Данко Лазович. «Не дай вам бог узнать, что такое –Dubre!»

АЗБУКА ДАНКО ЛАЗОВИЧ. Разговор с форвардом «Зенита» мы решили провести в форме азбуки. Но азбуки необычной: поскольку русский и сербский языки сходны, мы попросили собеседника… устроить для читателей «ССФ» урок сербского языка. Лазович должен был назвать
news

АЗБУКА

ДАНКО ЛАЗОВИЧ. Разговор с форвардом «Зенита» мы решили провести в форме азбуки. Но азбуки необычной: поскольку русский и сербский языки сходны, мы попросили собеседника… устроить для читателей «ССФ» урок сербского языка. Лазович должен был назвать сербские слова на каждую из букв родного алфавита, перевести их на русский и рассказать связанную с ними историю.

Звездный Данко Лазович признался, что заполняя азбуку, словно в школьные годы вернулся
 

К идее «азбуки» Лазович отнесся с воодушевлением: «Я думал, обычное интервью будет, которые уже поднадоели, а тут… Давайте посмотрим, что получится. Только, чур, слова я буду предлагать сам!». Сам – так сам. Итак, поехали.

AZBUKA (алфавит)

В нашей стране мы используем сразу два алфавита: вуковицу – сербскую кириллицу, и гаевицу – ее латинский аналог. Мне нравится, ведь это выделяет нас из других народов. Для меня более привычен латинский вариант алфавита, поэтому азбуку для вас я буду заполнять на гаевице. Надеюсь, вы не против? Кстати, еще «А» в моей жизни – это Антич, тренер нашей сборной. Классный специалист, тренировавший таких грандов, как «Барселона». Он очень беспокоится по поводу моей травмы, полученной в матче с «Тереком». Мало того что он прислал в Петербург врача из штаба нашей сборной, чтобы контролировать процесс моего восстановления, так еще и сам звонит мне каждый день. Смогу ли я сыграть в ЮАР? Медики говорят, что к началу турнира я должен полностью поправиться.

BUBANJ («бубан» – барабан)

Бр-р-р… Ненавижу барабаны. Если я сижу на каком-то концерте и в оркестре есть музыкант, который бьет в большой барабан, я впадаю в настоящий ступор. Каждый удар «бубана» отдается у меня в голове – бум, бум, бум. Этот звук – настоящий кошмар, он сводит с ума! Лучше бы этого инструмента вообще не существовало.

VERA (вера)

Нужно обязательно верить во что-то хорошее. Если постоянно говорить себе: «Я стану хорошим футболистом, я стану хорошим футболистом», то поверишь в свои силы и действительно им станешь. Как это случилось со мной! (Лазович хитро улыбается.)

GORDANA (Гордана)

Гордана – это моя мама и, кстати, самая сильная женщина в мире. Почему я в этом так уверен? Три года назад у нее были серьезные проблемы со здоровьем – она была при смерти. Как же я переживал, даже о футболе думать не мог. Но мама продолжала бороться. И теперь она в полном порядке – от болезни и следа не осталось. Теперь вы понимаете, от кого я унаследовал свои бойцовские качества, которые демонстрирую на футбольных полях? (Данко заговорщицки подмигивает.)

DEDA (дедушка)

Мой дед до сих пор жив. Ему уже перевалило за девяносто, но он по-прежнему бодр и подвижен. Я его обожаю! Говорю иногда ему: «Дед, ты бегаешь быстрее меня. А тебе ведь 90 лет. Это ненормально!». А сейчас, когда у меня травма, он, наверное, дал бы мне фору на стометровке.

UBRE («джюбре» – мусор)

Так мы в Сербии называем людей, которые любят делать что-то плохое исподтишка. Когда мне плохо, я говорю людям: помогите мне! Но «джюбре» в такой ситуации пытаются не помочь, а столкнуть тебя на самое дно. Мусор, а не люди. Иногда, к сожалению, так поступают журналисты, когда пишут о тебе разные гадости… Но об этом подробнее – в двух следующих буквах.

ETIKA (этика)

Этика очень важна. Без нее невозможно жить. Я считаю, что все люди должны быть вежливыми и толерантными. А главное, должны уважать друг друга. Я уважительно отношусь ко всем людям. К сожалению, не все отвечают мне взаимностью. Знаю, что репортеры придумали мне прозвище «тешко дето» – «трудный ребенок» по-сербски (Лазович аж морщится при упоминании этого прозвища. – Прим. ред.). Но я вовсе не такой плохой, каким меня порой представляют. Все дело в том, что я страшно ненавижу хамство. И когда сталкиваюсь с ним, иногда завожусь и отвечаю на него. Видимо, поэтому некоторые и считают меня «тешко дето». Но со мной сложно общаться только тем людям, которые умышленно демонстрируют мне свое неуважение. Ведите себя уважительно – и получите в ответ то же самое!

URNALISTIKA (журналистика)

Футболисты выглядят в глазах болельщиков так, как о них пишут журналисты. Поэтому от вас зависит очень многое. Но что порой получается? Игроки говорят всем журналистам примерно одно и то же, но некоторые ваши коллеги не стесняются их перевирать. Бывает, испытываю настоящее удовольствие от общения с журналистом и после интервью даже чувствую себя счастливым! А потом на следующий день читаешь про себя в газете какую-то гадость. И настроение резко падает, даже играть не хочется. И хотя я стараюсь не обижаться, иногда все-таки становится очень неприятно…

«ZVEZDA» («Црвена Звезда»)

Если ты болеешь за «Партизан», то ни на секунду не можешь забыть о «Звезде». «Партизан» без «Звезды» – ничто! И наоборот. Если играет «Звезда», ты всегда болеешь против нее. Я много раз выходил на поле против этой команды за «Партизан» и часто проигрывал. После таких поражений приходил в себя больше недели. Даже когда мы побеждали в чемпионате, но проваливали оба дерби, я чувствовал себя растерянным и не понимал, радоваться мне или огорчаться. Те же самые чувства, наверное, испытывают и поклонники «Зенита», когда наша команда играет с ЦСКА и московским «Спартаком».

IGRA (игра)

Для меня игра – это жизнь. Причем я говорю не только о футболе, а об играх вообще. Когда ты ребенок, ты хочешь играть постоянно – в мячик, в Барби и Кена, да не важно… Без игр жизнь ребенка ужасна. К чему я все это? Моя полуторагодовалая дочь Лаэль хочет играть 24 часа в сутки. Как жаль, что я не могу уделять ей столько времени, сколько она хочет. Думаю, в ее возрасте у меня были те же желания. А моей любимой игрушкой, разумеется, был футбольный мяч.

JOVANA (Йована)

Моя супруга Йована – лучшее, что случилось со мной в жизни. Мы познакомились восемь лет назад. Она тогда жила в курортном городке Будва – это самое красивое место в Черногории. Иногда Йована спрашивает меня, что я люблю больше – ее или футбол. Провокационный вопрос! Поэтому я оставляю его без ответа. (Лазович лукаво улыбается.)

KUCA («куча» – дом)

Где мой дом? Тяжелый вопрос. Приехав в Петербург, я месяц жил в гостинице, потом начал снимать квартиру. Но «куча» у меня не здесь, а в Белграде – там, где семья и друзья. Дом – это место, где ты можешь полностью расслабиться, там, где Йована, там, где Лаэль, там, где сердце... Где ты говоришь сам себе: «Эй, парень, наконец-то ты дома!». Я целых шесть лет прожил в  Голландии, но и там не чувствовал себя дома.

LAEL (Лаэль)

Лаэль – моя любимая доченька. Имя ей дала жена, оно имеет библейские корни. Когда я играю с ней, то забываю обо всех проблемах. К сожалению, моя семья не может жить со мной в России постоянно. Я безумно скучаю по моей малышке. Однажды мы не виделись больше месяца. Я взял ее на руки, но она не узнала меня и испугалась. Как же я расстроился…

LJUBAV (любовь)

Эта буква произносится нараспев «л-л-ль». Как и само слово «любовь». У тебя может быть море денег, океан поклонников, но если нет любви – у тебя нет ничего. Если твоему сердцу нечего дать другим людям – ты несчастный человек. Мне очень повезло, ведь у меня есть много любимых людей.

МURINHO (Моуриньо)

Его прозвище отражает суть. Он действительно Особенный. Мне нравится образ мыслей Жозе, то, как он говорит, как ведет себя на публике. И в хорошие времена, и в плохие он одинаков. Я его очень уважаю! Думаю, что в финале Лиги чемпионов его «Интер» победит «Баварию» ван Галя – тоже, кстати, отличного тренера. Несмотря на то что «Интер» не играет красиво, он умеет добиваться результата. А это в футболе главное. Уверен, питерские болельщики не будут рады, если мы в каждом матче будем забивать по пять голов, но в итоге упустим чемпионство.

NIKADA (никогда)

«Никогда не говори никогда» – это мой девиз. Человек не знает, что его ждет в будущем, поэтому глупо делать какие-то категоричные заявления. Так что знайте: когда вы спрашиваете меня об интервью, а я говорю, что никогда его вам не дам, – это неправда.

NJ

Придумать, слово на эту букву сложнее, чем выиграть чемпионат мира. Думаю, что на нее слова в сербском языке вообще никогда не начинаются.

ODMOR (отдых)

Я не тот парень, который хочет постоянно вкалывать. Наверное, меня можно назвать лентяем. Когда я прихожу домой после тренировки, мне просто жизненно необходимо несколько часов ничегонеделанья. Правда, не тупого лежания на диване – этого я также не люблю. Посидеть в Интернете, почитать книгу – самое то. А вот шумные тусовки и рестораны не для меня.

«PARTIZAN» («Партизан»)

Меня заметили люди из «Партизана», когда мне было четырнадцать. Они поговорили с моими родителями, и я переехал из маленького Крагуеваца в Белград. Вскоре я понял, что выступать за этот клуб – не просто работа. За годы, проведенные в Белграде, я хорошо осознал, что «Партизан» – это религия, он должен быть в сердце каждого игрока, выходящего на поле в его форме.

RUSIJA (Россия)

В Сербии люди называют русских братьями. Ведь Россия всегда поддерживала нас, даже в самые плохие времена. Да, «Зенит» сделал мне хорошее предложение, но я в принципе был рад переехать именно в Россию. И могу с уверенностью сказать, что не пожалел о своем решении: мне очень нравится ваша страна, люди, которые в ней живут.

SASA (Саша)

Саша Лазович – мой брат, ему тридцать, и он по-прежнему живет в родном Крагуеваце. Кто знает, может, и я вернусь туда после завершения карьеры – это чудесное место! Чем занимается мой брат? Стать футболистом он и не пытался. Скажем так, он просто наслаждается жизнью. И правильно делает!

TOMISLAV (Томислав)

Так зовут моего отца. Он очень любит футбол и готов смотреть его круглосуточно. Правда, следит в основном за голландским чемпионатом. Когда мой папа впервые посмотрел матч «Зенита», то позвонил мне и сказал: «Сынок, это же не футбол, а борьба». Что ж, в России действительно гораздо больше единоборств, чем в тех чемпионатах, в которых мне довелось выступать. К тому же часто защитники играют откровенно грубо. В Голландии многие из них в каждом матче получали бы по красной карточке. Впрочем, я не жалуюсь: мне нравится ваша премьер-лига. Тем более что в «Зените» собраны люди, которые действительно умеют играть в футбол и получать от этого удовольствие.

UTANJE («щютанье», тишина)

Хотите, подскажу вам идеальное средство против депрессии? Тишина! Хотя я считаю себя коммуникабельным человеком, иногда бывает плохо и мне: в такие моменты очень не хочется ни с кем говорить. Я прихожу домой, выключаю телефон, телевизор и просто наслаждаюсь тишиной. И, знаете, как только я оказываюсь в «щютанье», мне тут же становится лучше!

UBISTVO (убийство)

За последние годы мой народ совершил очень много убийств. Многие люди умерли ни за что. За иллюзию свободы. Нам, сербам, говорят: их, мол, убили враги. Но я знаю, что это неправда. Их убили политики. Я ненавижу политику! Братская война, натовские бомбардировки навсегда оставили шрам в моем сердце, и он не затянется никогда…

FUDBAL (футбол)

Футбол дал мне много хорошего, но и плохого тоже. Ты можешь забить три гола, и в газетах напишут: «Это лучший игрок, который когда-либо играл за нашу команду». Но если на следующей неделе ты не забьешь с пенальти, то тебя назовут «измет» – «дерьмо». Бывало, я играл неудачно, и журналисты писали: «Лазович очень плох». Все это читали – жена, отец. И я должен был жить с этим. Это сложно…

Надеюсь, что в будущем от футбола я буду получать только положительные эмоции. Тем более что скоро наша сборная поедет на праздник – на чемпионат мира. Верю, нашей команде по силам обойти Гану, Австралию и Германию и занять первое место в группе. Ну а дальше я загадывать не берусь.

HUMAN («хуман» – человек)

Бедность или богатство абсолютно не влияют на то, хороший ли ты человек. Для того чтобы быть хорошим человеком, нужно постоянно помогать другим. Мои родители научили меня этому, вбили в голову, что это самое важное в жизни. Ты можешь называться человеком, только если даешь что-то другим людям. Иначе ты ничто.

CROATIA (Хорватия)

Когда ты произносишь в Сербии слово «хорват», то все думают, что это плохой человек (сербы и хорваты воевали друг против друга – Прим. ред.). Но я не считаю хорватов плохими. Когда я приехал в Петербург, Ивица Крижанац (хорватский защитник «Зенита». – Прим. ред.) стал для меня, словно брат. Иво – фантастический человек! Мне очень повезло, что он есть в «Зените».

UPATI («чюпати» – дерганье)

Когда ты играешь в российском чемпионате, тебя постоянно хватают за футболку защитники. Особенно мне запомнился один парень из «Томи» – после финального свистка у меня осталось ощущение, что я весь матч провел в его объятьях. Сдержать меня иначе он просто не мог. Я не люблю грязную игру, но должен быть готов к ней – ничего не поделаешь.

DORDAN (Майкл Джордан)

Вы, наверное, удивитесь, но мой любимый спортсмен – Майкл Джордан. Ни кто-то из мировых футбольных звезд, а именно он. Летающий Майкл – не просто великий баскетболист, он настоящий феномен! То, что он делал на площадке, не мог повторить никто. Помню момент, когда однажды его уронили на паркет, а он все равно умудрился забросить мяч в корзину!

KOLA (школа)

Я не любил школу, потому что в то время я думал только о футболе. Из рук вон плохо учился, часто прогуливал уроки, все время хулиганил. Я был плохим парнем, признаю. Только не просите меня вспоминать мои выходки, иначе люди будут думать, что я чокнутый. Кстати, если бы существовала какая-нибудь специальная школа для профессиональных футболистов, я с удовольствием бы в ней поучился. Впрочем, во время составления этой азбуки я почувствовал себя, как за школьной партой. Вы словно вернули меня в школу.

Санкт-Петербург.
Авторы благодарят за помощь в подготовке материала переводчика Софью Даминову.
Новости. Футбол