«Молодежка» обыграла молдаван. Впереди – итальянцы и французы

Молодежная сборная России в субботу без особых проблем обыграла в гостях команду Молдавии (3:0) и сохранила за собой первое место в группе. Оставшиеся три матча наша команда проведет лишь в августе–сентябре следующего года.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2011

Молдавия

0

Россия

3

Молодежная сборная России в субботу без особых проблем обыграла в гостях команду Молдавии (3:0) и сохранила за собой первое место в группе. Оставшиеся три матча наша команда проведет лишь в августе–сентябре следующего года.

Только на первых минутах хозяева имели небольшое преимущество. Но первая опасная атака российской команды завершилась голом – Горбатенко отдал пас Баляйкину, который оттеснил защитника и катнул мяч мимо вратаря.

Оба игрока нечасто играют за свои клубы – «Спартак» и «Рубин» соответственно. Горбатенко, чемпион Европы в составе юношеской сборной до 17 лет, вообще совсем недавно дебютировал в основе. Колыванов, говоря о проблемах игровой практики своих подопечных, отмечает: «Надеюсь, в следующем году ребята прибавят. Станут взрослее на год. И встанут на ноги в своих клубах. Это нужно нашей сборной!»

Мамаев на ноги в ЦСКА встал давно. Он и забивает второй мяч со штрафного. После этого и без того не самая быстрая игра успокаивается. Но российская команда продолжает создавать моменты. Один из самых опасных – у Кокорина. Однако динамовец бьет мимо ворот, выйдя один на один с вратарем. Зато в сердцах точно попадает бутсой по рекламному щиту. Третий мяч получается забить в самом конце – Гатагов реализует пенальти. 3:0.

— Могли забить и больше. Но с реализацией остаются проблемы, — признает Колыванов.

— Есть проблема в том, что теперь придется собраться только в августе следующего года?

— Мы соберемся до этого срока. Постараемся провести три-четыре матча с топ-сборными, чтобы подготовиться к трем решающим играм в группе. Важно, что у нас уже есть обойма. Удалось выстроить костяк. Но нужен запас прочности. Поэтому продолжим смотреть за кандидатами.

— С какими топовыми сборными сыграете?

— Ведем переговоры с итальянцами. Собирались также сыграть с французами.

— С молдаванами играли в Тирасполе, а жили в Кишиневе. Почему?

— В Тирасполе нет больших гостиниц. Но там час езды всего. С сопровождением за 50 минут доехали. По Москве и то дольше добираться. Народу немного было, но болели в основном за российскую сборную. Благодарен тем, кто нас поддержал. Спасибо также Краснодару, где мы готовились к игре.

Молдавия – Россия – 0:3 (0:2).

Голы: Баляйкин, 17 – 0:1, Мамаев, 28 – 0:2, Гатагов, 89 – с пенальти – 0:3.

Молдавия: Киринчук, Клонин, Караулан, Сливка (Г. Андроник, 77), И. Андроник (Дедов, 39), Ионицэ, Патраш (к), Ворнишел, Бербинский, Сидоренко (Антонюк, 68), Гросу.

Россия: Песьяков, Паршивлюк, Горбатенко (Смолов, 68), Кокорин, Яковлев (Гатагов, 46), Баляйкин (Ионов, 86), Щенников, Мамаев (к), Власов, Макеев, Валикаев.

Судья Н. Волльквартц (Дания).

14 ноября. Тирасполь. Стадион «Шериф». 1000 зрителей.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ

Румыния – Латвия – 4:1 (3:0).

Голы: Сбурля, 10 – 1:0, Костя, 28 – 2:0, Папп, 43 – 3:0, Хора, 82 – 4:0, Тарасов, 90 – 4:1.

Удаления: Гаурач (Латвия), 58, Руднев (Латвия), 84 (2-я ж.к.).

ГРУППА 1

И
В
Н
П
М
О

1. РОССИЯ

7

6

0

1

20-2

18

2. Румыния

7

6

0

1

19-6

18

3. Латвия

6

3

0

3

13-11

9

4. Молдавия

6

2

1

3

4-10

7

5. Фарерские О-ва

6

1

1

4

3-13

4

6. Андорра

6

0

0

6

0-17

0

Оставшиеся матчи сборной России. 11 августа 2010 года. Россия – Латвия. 4 сентября. Румыния – Россия. 7 сентября. Румыния – Россия.

В плей-офф выходят победители десяти отборочных групп, а также четыре сборные, занявшие вторые места с наилучшими показателями. Семь сборных (плюс хозяева — датчане) сыграют в финальном раунде Евро-2011. Там же будет проходить отбор команд на Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне.

Новости. Футбол