Экс-главный тренер «Ростова» Олег Долматов: Не жду объяснений от «Ростова»

В интервью «Советскому спорту» новый главный тренер «Ростова» Олег Протасов, говоря о методах своей работы, пошутил: «Кнут я уже присмотрел. А пряник куплю в Ростове». Олег Долматов, с которым клуб контракт не продлил, тоже улыбнулся. Но как-то грустно.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ПЕРЕМЕНЫ В «РОСТОВЕ»

В интервью «Советскому спорту» новый главный тренер «Ростова» Олег Протасов, говоря о методах своей работы, пошутил: «Кнут я уже присмотрел. А пряник куплю в Ростове». Олег Долматов, с которым клуб контракт не продлил, тоже улыбнулся. Но как-то грустно. По словам Долматова, у дончан случались перебои с зарплатой. Тут не до кнута с пряником…

– Почему «Ростов» прекратил сотрудничество с вами? – первый вопрос Долматову.

– Я два с половиной года отработал в клубе. Контракт закончился. Руководство вправе было не продлевать его. Да и я всю жизнь не обязан работать в одной команде...

– Руководство объяснило вам нежелание продлевать соглашение?

– А кому нужно такое объяснение?

– Возможно, вам.

– Мне? Нет, не надо. Это часть нашей работы – уходить. Сейчас отдыхаю и жду предложений по трудоустройству.

– Они поступают?

– Нет. Клубы готовятся к новому чемпионату. Может, останусь без работы в этом сезоне. Но надеюсь, все-таки буду востребован.

– Минувший сезон получился неоднозначным для вас и «Ростова». Команда выигрывала у лидеров и проигрывала клубам из второй части таблицы.

– Команда была неплохая. Да, выигрывали у лидеров. Потому что был максимальный настрой, строгая игра. Но каждый матч на таком уровне мы играть были не способны. Поэтому случались провалы. Вратари нас подвели. Впрочем, об этом уже много говорилось. Но в целом я доволен сезоном.

– Несмотря на то, что остановились в шаге от вылета из премьер-лиги?

– Столь низкое место стало неожиданным. Возможно, именно этот факт повлиял на решение руководства не продлевать со мной контракт.

– Протасов сказал, что кнут он присмотрел, а пряник купит в Ростове. Что вы использовали, работая с командой?

– Пряника было мало. Да и кнута – немного. Ведь, если деньги не платить, о каком кнуте можно говорить? В таком случае уговаривать надо игроков...

– А деньги не платили?

– Случались, скажем так, финансовые сложности. Бюджет у клуба был, наверное, самым маленьким во всей премьер-лиге.

– Сейчас долги по зарплате остались?

– В целом задолженность погасили. Но долги пока остались.

– С вами рассчитались?

– Не до конца. Но я надеюсь, что до подачи жалобы в Палату по разрешению споров дело не дойдет.

Новости. Футбол