0:2.

Словакия: Муха, Забавник, Шкртел, Дюрица, Пекарик, Вайсс, Штрба (Новак, 84), Стох, Гамшик, Виттек (Йендришек, 80), Якубко (Карган, 46).

0

Оставшиеся матчи: 14 октября. Сан-Марино – Словения, Чехия – Северная Ирландия. Польша – Словакия.

ГРУППА 5

АДВОКАТ ДЕБЮТИРОВАЛ ПОБЕДОЙ НАД ТУРКАМИ

Дик Адвокат одержал победу в своем дебютном матче в качестве главного тренера сборной Бельгии и лишил Турцию шансов зацепиться за стыковые матчи. Впрочем, бельгийцы уже не претендуют на поездку в ЮАР – они отстают от боснийцев, идущих вторыми, на девять очков.

– Этих игроков недавно очень жестко критиковали. И критиковали за дело. Но они показали, что могут исправлять свои ошибки. Больше всего меня порадовали нападающие. Они постоянно оказывали давление на турецких защитников, а моторный Мпенза, забивший два гола, постоянно угрожал воротам, – резюмировал на пресс-конференции Адвокат.

Бельгия – Турция – 2:0 (1:0).

Голы: Э. Мпенза, 8 – 1:0, Э. Мпенза, 84 – 2:0.

Бельгия: Байи, Свертс, ван Бюйтен, Ломбертс, Вермален, Вертонген, Миральяс (Хазард, 74), Феллайни, Э. Мпенза (Де Суттер, 90), Дембеле, Ламад (Мудингайи, 79).

Армения – Испания – 1:2 (0:1).

Голы: Фабрегас, 33 – 0:1, Арзуманян, 58 – 1:1, Мата, 64 – с пенальти – 1:2.

Испания: Рейна, Серхио Рамос, Марчена (Пике, 46), Пуйоль, Монреаль, Хави, Сенна, Фабрегас, Касорла, Мата (Иньеста, 67), Фернандо Торрес (Негредо, 55).

Вратарь «Химок» Роман Березовский отыграл за сборную Армении все 90 минут.

Эстония – Босния и Герцеговина – 0:2 (0:1).

Голы: Джеко, 32 – 0:1, Ибишевич, 62 – 0:2.

Босния и Герцеговина: Хасагич (Бегович, 90), Спахич, Муратович (Берберович, 87), Рахимич, Яхич, Мисимович, Джеко, Надаревич, Ибишевич, Салихович, Ибричич.