Судьба человека. «Меня закалили «брызги шампанского»

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА 17 мая 1988 года в «Советском спорте» появилась заметка А. Леонтьева «Брызги шампанского»:
news

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

17 мая 1988 года в «Советском спорте» появилась заметка А. Леонтьева «Брызги шампанского»:

– Да, в «Спартаке» случилось ЧП. В Баку после матча с дублерами «Нефтчи» пятеро игроков команды Б. Кузнецов, З. Хапов, Е. Кузнецов, В. Шикунов и А. Шамрин решили «отметить» свой вклад в победу парой бутылок шампанского. Футболисты зашли в гостиничный номер и засели за праздничный стол, но были застигнуты, что называется, на месте преступления.

На собрании команды решено было Б. Кузнецова, З. Хапова и А. Шамрина отчислить из «Спартака».

Вспоминает Борис Кузнецов:

– Когда заметка вышла, я негодовал, решил выяснить ее авторство… Пришел к руководству клуба, а те только руками развели… Но тогда закрытую информацию в газету могли слить только руководители команды. Так я стал самым пьющим футболистом СССР. Как ни странно, болельщики долго уважительно пальцем в мою сторону показывали. Хотя сыр-бор действительно из-за двух бутылок шампанского разгорелся.

Тогда мне было 31, я думал куда-нибудь устроиться тренером, и тут – на тебе.

После такой статьи в то время в тюрьму не взяли бы работать.

А через год в «Спартаке» сняли Константина Ивановича Бескова, светлая ему память. И Николай Петрович Старостин вернул меня в команду, Олегу Ивановичу Романцеву помогать.

Помог, отыграл 5 матчей, а потом уехал в Бангладеш. Выступал там за местный клуб, деньги, спасибо шаху, платили хорошие. Но в 1991 году мы с женой решили возвращаться в Москву, детей учить в русской школе.

Связи с Бангладеш не теряли, сначала открыли представительство в Москве по продаже их паштета. А в 2006 году наладили в Подмосковье первый в России специализированный завод по производству мясных паштетов. В нашей компании работает 60 человек, я – гендиректор. Вкуснее нашего паштета «Лю-лю» в России не производят.

С женой Татьяной мы 35 лет в счастливом браке – дочь воспитали, сына, с внучкой нянчились, теперь внука ждем.

Никакой обиды на газету и на тренеров у меня не осталось: кто знал, что я человек порядочный – те и тогда во мне не сомневались. Напишите, что та статья закалила меня как мужчину.

Новости. Футбол