Билялетдинов приносит ничью «Эвертону»

Российский полузащитник Динияр Билялетдинов забил четвертый гол за «Эвертон» и принес в копилку своего клуба одно очко.

ФУТБОЛ
ЗАРУБЕЖЬЕ

«Эвертон» никак не может выбраться из низов турнирной таблицы английской премьер-лиги. Последнюю победу подопечные Дэвида Мойеса одержали еще в начале ноября. Зато у Динияра Билялетдинова дела идут в гору – он стал одним из лидеров команды, что и подтвердил в матче с «Бирмингемом».

Уже на 5-й минуте Динияр подхватывает мяч после скидки Саа, врывается справа в штрафную, оставляя не у дел двоих защитников, и хлестко бьет с левой ноги в ближний угол. Этот мяч становится четвертым за «Эвертон» для Билялетдинова (три гола он забил в премьер-лиге и один в Лиге Европы) и приносит «ирискам» одно очко, благодаря которому они остаются на 15-й строке.

Эвертон – Бирмингем – 1:1 (1:1)

Голы: Билялетдинов, 5 – 1:0, Ларссон, 22 – 1:1.

Эвертон: Ховард, Хейтинга, Нейл, Бэйнс, Хибберт, Феллайни, Осман (Воэн, 90), Кэйхилл, Пиенар, Билялетдинов (Якубу, 71), Саа.

Положение лидеров: 1. Челси – 40 (после 17 игр), 2. МЮ – 37 (18), 3. Арсенал – 35 (17), 4. Астон Вилла – 35 (18), 5. Тоттенхэм – 33 (18)… 15. Эвертон – 18 (17).

Бомбардиры: Дрогба (Челси), Дефо (Тоттенхэм) – по 13, Руни (Манчестер Юнайтед) – 12.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 15-й ТУР

Севилья – Хетафе – 1:2 (0:2)

Голы: Сольдадо, 12 – 0:1, Сольдадо, 33 – 0:2, Негредо, 51 – 1:2.

Севилья: Палоп, Конко (Капель, 83), Эскюде, Серхио Санчес, Наварро, Зокора, Ромарик (Ренато, 69), Навас, Перотти, Коне (Негредо, 46), Кануте.

«Севилья», которой в 1/8 финала Лиги чемпионов предстоит сразиться с ЦСКА, не смогла выиграть третий подряд домашний матч испанского первенства.

Плохие результаты в декабре (лишь одна победа в трех матчах) стали следствием проблем с составом. Судите сами: бразильский полузащитник Адриано получил травму и выйдет на поле не раньше, чем через три недели, больны Луис Фабиано и Душер, старые болячки беспокоят Лоло, а французские защитники Скиллачи и Эскюде тренируются с повреждениями. Фредерик Кануте, хоть и жаловался на неделе на боли в горле, все же выходит на поле.

– Мы не имеем права терять дома так много очков, – негодует после окончания встречи наставник «Севильи» Маноло Хименес. – Наши защитники допускают слишком много ляпов. Нам нужно играть сухие матчи, а вместо этого мы сами себе создаем проблемы.

Также Хименес заявил, что, несмотря на травмы, не собирается усиливать свою команду в зимнее трансферное окно.

Реал – Сарагоса – 6:0 (4:0)

Голы: Игуаин, 3 – 1:0, ван дер Варт, 26 – 2:0, ван дер Варт, 28 – 3:0, Игуаин, 34 – 4:0, Криштиану Роналдо, 50 – 5:0, Бензема, 71 – 6:0.

Реал: Касильяс, Рамос, Гарай, Альбиоль, Арбелоа, М. Диарра, Марсело (Бензема, 63), Л. Диарра, ван дер Варт (Гранеро, 73), Криштиану Роналдо, Игуаин (Рауль, 63).

Атлетик – Осасуна – 2:0 (2:0)

Голы: Йесте, 1 – 1:0, Льоренте, 12 – 2:0.

Положение лидеров: 1. Барселона – 39 (после 15 игр), 2. Реал – 37 (15), 3. Севилья – 30 (15), 4. Валенсия – 28 (14), 5. Майорка – 27 (14).

Бомбардиры: Вилья (Валенсия) – 12, Ибрагимович (Барселона) – 11, Сольдадо (Хетафе), Игуаин (Реал) – по 10.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 18-й ТУР

Бордо – Лорьян – 4:1 (2:0)

Голы: Бейон, 12 – 1:0, Бейон, 42 – 2:0, Кавенаги, 52 – 3:0, Гуркюфф, 75 – 4:0, Гамейро, 88 – 4:1. Нереализованный пенальти: Соса (Лорьян), 52.

Сент-Этьен – Марсель – 0:0

Удаление: Тавларидис (Сент-Этьен), 8.

Ренн – ПСЖ – 1:0 (1:0)

Гол: Бангура, 40.

Валансьен – Ланс – 0:0.

Гренобль – Ницца – 1:1 (0:0)

Голы: Дьез, 75 – 1:0, Бен Саада, 84 – 1:1.

Монпелье – Нанси – 0:2 (0:2)

Голы: Бакар, 32 – 0:1, Беренгер, 39 – 0:2.

Положение лидеров: 1. Бордо – 40 (18 игр), 2. Марсель – 32 (17), 3. Монпелье – 30 (17), 4. Ренн – 29 (18), 5. Лион – 29 (17).

Бомбардиры: Нене (Монако) – 10, Фро, Жервиньо (оба – Лилль), Гьян (Ренн), Лисандро Лопес (Лион), Гамейро (Лорьян) – по 8.

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. ФИНАЛ

Эстудиантес (Аргентина) – Барселона (Испания) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Голы: Бозелли, 37 – 1:0, Педро, 88 – 1:1, Месси, 110 – 1:2.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс (Туре, 78), Кейта (Педро, 46), Месси, Ибрагимович, Анри (Жеффрен, 82).

Победив в дополнительное время аргентинский «Эстудиантес», за который весь матч отыграл бывший защитник «Спартака» Клементе Родригес, «Барселона» выиграла шестой трофей в сезоне. Таким образом, каталонский клуб в 2009 году победил во всех турнирах, в которых он участвовал: в чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании, в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира ФИФА.