«Штутгарт» тонет без Погребняка

Россиянин Павел Погребняк наблюдал за очередным поражением своей команды со скамейки запасных.
news
Россиянин Павел Погребняк наблюдал за очередным поражением своей команды со скамейки запасных.

Похоже, бундеслига понемногу пожинает плоды сверхнасыщенного календаря. Внутренний чемпионат, Кубок страны, еврокубки – уже третий месяц многие немецкие команды играют по два матча в неделю. Среди тех, на ком насыщенный график сказался особенно сильно, – «Штутгарт». Команда Павла Погребняка откатилась в самый хвост турнирной таблицы, а над ее молодым тренером Маркусом Баббелем до черноты сгустились тучи.

Игра в Ганновере, по мнению многих немецких экспертов, должна была дать ответ на вопрос: есть у Баббеля будущее в Штутгарте? После проигранных домашних матчей с «Шальке» и «Севильей» за Баббеля горой вставали боссы клуба. Но ведь и их терпение не беспредельно – а потому в Ганновер штутгартцы ехали только за победой.

И на поле «АВД-Арены» питомцы Баббеля с первых минут выкладываются по полной программе. Те, конечно, кому тренер доверил начинать игру. Погребняка среди этих «доверенных лиц» на этот раз нет – россиянин второй раз подряд остается на скамейке.

Но и его конкурент в борьбе за место в основе Шибер на этот раз тоже не блещет – опасных моментов практически не создает.

Зато «Ганноверу» хватает одного серьезного момента, чтобы открыть счет. Ивуариец Конан забивает из явного, но почему-то не замеченного судьей офсайда. Нервные попытки Йенса Леманна переубедить арбитра ни к чему ни приводят.

Разобиженный голкипер-ветеран срывает зло на... подающем мячи мальчике. Да так резко, что получает за это «горчичник» и явное неодобрение долго смакующей этот эпизод страны. А игра заканчивается минимальной победой «Ганновера» и кадрами Баббеля, обреченно прячущего лицо в ладонях.

– Я вижу, что команда на подъеме, – скажет тренер «Штутгарта» после матча. – Я вижу, как наша игра резко улучшается, приближаясь к тем образцам, которые я жду от команды. Не хватает только немного удачи.

Удача-то, понятно, рано или поздно придет. Вот только доведется ли пожинать ее плоды самому Баббелю? Случайно ли всплыло вдруг в прессе имя совсем не чужого «Штутгарту» Юргена Клинсманна? Пока объявлено, что до вторника, до кубковой игры с «Гройтер Фюртом», «резких движений» не будет. Но кто выведет «Штутгарт» на поле в субботу на матч против «Баварии»?

Словом, увидим ли мы на поле противостояние экс-зенитовцев Тимощука и Погребняка – тоже вопрос. Россиянин так и остался в Ганновере на скамейке запасных до финального свистка, а украинский легионер «Баварии» был заменен при счете 0:1 в пользу «Айнтрахта» в Мюнхене…