Император Жозе. «Советский спорт» сделал очередной подарок главному тренеру «Интера» Жозе Моуриньо

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ
СЕГОДНЯ. 22.45 (мск). ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ. «БАВАРИЯ» – «ИНТЕР»
Есть в «Советском спорте» традиция – дарить Жозе Моуриньо подарки со смыслом. Раньше это случалось перед матчами против российских команд, теперь – перед финалом Лиги чемпионов.

СЛУШАТЕЛЬ ЖОЗЕ
Жозе пришел на пресс-конференцию в тот момент, когда на вопросы отвечали его подопечные – капитан «Интера» Хавьер Дзанетти, полузащитники Уэсли Снейдер и Эстебан Камбьяссо. Выключил мобильный. Посмотрел, что нет свободных мест, скромно встал у двери. Устал. Присел на ступеньку. И даже голову подпер, чтобы удобнее было слушать.
– Болельщики «Интера» заждались этого, – говорил Дзанетти. – 45 лет с момента последней победы в Кубке чемпионов – это целая жизнь! Да, мы добились огромного достижения – в конце концов, в финале «Интер» тоже не играл уже 38 лет. Но остался последний шаг. Самый главный.
Жозе кивнул головой, соглашаясь.
– Я не работал с Луи ван Галом, – рассказывал тем временем голландец Снейдер. – Знаю, что он – замечательный специалист, но понятия не имею, сумеет ли он чем-то удивить «Интер». Думаю, вам лучше спросить у нашего тренера.
Жозе усмехнулся.
– Наш тренер уходит в «Реал»? Что вы говорите! – восклицал аргентинец Камбьяссо, который почему-то отказался отвечать по-испански. – Не знаю, не знаю… Зато знаю, что завтра он будет с нами. Любой, кто с ним знаком, скажет вам, что сейчас перед ним только одна задача, одна цель – победа в Лиге чемпионов.
Моуриньо поднял вверх большой палец.
«ПАШУ, КАК ПРОКЛЯТЫЙ»
А через пять минут он сам пошел под обстрел журналистских вопросов. Первый был, естественно, про ван Гала, с которым Моуриньо работал в «Барселоне».
– Наши дома стояли рядом – в 15 метрах друг от друга, – ударился в ностальгические воспоминания португалец. – Поэтому мы с ван Галом общались не только на тренировках. Да что там – мы с ним беседовали о футболе и о жизни 24 часа в сутки! Ну ладно, может быть, 23. Конечно, я волновался, когда он пришел на смену Бобби Робсону. Ведь обычно тренер приглашает собственных помощников, так что моя карьера в «Барсе» оказалась под угрозой. Но Луи очень тепло ко мне отнесся. Видимо, оценил, что я всего себя отдаю работе. Я ведь и до сих пор пашу, как проклятый…
Просто удивительно – первые 15 минут журналисты старательно обходили тему возможного перехода Моуриньо в «Реал». Хотя он сам заявил на днях, что когда-нибудь перейдет в королевский клуб, а пресса уже расписала и условия его контракта – 30 миллионов евро за три года. Наконец, барьер был взят.
– Жозе, сегодня вы тренировались на базе «Реала». Уже успели ознакомиться с инфраструктурой клуба? И что вы слышали о его философии?
– О философии «Реала» я могу только догадываться – побеждать во всех турнирах, в которых команда участвует. Я знаю историю клуба – она богата успехами. Надеюсь, в будущем их будет так же много. С инфраструктурой у меня не было времени знакомиться. Сейчас я думаю о завтрашнем финале.
– Какие ощущения испытываете?
– Сейчас – самые обычные. Но завтра я проснусь, потянусь в кровати, подумаю: «Вау, через несколько часов – один из самых важных матчей в твоей жизни!». Сердце забьется чаще, температура слегка поднимется… Потом я приеду на стадион, простою 90 минут у бровки и даже не замечу, как они пролетят.
– Этот поединок станет вашим последним во главе «Интера»?
– Я не могу этого сказать. Мне нужно три-четыре дня, чтобы прислушаться к своим ощущениям и принять решение. Пока я не заглядываю дальше завтрашнего дня.
СОЛЬ И ПЕРЕЦ ФУТБОЛА
Жозе Моуриньо можно любить или ненавидеть. Вчерашняя пресс-конференция вместила и те, и другие чувства.
Однажды микрофон взял паренек из Судана. И произнес примерно такую речь:
– Мистер Моуриньо! Вы не раз оскорбляли коллег, ссорились с журналистами. Вы много позволяли себе за время своей работы с ведущими европейскими клубами. Я тоже позволю себе сказать то, о чем давно мечтал: вы, мистер Моуриньо, мне не нравитесь. А теперь вопрос: после победы над «Барселоной» вы о чем-то разговаривали со Златаном Ибрагимовичем. Я отдал бы полжизни, чтобы узнать: о чем именно?
Жозе, с лица которого во время этого спича не сходила полуулыбка, от полжизни отказался сразу.
– Это простые слова, которые говорят в таких случаях. Я их даже не помню. Но они не несли в себе никакой агрессии, никакого вызова по отношению к человеку, с которым я работал в «Интере» и которого безмерно уважаю. А что касается других моих слов… Понимаете, футбол – это основное блюдо, которое подается на стол. А слова, иногда провоцирующие, иногда вызывающие – это приправы. Соль и перец игры. Мне кажется, без них футбол становится преснее. Вы можете считать иначе.
Заявляю от имени редакции «Советского спорта»: Жозе, мы вас любим. Вы делаете футбол спектаклем не только на поле, но и за его пределами. И если раньше мы старались, как в анекдоте, подарить вам условный «галстук» вместо побед над российскими клубами, то теперь настало время признать: вы – один из лучших тренеров Европы. Если не лучший. Поэтому вчера мы вручили вам корону.
и сделал традиционный ответный подарок – спортивную куртку, в которой пришел на пресс-конференцию. А по поводу короны сказал:
– Сегодня я не буду даже до нее дотрагиваться. А вот завтра, надеюсь, у меня будет повод ее надеть. Такую вещь надо заслужить!
Королевские слова.
СЕГОДНЯ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
Бавария (Германия) – Интер (Италия)
Судья Х. Уэбб (Англия)
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 21.30 (мск).
НОВОСТИ ИЗ КОМАНД
ВМЕСТО РИБЕРИ ВЫЙДЕТ АЛТЫНТОП
«Бавария» и «Интер» подходят к финалу без травм. Тем не менее и Луи ван Гал, и Жозе Моуриньо не смогут выставить на поле сильнейший состав из-за дисквалификаций, сообщает из Мадрида корреспондент «Советского спорта» Сергей ПРЯХИН.
Полузащитник «Баварии» Франк Рибери получил красную карточку в первом полуфинальном матче с «Лионом» (1:0) и заработал дисквалификацию на три матча. Его на правом фланге, по всей видимости, заменит турок Хамит Алтынтоп. А «Интер» остался без бразильского полузащитника Тьяго Мотты – он также заработал удаление в ответном матче с «Барселоной» на «Ноу Камп». Его в основе заменит либо серб Деян Станкович, либо ганец Салли Мунтари.





