Защитник сборной Словении Мишо Бречко: Не мог дышать после удара Аршавина

Одним из самых обсуждаемых моментов первого стыкового матча между сборными России и Словении стала стычка Мишо Бречко и Андрея Аршавина перед самым перерывом. Капитан нашей сборной толкнул словенского защитника, за что получил от арбитра желтую карточку.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. СТЫКОВОЙ РАУНД
СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. ЗАВТРА. 22.45 (МСК)

Одним из самых обсуждаемых моментов первого стыкового матча между сборными России и Словении стала стычка Мишо Бречко и Андрея Аршавина перед самым перерывом. Капитан нашей сборной толкнул словенского защитника, за что получил от арбитра желтую карточку. Вчера Бречко дал интервью «Советскому спорту».

«АРШАВИН НЕ ИЗВИНИЛСЯ»

— Главный судья матча Россия — Словения Клаус Бо Ларсен после матча сказал «Советскому спорту», что Аршавин вас просто толкнул ладонью, и добавил, что если бы Андрей ударил вас кулаком, то тут же получил бы красную карточку. Так что это было: толчок или удар?

– Все же это был именно удар. Но если судья решил показать желтую карточку – пожалуйста. Я не из тех, кто станет поднимать шум по каждому поводу. Футбол – это спорт для настоящих мужчин, так что я принимаю решение арбитра.

Если так, то почему, получив удар от Аршавина, вы упали и довольно долго не могли встать?

– Ничего странного, у меня было сбито дыхание, и какое-то время не удавалось даже сделать вдох. Хотя я не могу сказать, что удар был очень уж сильным. Почему Аршавин так поступил? Не знаю, да и мне нет до этого дела. Вы лучше у него спросите.

– Он потом извинился?

– Нет, он со мной не говорил.

– Что бы вы хотели сказать ему перед ответной игрой?

– Мне нечего сказать. Лучше буду думать о том, что я должен сделать для того, дабы моя команда поехала летом в Африку.

«КЕК ПОПРОСИЛ БОДАТЬСЯ ДО КОНЦА»

– После игры Кек выразил разочарование газоном «Лужников». Вам лично синтетика сильно мешала играть?

– Ну, если только немного. Между натуральной травой и искусственной все же есть небольшая разница, да и русские к этому покрытию привыкли. Но я не думаю, что эти факторы как-то повлияли на итог матча. Тем более мы готовились как раз на искусственном газоне, хотя и несколько отличном от лужниковского.

– Показалось, в последние пятнадцать минут игры вы окончательно освоились на синтетике. Чем еще объяснить столь высококлассную игру словенцев в этом отрезке?

– Да, привыкли. Поначалу Россия играла очень хорошо, но мы знали, что и у нас будут шансы забить. Именно об этом нам в перерыве сказал тренер. Еще он попросил бодаться до конца и постараться забить. Что мы в общем-то и сделали.

– Гол забил Печник. Кстати, в русском языке есть глагол печь, который созвучен его фамилии...

– Выходит, он испек для нас гол и шанс пробиться на чемпионат мира.

– Команда в ответ ничего не испекла для него? Может, пирожок?

– Если он забьет еще, одним пирогом мы не ограничимся. Он получит от нас что-то более ценное.

– А в самой концовке защитник Шулер мог и вовсе сравнять счет. В России шулером называют человека, мошенничающего в карточной игре.

– Да неужели? Но я никогда не видел Марко играющим в карты. Хотя, когда я расскажу ему о значении его фамилии в русском языке, может быть, он и начнет играть.

Пока же в субботу Акинфеев перехитрил Шулера…

– Да, это был просто безумный сейв! Ваш вратарь совершил что-то потрясающее!

«АТМОСФЕРОЙ В «ЛУЖНИКАХ» НАС НЕ УДИВИТЬ»

— Принято считать, что не многие футболисты словенской сборной хотя бы раз в жизни играли на стадионе, подобном «Лужникам». Звучит так, как будто с Россией приезжала играть деревенская команда.

– Я играю в Германии и считаю, что стадионы бундеслиги ничуть не уступают «Лужникам». Например, на матчах «Кельна», за который я выступаю, болельщики создают атмосферу не хуже той, что была на матче Россия — Словения.

– И баннеры, достойные попадания в Книгу рекордов Гиннесса, они тоже вывешивают?

– Российские болельщики создали неповторимую атмосферу, но, повторюсь, я играю в Германии, и ничем подобным меня не удивить.

– Но милиционеров в защитных масках от гриппа в Германии точно нет!

– Действительно нет, но особенного впечатления они на меня не произвели. Я борюсь с гриппом другими способами. Какими? Кушаю всякие витаминки.

— Кстати, в СМИ появилась информация, что вашим партнером по сборной и «Кельну» Миливое Новаковичем заинтересовался московский «Локомотив»…

– Да, я тоже что-то об этом слышал. Если «Локомотив» все же купит Миливое, то получит отличного игрока.

– А как вы сами считаете, возможен ли подобный переход?

– Возможно все! Мы с ним разговаривали, но эту тему обошли стороной – сейчас в наших головах только сборная...

— …которой на следующий день после игры в Москве был предоставлен выходной. Чем занимались?

– Моя девушка приехала к нам в отель, и весь день мы провели вместе. А уже с понедельника снова начались тренировки.

– Представьте, что работаете в сфере рекламы. Какой слоган вы бы придумали к матчу Словении и России, чтобы подогреть зрительский интерес?

– «Победит ли Давид Голиафа?» Битва маленького и большого!

Новости. Футбол