Галопом из Европы. «Москва» упустила шанс попасть в еврокубки в этом году и присоединилась к «Динамо», простившемуся с Европой еще раньше [ВИДЕО]

Три гола (один из них в свои ворота), удаление, файер-атака фанатов «Динамо» – все это вместил в себя первый тайм матча «Москвы» и «Динамо». Во второй половине было спокойнее и счет не изменился.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
30-Й ТУР. «МОСКВА» — «ДИНАМО» — 1:2

Москва

1

Динамо

2

Три гола (один из них в свои ворота), удаление, файер-атака фанатов «Динамо» – все это вместил в себя первый тайм матча «Москвы» и «Динамо». Во второй половине было спокойнее и счет не изменился.

От «Динамо» в этом году ждали большего. Но бело-голубые не сдюжили ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы, ни в Кубке России, ни в чемпионате страны, где в прошлом году команда взяла бронзу. Теперь новое руководство бело-голубых поставит чемпионские задачи на следующий сезон. В межсезонье ожидается целая череда покупок. Со многими попрощаются. Вряд ли останется в «Динамо» Кержаков. Он не хочет продлевать контракт с клубом. Не будет Танасиевича (ему фанаты посвятили вчера баннер «Спасибо за верность»). Хотят отдать в аренду Агияра, которого только этим летом купили в «Браге»…

«Москва», в отличие от «Динамо», много на себя перед стартом не брала. Приход нового тренера и уход ключевых игроков (Лопеса, Быстрова, Бракамонте) по идее не должны были способствовать успехам.

Получилось наоборот. Миодраг Божович очаровал игроков, болельщиков и руководство открытостью, юмором и – главное – умением быстро поставить игру. «Горожане» стали открытием чемпионата, закончив первый круг на первом месте. И вполне могли попасть в призеры, если б не провал в последних турах.

К этому времени игроков «Москвы», которые здорово провели несколько матчей в этом году, уже начали «растаскивать» по клубам: Тарасова – в «Локомотив», Епуряну – в «Динамо», Самедова – и в «Динамо», и в «Спартак», Набабкина – в ЦСКА.

Кстати, почти у всех футболистов «Москвы», на которых есть спрос, один агент – Олег Артемов. Он ведет дела Самедова, Чеснаускиса, Ребко, Тарасова, Стрелкова и Шешукова.

— Селекцией в «Москве» после ухода из «Спартака» занимался Федотов, знаменитый Григорьич. Практически всех этих ребят он хорошо знал по «Спартаку». Поэтому с большим удовольствием приглашал их в команду, — объясняет Артемов. – Я не знаю, что произошло в конце чемпионата. Почему «горожане» не смогли зацепиться за медали? Это вопрос к самим игрокам и тренеру. Но считаю, что разговоры об их возможном уходе на игру не влияли…

Тем не менее в последних матчах сезона все вышеперечисленные «горожане» (да и вся команда) играют так, словно утром встали не с той ноги. Не исключение и воскресный матч – возьми «Москва» три очка, у нее оставался шанс на место в еврокубках.

А вот у «Динамо» шансов никаких, поэтому бело-голубые раскованны. Попадают, куда только можно: в рекламные щиты и в перекладину (Уилкшир), в бутылку с водой, которую Жевнов оставил у ворот. Ну и в сами ворота: мяч отскакивает к Колодину, и тот с лета отправляет его в дальний угол. Позже Фернандес грамотно подставляет голову под навес с фланга – 0:2. Это происходит уже после удаления Вукича. Он толкает ладонью в лицо Уилкшира, и судья продлевает отпуск сербу на целый час. Да и старт следующего сезона он пропустит.

Тем временем фанаты «Динамо» на радостях устраивают пиротехническое шоу: поджигают несколько десятков файеров и швыряют их на поле. Смотрится красочно, но небезопасно. Опасен и удар-прострел Набабкина. Колодин подставляет ногу – и уже 1:2.

Во втором тайме мяч дважды попадает в каркас ворот – после кивка головой Кокорина и удара со штрафного Самедова. Заканчивается же все аплодисментами болельщиков «Динамо» своему любимцу Танасиевичу, который выходит на замену, а также забегом одного из фанатов на поле...

— Матч окончен. До новых встреч, друзья! – говорит диктор Валентин Валентинов, а потом, уже в разговоре с корреспондентом «Советского спорта», добавляет: — Надеюсь, что следующий сезон окажется лучше...

На это также надеются болельщики «Динамо» и «Москвы», клубы которых в этом сезоне остались ни с чем.

 

СТРОКИ ИЗ ПРОТОКОЛА

ИГРУ ОСТАНАВЛИВАЛИ ТРИЖДЫ

В итоговом протоколе появилась запись об остановках матча.

«На 27-й и 86-й минутах игра была остановлена из-за горящих на поле файеров на одну минуту и 30 секунд соответственно. На 88-й минуте на поле выбежал болельщик. Игра останавливалась на одну минуту», – говорится в итоговом протоколе.