«Надо сразу забить. Или хотя бы пропустить!». Игроки сборной, участвовавшие в «стыках», вспоминают былое и делятся соображениями о грядущем матче

Вспоминая стыковые матчи сборной России 1997 года с Италией (за выход на ЧМ-1998) и 2003 года с Уэльсом (Евро-2004), «Советский спорт» обратился к участникам тех игр – главному тренеру, вратарю, защитнику, полузащитнику, нападающему с вопросами о самом в
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. 22.45 (МСК). ЧМ-2010
СТЫКОВОЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ

Вспоминая стыковые матчи сборной России 1997 года с Италией (за выход на ЧМ-1998) и 2003 года с Уэльсом (Евро-2004), «Советский спорт» обратился к участникам тех игр – главному тренеру, вратарю, защитнику, полузащитнику, нападающему с вопросами о самом важном: о составе (будут ли изменения?), голах (как забить и не пропустить), дисциплине (судя по первому матчу, словенцы не прочь спровоцировать наших).

О СОСТАВЕ

«ГУС ВЫПУСТИТ КЕРЖАКОВА»

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной России 2003–2005 гг., покоритель Уэльса в стыковых матчах:

– Состав у нас – стабильный, победный. Меня, правда, немного беспокоит психологическое состояние игроков. Некоторые из них казались поникшими, кто-то посыпал голову пеплом, и это после победы! Не сомневаюсь, Хиддинк выберет лучших, главное, чтобы ему советчики не мешали.

Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь, участник стыковых матчей с Италией и Уэльсом:

– Сейчас в сборной России не такой богатый выбор, чтобы кого-то менять. Состав стабилен. Правда, мне кажется, Хиддинк в ответном матче доверит место в составе Кержакову.

Юрий КОВТУН, защитник, участник стыковых матчей с Италией:

– Буду говорить об обороне. Не думаю, что ее следует перестраивать. Надежность есть. С другой стороны, Хиддинк не зря жалуется на дефицит защитников в России. Да, есть Игнашевич и братья Березуцкие. А резерв? Как будто целое поколение выпало – кандидатов раз, два и обчелся. Кого брать в ЮАР (надеюсь, туда попадем)? В этом случае, наверное, уместно обратиться к игрокам с опытом – Шаронов, чем не кандидатура?

Владислав РАДИМОВ, полузащитник, участник стыковых матчей с Италией и Уэльсом:

– По тому, как складывалась большая часть московского матча, я бы последовал принципу: победный состав не меняют. Но Гус – хитрый лис. Вполне возможно, сделает сюрприз.

Дмитрий БУЛЫКИН, нападающий, участник стыковых матчей с Уэльсом:

– Мой фаворит в атаке – Аршавин. Форму он набрал отличную. Но в пару ему необходим игрок погабаритнее – либо Павлюченко, либо Кержаков. Есть правило: победный состав не меняют. А я вот обратил внимание, что Хиддинк не суеверен и тасует нападающих вне зависимости от достигнутого результата.

ОБ ИГРОВОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ПЛЕВКАМ В ЛИЦО»

Георгий ЯРЦЕВ:

– В концовке московского матча наши ребята явно утратили концентрацию, из-за чего пропустили ненужный гол. Соперник «убаюкал». Печник, выудивший гол, преподнес нам урок. Надеюсь, выводы сделаны.

Сергей ОВЧИННИКОВ:

– Что делать, если последуют провокации со стороны соперника во время игры? Скажу так: главное – обойтись без глупых карточек. Вот мне показали предупреждение в перерыве первой игры с Уэльсом (в итоге ответный матч Овчинников пропустил. – Прим. ред.). Я даже не знаю, за что! Не нужно мне было даже смотреть в сторону арбитра. А я глянул. Но это мой давнишний знакомый еще по португальскому чемпионату Кортес Батишта судил. Я даже знал, что он в любом случае мне карточку покажет…

Юрий КОВТУН:

– Защитникам в Мариборе желаю выстоять в дебюте. Думаю, словенцы сразу вперед полезут, наскок – их шанс. Нашим главное – на панику не сбиться.

Владислав РАДИМОВ:

– Если будут провокации, то на них нужно отвечать. Иначе соперник будет наглеть сверх меры. Но делать это надо хитро: чтобы арбитру было не к чему придраться. Особенно учитывая, что команды из бывшей Югославии любят такую тактику: плевки, удары исподтишка, на ногу могут наступить при стандартах. Помню, играл как-то против юношеской сборной Югославии: так их игрок плюнул мне в лицо! Пока я, ошарашенный, стоял и думал, как реагировать, соперник побежал на подачу углового. Хорошо, до мяча не добрался. Нашим ребятам надо быть готовым к подобным вещам…

Будем объективны: за удар соперника в московском матче Аршавин заслуживал красной карточки. И слава богу, что арбитр ограничился лишь желтой: наверное, сказался европейский авторитет Андрея. Иначе, как и после матча с Андоррой в 2007-м, Аршавин рисковал оставить себя без парочки матчей на высшем уровне.

Дмитрий БУЛЫКИН:

– Мне вспоминается, как Гиггз с Евсеевым бодались. Гиггз воздействовал на Вадика локтями, пытался вывести из себя. Разве не расчет? Но Вадик был стоек, по-хорошему разозлился и гол забил. Пример для подражания!

О ГОЛАХ

«САМОЕ ОПАСНОЕ – НУЛИ НА ТАБЛО»

Георгий ЯРЦЕВ:

– Наши забили словенцам два, а должны были три или четыре. По голевым моментам преимущество – четырехкратное! Словенскому везению должен прийти конец. Мы разовьем преимущество. А если, не дай бог, проиграем, то с нужным счетом 3:2.

Сергей ОВЧИННИКОВ:

– Гол должен стать переломным моментом. Вспоминаю наши матчи с Италией, когда мы изменить ничего не смогли. Слишком авторитетно выглядели соперники. Да и на чемпионате мира были нужнее итальянцы, а не русские. Судья нас тогда немного попридержал. Сейчас с позиции силы играет Россия. Но не думаю, что в этот раз что-то решат подводные течения.

Юрий КОВТУН:

– Сейчас у сборной есть преимущество в счете. Пусть и небольшое. В 1997-м нам объективно было сложно осилить Италию, которая после матча в Москве имела преимущество. И болельщики это понимали. Помню, во втором матче отыгрывались – как в бетонную стену бились. Но, случись неудача в Словении, народ, боюсь, не поймет…

Владислав РАДИМОВ:

– Самым тяжелым для нашей сборной станет «нулевой» отрезок: пока на табло будут нули. Чем раньше мы забьем или даже пропустим, тем лучше. В первом случае все станет ясно, во втором – мы быстрее проснемся и сможем исправить ситуацию. Так или иначе, не разделяю пессимизма Юрия Севидова: это для словенцев выход в ЮАР станет сенсацией, а мы обязаны решать эту задачу.

12 лет назад на стадионе в Неаполе, на переполненном стадионе, мы, игроки, ощущали себя, словно в кратере. Неудивительно, что шансов забить почти не было. Никогда не играл в Словении. Но уверен, что обстановка на трибунах там не будет такой жаркой. Хотя в этот раз гол нужен именно сопернику, а не нашей сборной.

Дмитрий БУЛЫКИН:

– Готов дать прогноз: в Мариборе наши выиграют 1:0. Но игра будет нервная. Словенцы вновь отдадут инициативу и попробуют поймать нас на контратаках.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ «СТЫКОВ»

«Советский спорт» вспоминает всех, кто принимал участие в стыковых матчах сборной России с Италией и Уэльсом.

ИГРОК
ВОЗРАСТ
ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ

в. Овчинников

39

возглавлял в этом сезоне «Кубань», безработный

в. Малафеев

30

вратарь «Зенита» и сборной России

з. Чугайнов

39

и.о. главного тренера «Химок»

з. Попов

42

спортивный директор «Спартака»

з. Яновский

35

закончил карьеру игрока три года назад, безработный

з. Ковтун

39

обучается в Высшей школе тренеров

з. Онопко

40

тренер ПФК ЦСКА

з. Цвейба

43

занимается агентской деятельностью

з. Никифоров

39

закончил карьеру игрока четыре года назад, безработный

з. Евсеев

33

защитник «Сатурна»

з. Сенников

33

защитник «Локомотива»

з. Игнашевич

30

защитник ЦСКА и сборной России

п. Лоськов

35

полузащитник «Сатурна»

п. Измайлов

27

полузащитник «Спортинга» (Португалия)

п. Смертин

34

комментатор Первого канала

п. Гусев

32

полузащитник «Арсенала» (Украина)

п. Аленичев

37

представитель Омской области в Совете Федерации

п. Канчельскис

40

генеральный директор «Носты»

п. Хохлов

33

полузащитник «Динамо»

п. Радимов

33

начальник «Зенита»

п. Тихонов

39

полузащитник «Локомотива» (Казахстан)

п. Семак

33

полузащитник «Рубина» и сборной России

п. Титов

33

полузащитник «Локомотива» (Казахстан)

п. Мостовой

41

безработный

н. Юран

40

главный тренер «Локомотива» (Казахстан)

н. Колыванов

41

главный тренер молодежной сборной России

н. Симутенков

36

главный тренер юношеской сборной России (до 17 лет)

н. Булыкин

29

нападающий «Фортуны» (Германия, Д2)

н. Сычев

26

нападающий «Локомотива» и сборной России

«СТЫКИ»: КАК ЭТО БЫЛО

Стыковые матчи ЧМ-1998

Россия – Италия – 1:1 (0:0).

Голы: Вьери, 50 – 0:1, Каннаваро, 52 – в свои ворота – 1:1.

Россия: Овчинников, Радимов, Чугайнов, Попов (Тихонов, 78), Яновский, Ковтун, Онопко (Цвейба, 43), Аленичев, Юран, Колыванов, Канчельскис (Хохлов, 46).

Италия: Пальюка (Буффон, 31), Неста, П. Мальдини, Д. Баджо, Каннаваро, Костакурта, Пессотто (Бенарриво, 54), Альбертини, Вьери, Ди Маттео, Раванелли (Дель Пьеро, 60).

29 октября 1997 года. Москва. Стадион «Динамо». 20 000 зрителей.

Италия – Россия – 1:0 (0:0).

Гол: Казираги, 53.

Италия: Перуцци, Пессотто (Неста, 77), Феррара, Костакурта, Каннаваро, П. Мальдини, Д. Баджо, Альбертини, Ди Маттео, Казираги, Раванелли (Дель Пьеро, 77).

Россия: Овчинников, Ковтун, Никифоров, Онопко, Попов, Радимов (Семак, 66), Хохлов, Яновский (Симутенков, 60), Аленичев, Юран (Бесчастных, 79), Колыванов.

15 ноября 1997 года. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 76 500 зрителей.

Стыковые матчи Евро-2004

Россия – Уэльс – 0:0

Россия: Овчинников, Евсеев, Сенников, Смертин (Гусев, 59), Аленичев, Игнашевич, Онопко (к), Лоськов, Булыкин, Мостовой, Сычев (Измайлов, 46).

Уэльс: П. Джонс, Дилейни, Гэббидон, Барнард, Мелвилл, Джонсон, Кумас, Сэведж, Спид (к), Гиггз, Хартсон (Блэйк, 82).

15 ноября 2003 года. Москва. Стадион «Локомотив». 30 000 зрителей.

Уэльс – Россия – 0:1 (0:1).

Гол: Евсеев, 22.

Уэльс: Джоунс, Дилэйни, Барнард, Мелвилл, Гэббидон, Джонсон (Эрншо, 58), Сэведж, Кумас (Блэйк, 74), Хартсон, Спид (к), Гиггз.

Россия: Малафеев, Евсеев, Сенников, Смертин, Аленичев, Игнашевич, Онопко (к), Гусев, Титов (Радимов, 59), Булыкин, Измайлов.

19 ноября 2003 года. Кардифф. Стадион «Миллениум». 73 016 зрителей.