Других героев у нас нет? В голосовании наступил застой – читатели третий раз подряд выбирают один и тот же состав

«Стабильность – признак мастерства!». Сколько уже раз эту избитую фразу мы, журналисты, слышали от футбольных специалистов. Но, видимо, несмотря на все наши старания, «штампик» ушел в массы. Подумать только – в третий раз подряд наши читатели, посетители
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СЕГОДНЯ. 19.00 (мск). ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. СТЫКОВОЙ МАТЧ. РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ

«Стабильность – признак мастерства!». Сколько уже раз эту избитую фразу мы, журналисты, слышали от футбольных специалистов. Но, видимо, несмотря на все наши старания, «штампик» ушел в массы. Подумать только – в третий раз подряд наши читатели, посетители интернет-портала «Советского спорта» (www.sovsport.ru), в традиционном голосовании выбирают один и тот же вариант стартового состава сборной!

Получается, читатели под конец отборочного цикла продолжают жить по принципу «в бой идут одни старики». Другого варианта, похоже, пока не дано – игрой в Азербайджане резервисты, мягко говоря, не убедили.

Но вновь вернемся к выбору читателей и по традиции выделим три главных факта голосования.

НАИВЫСШАЯ ЯВКА В ОТБОРЕ К ЧМ-2010

С начала нового отборочного цикла (а его фальстартом можно считать игру с Голландией в августе 2008-го) явка «избирателей» впервые превысила отметку в 10 тысяч человек. В определении состава на сей раз приняли участие 11 717 человек! До этого матча приблизительно одинаковые показатели были у обеих игр с Германией – около семи тысяч человек. Сейчас, видимо, статус матча сыграл свою определяющую роль. Впрочем, если говорить в целом (а история подобных опросов читателей насчитывает уже шесть лет), то 11 700 человек – далеко не рекорд. Рекорд был установлен, как нетрудно догадаться, на Евро-2008. В голосовании перед полуфинальным матчем с Испанией поучаствовали 15 223 человека. Вот, кстати, их тогдашний вариант состава: АкинфеевАнюков, Игнашевич, Широков, Жирков – Зырянов, Семак, Семшов, Саенко – Аршавин, Павлюченко.

ВЕРА В СЕМШОВА И ЖИРКОВА

Пожалуй, именно это – главная неожиданность в выборе читателей. Семшов после публично объявленного интереса «Динамо» к его персоне неожиданно был посажен в запас «Зенита», а адаптация Жиркова затянулась, в то время как его проблемы с коленями стали хроническими. Каждый вечер журналисты в отведенные им 20 минут открытой тренировки внимательно следят за мимикой Юрия – как там колено, не беспокоит? Так, наверное, сельские жители в период сенокоса следят за погодой – как там, дождь не собирается?

Так или иначе, Семшов и Жирков в составе читателей, хотя у Гуса, конечно, могут быть свои варианты.

ЛИДЕРСТВО АРШАВИНА

С августа 2008-го наша сборная провела 12 матчей. И в рейтинге предпочтений читателей первое место занимает полузащитник сборной России и лондонского «Челси» Юрий Жирков — в семи случаях из 12 именно он набирал наибольшее число голосов. На сей раз, впрочем, победил Аршавин – Андрей первенствовал в этом отборочном цикле в третий раз. Один раз наибольшее число голосов собрал Владимир Быстров и дважды Игнашевич.

Всего в голосовании приняли участие 11 717 человек

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

11 000

Александр АНЮКОВ («Зенит»)

9641

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)

6460

Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА)

10 376

Юрий ЖИРКОВ («Челси», Англия)

8309

Владимир БЫСТРОВ («Зенит»)

10 284

Сергей СЕМАК («Рубин»)

6976

Игорь СЕМШОВ («Зенит»)

5451

Константин ЗЫРЯНОВ («Зенит»)

9957

Александр КЕРЖАКОВ («Динамо»)

5731

Андрей АРШАВИН («Арсенал», Англия)

11 004

ЗАПАСНЫЕ

Владимир Габулов (Динамо)

324

Вячеслав Малафеев (Зенит)

393

Алексей Березуцкий (ЦСКА)

4621

Денис Колодин (Динамо)

4921

Ренат Янбаев (Локомотив)

3052

Динияр Билялетдинов (Эвертон, Англия)

3650

Игорь Денисов (Зенит)

5337

Алексей Ребко (Москва)

475

Дмитрий Торбинский (Локомотив)

1214

Алан Дзагоев (ЦСКА)

3434

Роман Павлюченко (Тоттенхэм, Англия)

3264

Павел Погребняк (Штутгарт, Германия)

1310

Дмитрий Сычев (Локомотив)

2716