Немецкая полиция расследует 200 договорняков

Представители полиции Германии на вчерашней пресс-конференции в Бохуме рассказали о расследовании договорных матчей в европейских национальных лигах и еврокубках, сообщает Reuters. Немецкая, британская, австрийская и швейцарская полиция уже арестовала 15
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Представители полиции Германии на вчерашней пресс-конференции в Бохуме рассказали о расследовании договорных матчей в европейских национальных лигах и еврокубках, сообщает Reuters. Немецкая, британская, австрийская и швейцарская полиция уже арестовала 15 человек, которые подозреваются в организации договорняков.

По словам представителей немецкой полиции, под подозрением находятся около двухсот человек, которые организовали или пытались организовать около двухсот договорняков. Прокурор Бохума Андреас Бахманн заявил, что с помощью тотализатора на этих договорных матчах было нелегально заработано около десяти миллионов евро.

Стали известны следующие цифры: расследуются 32 матча в низших дивизионах Германии, а также 12 игр в чемпионатах Турции, Бельгии, Боснии, Словении, Венгрии, Хорватии и Швейцарии. Кроме того, расследования ведутся в отношении 15 матчей предварительных раундов еврокубков (3 – Лиги чемпионов, 12 – Кубка УЕФА) и нескольких встреч молодежных сборных.

– Мы просто ошеломлены такими цифрами. Без сомнения, это крупнейший скандал о договорных матчах в истории европейского футбола, – заявил глава дисциплинарного комитета УЕФА Питер Лимахер.

УЕФА официально подтвердил, что оказывает всяческую помощь немецкой полиции, в частности предоставляя ей информацию от системы отслеживания подозрительных ставок. Напомним, что недавно УЕФА уведомил РФС о подозрительных ставках на шесть матчей в российском чемпионате.

Новости. Футбол