«Мы едем в ЮАР!». У известных болельщиков нет сомнений в том, какая из команд – Россия или Словения – пробьется на чемпионат мира

В ложе для почетных гостей корреспонденты «Советского спорта» заприметили множество известных персон. После матча все они пребывали в прекрасном расположении духа: футбол удался, да и компания хорошая! Известные люди нашей страны – оптимисты и уже строят
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. СТЫКОВОЙ РАУНД
РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 2:1. РЕПОРТАЖ ИЗ ПОЧЕТНОЙ ЛОЖИ

В ложе для почетных гостей корреспонденты «Советского спорта» заприметили множество известных персон. После матча все они пребывали в прекрасном расположении духа: футбол удался, да и компания хорошая! Известные люди нашей страны – оптимисты и уже строят планы на лето.

МАЦУЕВ: ДАМ КОНЦЕРТ В ЮАР!

Известный пианист Денис Мацуев в юношестве успел прославиться и как футбольный шалунишка. В начале девяностых он посещал все матчи «Спартака»; в золотом матче-1992 с «Локомотивом» вместе с другими фанатами красно-белых выбежал на поле, чтобы вместе с футболистами отпраздновать победу в чемпионате. Впрочем, увлечение «Спартаком» не отразилось на творчестве – несколько месяцев спустя он выиграл международный конкурс среди пианистов в… ЮАР!

– Давненько мы не были в ЮАР, а? – обращается Денис к своему товарищу, с которым пришел на футбол.

– Да, лет эдак шестнадцать… Но скоро будем, – утвердительно кивает тот.

– Знакомьтесь, это мой друг Борис, виолончелист, – знакомит нас Денис. – Он также выиграл конкурс в ЮАР в своей номинации. Так что будем рады поделиться опытом со сборной России – как выигрывать в этой стране.

– Не слишком ли самоуверенно? Нам бы еще через Марибор пройти…

– Должны пройти! И тогда мы с Борисом дадим в ЮАР концерт! – анонсирует Мацуев.

Денис, надеемся, не забудете отложить несколько контрамарок для «Советского спорта»!

ПОСОЛ ЮАР В РОССИИ: СЛОВЕНЦАМ НЕ ДОСТАНЕТСЯ ВУВУЗЕЛА!

Диалоги о ЮАР продолжаем с уважаемым господином послом Беки Ланга. В руках он теребит пластиковую дудку. Их всем желающим раздавали после матча, и посол взял себе на память одну.

– Это вувузела?

– Похожа… – с явным сомнением протягивает Ланга. – Чуть-чуть похожа. Эта штучка просто пищит, а вувузела издает глубокомысленный звук. Но я очень благодарен организаторам этой акции – российским болельщикам помогают подготовить свои связки для того, чтобы дунуть в настоящую вувузелу.

– Полагаете, дунем со всеми на то основаниями?

– Конечно! Дудеть будут русские, а не словенцы, я в этом уверен. Думаю, сборная ЮАР будет играть с русскими в одной группе. Обязательно передайте всем болельщикам сборной России, что я болел за вашу команду.

– Болельщики беспокоятся, где им жить во время чемпионата мира.

– У нас много гостиниц. И строится много новых. Поверьте, все будет хорошо.

КОЗЛОВ: РОССИЯ – КОМАНДА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ!

От южноафриканской вувузелы – к российскому интеллекту. Известный знаток, участник игры «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов похвалил нашу сборную за умную игру.

– Я решил, что обязательно поеду в ЮАР. Если наши, конечно, не проиграют в Мариборе, – поделился планами Козлов.

– Вы находите футбол в исполнении российской сборной интеллектуальным?

– А как же! Наши играли поумнее словенцев. Игра в целом была невероятно интеллектуальной!

– В прошлые времена футболистов высмеивали, дурачками выставляли.

– Ерунда! В футболе самое главное – мозги.

ЧИЛИНГАРОВ: СЛЕТАЕМ В АНТАРКТИДУ?

Политик, полярник, исследователь Арктики Артур Чилингаров пригласил одного из корреспондентов «Советского спорта» слетать во время чемпионата мира из ЮАР в Антарктиду.

– После падения режима апартеида я был, наверное, первым советским товарищем, который прилетел в ЮАР, – рассказал Чилингаров. – С этой страной у меня очень тесные связи. Там уже 18 лет работает представительство Ассоциации полярников. Из ЮАР мы добираемся самолетом в Антарктиду. Не хотите слетать? – подначивает Чилингаров.

– Обернемся ли в промежуток между матчами российской сборной?

– Главное – чтобы наша сборная не подкачала в Мариборе. В ЮАР нужно ехать с поводом…

БЕЛОУС: ЗАЧЕМ МНЕ ПОВЯЗКА? Я И ТАК ПРИВИТ!

– Игра вышла очень напряженной, – так начинается анализ игры от экс-руководителя «Москвы» Юрия Белоуса. – Это логично – обе команды понимали, что не имеют права на ошибку. К сожалению, неудачно провели концовку – Акинфеев по большому счету спас нас от второго гола. Я лично ждал большего от футболистов, вышедших на замену, – они игру не усилили. Впрочем, не стоит унывать – зато теперь у нас есть потрясающая интрига!

– Юрий, вы очень легко одеты – неужели так игра сборной согревала?

– Да нет, просто в VIP-ложе есть подогрев, одеяло, все дела… Так что никаких проблем из-за погоды не возникло.

– Вы вообще эмоциональный болельщик – кричалки случаем не исполняли?

– Нет, но, конечно, сильно переживал за наших. Рукоплескал им, аплодировал – когда были поводы. Жаль, их не было в концовке. Разумеется, после гола словенцев почувствовал разочарование. Но что я мог сделать – разве что болеть за Россию еще сильнее!

– Сегодня, наверное, был побит рекорд по количеству марлевых повязок на квадратный метр. А вы почему без нее?

– А зачем мне повязка? Я и так привит! Вообще с болезнью надо бороться – это правильно. Я смотрю, народ разными способами сегодня справлялся с гриппом… Но все они были легитимными, не беспокойтесь.

– Когда нам ждать вашего возвращения в большой футбол? И ждать ли вообще?

– Посмотрим. Вы же знаете, пути господни неисповедимы.

Новости. Футбол