Руслан Аушев. «Игрока по глазам видно. Иногда смотришь – пустота…»

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА РУСЛАН АУШЕВ. Ему есть что с чем сравнивать. Он видел такое, что не отважатся показать и в фильмах ужасов. Герой Советского Союза, дважды прошедший через Афган… Почти девять лет был президентом Ингушетии, в самое сложное для республи
news

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

РУСЛАН АУШЕВ. Ему есть что с чем сравнивать. Он видел такое, что не отважатся показать и в фильмах ужасов. Герой Советского Союза, дважды прошедший через Афган… Почти девять лет был президентом Ингушетии, в самое сложное для республики время. Вел переговоры с террористами в театральном центре на Дубровке и в Беслане. Настоящий защитник Отечества.

А еще он с детства влюблен в футбол. И о любимой игре готов говорить часами. Так же искренне и резко, как и обо всем остальном на свете…

Генерал Аушев считает, что в футбол нельзя играть только на минном поле, а во всех остальных случаях - непременно... (Фото AFP)

«КАЖЕТСЯ, МЕНЯ ЗАЦЕПИЛО»

…Детство. Поезд. Вагон купе. Моя мама в шутку называет отца «генералом». Пассажирам это не нравится. Покряхтывая, нервно вздрагивает нетрезвый татуированный сосед на верхней полке: «Такой молодой, а уже генерал?!» Жмется к стенке, чтобы, не дай бог, не рухнуть с полки вниз на «генеральскую» жену.

…Центр Москвы. Камергерский переулок. Комитет по делам воинов-интернационалистов. Мне – двадцать семь. Я сижу перед человеком, который в моем возрасте получил Звезду Героя СССР. В бою у перевала Саланг пуля навылет прошила тело. Он, тяжелораненый, лишь когда танки прорвались через огонь, вконец непослушными губами выдавил: «Кажется, меня зацепило…» Впереди – возвращение в Афганистан, звание генерала в 36 лет (невольно вспомнится попутчик: «Такой молодой, а уже генерал!») и вся остальная жизнь…

«МОГ ИГРАТЬ В «КАЙРАТЕ»

– Моя мечта? – переспросил генерал. И оживился. И сразу улыбчиво выглянули уголки губ из-под густых усов. И глаза как-то по-озорному моргнули. – В детстве я мечтал стать не столько военным, сколько футболистом.

Был шанс осуществить мечту?

– В Алма-Ате, куда отца пригласили работать, нам дали дом рядом с базой «Кайрата». И все три года, пока мы там жили, я с утра до вечера пропадал на базе – подносил футболистам на тренировках мячи. Иногда меня брали играть в двухсторонке. В 1967-м в команду приехал из «Терека» тренер Александр Андреевич Келлер, мой земляк, ингуш. Поглядел на меня и сказал: «Если не уедешь, у тебя в «Кайрате» будут хорошие перспективы». Но дед матери заболел, и она настояла на том, чтобы мы вернулись в Грозный, когда меня уже подпускали к дублю «Кайрата». Семиклассника родители в Казахстане одного не оставили…

 

Футболист Аушев предпочитает брать напором. (Фото ИТАР-ТАСС)

А в Афгане уже не до футбола было, верно?

– (Генерал усмехается.) В футбол мужчины даже в Великую Отечественную войну играли – и все нормально, выжили. Плохо, когда в футбол на минном поле играешь, а в остальных случаях все в порядке! Во время войны я возил личный состав в гости к футболистам из Кабульского политехнического института, а те приезжали к нам. Мы в Афганистане играли в футбол в перерывах между боями – батальон на батальон.

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ГЛАЗА ГОРЕЛИ»

Наверное, такой должна быть реакция человека, повоевавшего в Афгане, – молниеносной. На каждый вопрос он реагирует мгновенно, схватывая на лету твою мысль, не успевшую обрасти словами.

Футбол в армии…

– …раскрывает людей сразу. Стоит мне взглянуть, как солдат бегает, и я сразу вижу, какое у него было детство и чем жила его улица до армии – драками, самогонкой, дискотеками или футболом. Я заметил: если человек на поле некоординированный, он по многим позициям и в жизни такой же «деревянный».

Руслан Султанович, а по глазам можно понять, что собой представляет футболист?

– Можно. Я вам про Афганистан расскажу. Мы там именно по глазам научились вычислять. Вижу, у пацана в глазах уже ничего нет – пустота. Я ему говорю: так, ты в бой не идешь, пойдешь в следующий раз. Лучше из запаса вытащить игрока, который будет бегать. Но для этого надо изучать каждого футболиста. Вот, например, Фергюсон, шотландец, держит своих в «Манчестере» в таком черном теле, что они боятся не столько проиграть, сколько его самого. Он не зря гламурному (Дэвиду Бекхэму. – Ред.) бутсой в башку запустил. Где сейчас Фергюсон, и где – Бекхэм? Немного тоталитаризма футбольной команде не помешает. А мы упиваемся тем, что Хиддинк с нашими ведет задушевные беседы. Вот он свои беседы и довел…

У меня были солдаты и офицеры – вот такие качки (кивает на мускулы). Ну и что? В бою главное, чтобы глаза горели. Если духа нет, то все! Почему в футболе немцы побеждают? Потому что бьются до конца.

Вы однажды произнесли хорошую фразу: «Эпиграф к моей работе в политике – «Он боялся опозориться». Раз уж заговорили о сборной, вы понимаете, как можно было не настроиться на решающий бой в Мариборе?

– Непонятно. Значит, плохо работают тренеры и психологи. И вообще подбирают не тех. Можно подобрать другого – пусть он не ас, как Пеле, но у него дух есть, и он будет бегать, землю грызть. Иной раз сам в футбол играешь и, когда не можешь догнать, думаешь: за ногу укусил бы! Я сколько раз видел: человек техничный – мяч скидывает с головы на ногу, с пятки – на голову, а начинается игра… Все… Ломается человек.

Если у вас завтра спросят, кого поставить тренером сборной?

– Трудно сказать. Навезли всяких инородцев, и наши тренеры выпали, посмотреть некого. Ну кто у нас? Вроде Газзаев неплохим тренером считается.

Только обещания не всегда держит. Он обещал усы сбрить в случае выигрыша Кубка УЕФА, но не сбрил. А будь вы на его месте, сбрили бы?

– Если пообещал прилюдно, конечно, сбрил бы. Только Газзаеву надо было наоборот говорить: если проиграем – сбрею, а если выиграем – нет. За усы можно сыграть очень хорошо (смеется). Когда приходит угроза твоим усам, то никого жалеть не будешь!

Как вы, человек военный, расцениваете поступок Хиддинка, который после Марибора не заехал в Россию и не отчитался о своей работе?

– Как немужской. Тренер сборной России должен ездить от Камчатки до Смоленска, посещать матчи, детские спортивные школы, всюду смотреть, возить селекционеров – полно же у нас других ребят. А что Хиддинк? Хиддинк приехал, собрал одних и тех же, установку дал – и ладно. А он должен жить нашей жизнью.

Сейчас сложилась такая ситуация, что Гус уже подписал контракт с турками, но наши футбольные руководители не хотят увольнять Хиддинка. Потому что тогда придется и ему неустойку по контракту выплатить, и новому тренеру четыре законных хиддинковских месяца, до 30 июня, зарплату платить…

– Вот! А был бы свой Иван Петрович – «Иван Петрович, спасибо тебе, дорогой! Вся твоя неустойка – вот твоя страна!». И все было бы в порядке. А Хиддинк, если что, в международные суды подаст – копейку не доплатили. И пошло-поехало. Половина РФС будет отвлекаться на эти международные суды, и под видом судов все будут с удовольствием ездить в командировки. Так эта канитель и будет тянуться.

«ФУТБОЛИСТОВ УЖЕ ПРОДАЮТ, КАК БАРАНОВ»

Руслан Султанович, вы сказали «полно других ребят»…

– Полно. Но конкуренция среди наших убивается легионерами. Если тренеру купили легионера за 10 миллионов долларов, он что, будет его на скамейке держать? Нет. Он русского посадит и скажет: а ты, овощ, подожди, сейчас тут этот богатенький побегает… У нас же в командах половина – легионеры. И не надо думать, что наши слабаки. В Советском Союзе появлялись же откуда-то игроки? Как грибы. Как певцы. Вот, кажется, если уйдет сейчас Алла Пугачева, то и все. Ничего подобного! Появится полно девчонок – будут петь еще хлеще. Смотрите: одни певцы уходят – другие появляются. Но им хорошо – у них есть разные конкурсы. То же самое и в футболе надо сделать. И не надо на легионеров деньги тратить. Лучше эти средства потратить на хорошую школу подготовки. Хотите учить финтам – привезите одного умника, и пусть этот Эйсебио показывает, как технически мячом владеть, пусть какую-то тайну свою покажет.

Значит, по одному Эйсебио в «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА?

– Ну смешно мне глядеть, как легионеры из Африки и Латинской Америки играют за Центральный спортивный клуб армии. Я его теперь называю «центральным спортивным клубом олигархов». Ну ладно, привезите одного иностранца, если уж сильно хочется. А я бы вообще не привозил.

Мне про легионера, знаешь, какой случай рассказали? Привезли пять лет назад в одну из футбольных команд нашей премьер-лиги шведа. Тренер на него орет, а швед не понимает и спрашивает у переводчика: «За что меня тренер ругает?» Тот шведу поясняет: не открываешься, пас вовремя не отдаешь. А швед отвечает: «Так я же не футболист! Я в хоккей с мячом играю. Мы в футбол только на разминках бегали».

Что, кроме легионеров, в нашем футболе в корне неправильно?

– Наверное, я покажусь наивным, но считаю, что футболистов нельзя, как баранов, продавать и покупать – люди должны возмущаться. Футболист должен переходить из команды в команду по мастерству. А из человека сделали товар! Как раба покупают! Посмотрели, как на Западе, – и давай себе. Но почему мы всегда на Запад смотрим?! Мы пошли по западному варианту – и что сегодня получаем на Олимпиаде? За пять дней – одну бронзовую медаль! Мы уже японок начали приглашать на фигурное катание. У нас что, в России девчонок нет?!

Вы хотите систему перевернуть: клубы выручают с проданных футболистов деньги, с которых платят зарплату тем, кто остался…

– Я с этой системой не согласен, потому что у нее одна задача – доллар. Не результат. Получается, играет клуб в середнячках – и пусть играет. Не заполняется стадион – и пусть не заполняется. Надо тянуть народ к футболу, чтобы наши дети стремились пойти в футбол. А сейчас родители думают: отдам-ка я своего сынка в футбол – пусть он, как Аршавин в «Зените», двести тысяч евро в месяц получает.

Сколько надо платить футболисту уровня премьер-лиги?

– Десять тысяч долларов в месяц – хорошая цифра. Плюс премиальные. Ну что, ему этих денег не хватит?

Разбегутся…

– Все не убегут. А наши клубы возьмут тех, кто будет бегать за десять тысяч. Не надо брать в футбол тех, кто любит только деньги. Если он хочет просто бегать и зарабатывать, пусть идет – для этого есть полно других мест. Футболисты в России получают безумные деньги, поэтому так себя и ведут. Ему двадцать пять – а он уже миллионер. Какое тут мужество на поле? Они уже гламурные все. Вы знаете, как себя ведет богатый человек в ресторане? «А ну-ка, музыку! «Мурку» давай!». Богатый человек по-дурному себя ведет, как правило. У меня в Ингушетии, в «Ангуште», футболисты получали нормальные деньги. Ну не смог бы я, когда у меня старушка получает четыре тысячи рублей (есть такие пенсии), учительница – двенадцать тысяч, давать футболисту Аршавину двести тысяч евро! Да мне такой футбол не нужен! Почему я должен старушку и учительницу оскорблять? Как можно нашим футболистам с их уровнем игры давать такие деньги? За что?! Это же как-то надо с разумом согласовывать. Что опаснее – выполнять боевую задачу или играть в футбол?

 

Великий Эйсебио (слева) и Руслан Аушев - на награждении футболистов. (Фото из личного архива)

«ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ИЗ БОМБЫ ФИГУРИСТКУ?»

А тем временем у нас на ровном месте исчезает клуб «Москва»…

– Потому что хозяин «Норникеля» носом поводил: да-а, зачем мне футбол? И все. А вы представьте, в советское время кто-то дал бы исчезнуть ЦСКА. Да исчез бы министр обороны, но не ЦСКА! А сегодня футбол превратили в бизнес. Я уверен, что некоторые футбольные команды сделали для отмывания средств. Очень удобный вариант. Помню, на губернатора Амурской области даже уголовное дело заводили за то, что средства не по назначению направил.

Что это за случай?

– Город то ли замерз, то ли не готов был к зиме. А губернатор деньги, которые надо было на ЖКХ пустить, отправил «на футбольную команду»…

В этом году в премьер-лиге будут играть сразу несколько команд с нашего юга «Терек», «Спартак-Нальчик», «Анжи», «Ростов» и пятая, «Алания», добавляется. Некоторые московские болельщики уже сейчас начали переживать: мол, такое «южное братство» начнет договариваться друг с другом. Вы верите в это?

– Всякое может быть. Я могу во все поверить. Но в этом нужно разбираться. Я же говорю, нам надо перестраивать всю футбольную систему в стране. Что, договорных матчей нет? Есть договорные матчи. Судьи глаза закрывают на какие-то вещи? Закрывают. С ними в раздевалках «работают»? Работают. Есть «середнячки», которым ни вверх не подняться, ни вниз падать не хочется – вот они, может, и договариваются. Вот с ними и надо разбираться.

А еще поговаривают насчет договорняка на более высоком уровне. Главный тренер и футболисты «Москвы» намекали на то, что их клуб из премьер-лиги выперли ради «Алании»...

– Думаете, договорились? Если сказать честно, не понимаю, зачем это «Алании» нужно? Сейчас такие траты средств пойдут. У меня в Ингушетии был другой принцип: пусть футбол развивается, но бюджет республики приносить в жертву не стоит. Не надо делать из бомбы фигуристку, – генерал образно очерчивает руками в воздухе приличную женскую округлость. – Бесполезно. Все равно она вам не сделает тройной оборот. Пусть «Алания» играет на том уровне, которого она достойна, по спортивному принципу. Куда все спешат? Если сейчас «Алании» не будет в премьер-лиге, в Осетии кто-то умрет? Никто не умрет. Все там будет в порядке.

Если все будем делать по уму, то и в нашем футболе все будет в порядке. Но если только по уму…

Руслан АУШЕВ

Родился 29 октября 1954 года.

С 1971 по 2000 год служил в Вооруженных силах СССР и России. В 1982 году Аушеву было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в военных действиях в Афганистане. Вышел в отставку в звании генерал- лейтенанта.

В феврале 1993 года был избран президентом Ингушской Республики. 28 декабря 2001 года досрочно сложил с себя полномочия президента Ингушской Республики. Сейчас возглавляет Комитет по делам воинов-интернационалистов

Новости. Футбол