РАССЛЕДОВАНИЕ «ССФ»
«ДОГОВОРНЯК»-1974
Несмотря
на создание комиссии по этике и громкие заявления РФС
о борьбе с коррупцией в профессиональном футболе, воз
и ныне там. Единственными, первыми и последними, ласточками, прибитыми
в этой борьбе еще при Мутко, остаются «Елец» и «Факел-Воронеж»,
пытавшиеся подкупить судей. Оглянувшись назад, можно, однако, в далеком
1974 году
разглядеть еще одного «козла отпущения» – липецкий «Металлург»…
ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ
«Металлург»
разогнали в конце 1974‑го, стерли, как говорится, с лица земли: нет
такого названия, нет игроков, тренеров. Дисквалифицированы, просто
дисквалифицированы без всяких сроков. Как хочешь, так и понимай:
то ли на год, то ли до гробовой доски. Повод –
«Металлург» сдал матч последнего тура «Строителю» в Ашхабаде – 0:9.
Именно такой счет нужен был хозяевам, чтобы остаться в первой лиге
в случае поражения «Спартака» из Ивана-Франковска в Баку. Однако
одиозный результат стал всего лишь последней, хотя и увесистой, каплей для
чиновников, полсезона терпевших «Металлург», погрязший в стяжательстве
и прочих буржуазных замашках. Весь второй круг пресса промывала косточки
футболистам из Липецка. Самым мощным кирпичом (атомной бомбой!)
в огород «металлургов» стал фельетон в «Правде», представивший
игроков алкашами и рвачами.
То, что матч
в Ашхабаде был не самым главным грехом «металлургов», было видно
и по тексту постановления Спорткомитета СССР, в котором «договорняк»
упомянут вскользь и напоследок. Но главное (!) – из десяти
дисквалифицированных «за моральное разложение, вымогательство
и рвачество» только четверо участвовали в злополучном матче,
а Валерий Стаферов и вовсе уже год играл за другую
команду – московский «Локомотив». Заметим, что с головы «Строителя»
не упало ни единого волоска. Покупка матча не пошла
им впрок: украинский «Спартак» в Баку сыграл вничью – 1:1.
К слову, в составе «Строителя» играли нынешние тренеры
«Рубина» – Курбан Бердыев и Якуб Уразсахатов.
Конечно,
Липецк нельзя было лишать команды. «Металлург» переименовали
в «Новолипецк» и разрешили играть во второй лиге.
Дисквалифицированные через год были тихо, без сообщений в прессе, прощены.
А призванному в армию Валерию Шальневу старанием ЦСКА и его
тогдашнего главного тренера Анатолия Тарасова индульгенция была выправлена
немедленно, и «рвач» обошелся без потери стажа.
По одной из версий, все проблемы «Металлурга» начались с того, что его нападающий Евгений Эськов (слева) однажды то ли плюнул в сторону местного маститого журналиста, то ли схватил его за галстук. Фото из архива Петра Двуреченского
НЕ ССОРЬТЕСЬ С ЖУРНАЛИСТАМИ!
Из шестерых
«невинно» пострадавших самым доступным оказался Петр Двуреченский.
Он показал мне вырезку из «Советского спорта» от 3 декабря
1974 года с постановлением «О нездоровых явлениях в футбольной
команде «Металлург» (Липецк)».
–
В начале 1970-х годов в Липецке созрела хорошая команда, –
рассказывает Двуреченский. – В 1971-м мы заняли первое место
в зоне, но не прошли пульку в Сочи. Но на следующий год
заняли второе место в пульке и вышли в первую лигу.
В 1973 году с ходу заняли 5-е место. А в 1974-м игра сразу
не пошла. Почему? Во-первых, соперники стали серьезнее к нам
относиться, во-вторых, кто-то ушел в другие клубы… Сразу оказались внизу
таблицы. И тут уже за нас принялись судьи.
В той ситуации мы, игроки, ошиблись – выступили против тренера
Белова, я был инициатором. Но решающую роль в развале команды
сыграл журналист из липецкой газеты «Ленинское знамя» Николай
Переведенцев. Он был в команде вроде пресс-атташе с самого
ее создания. Во всяком случае, все первые программки писал именно он.
Переведенцев был вхож в команду, знал все от и до, бывал и на
сборах, и на пульках, всегда был вроде доброжелательным, но в 1974-м
между ним и командой словно кошка пробежала.
– Он что-то писал
неправильно?
– Не то
чтобы неправильно… Вместо поддержки команды в трудной ситуации начал
лепить горбатого, чуть что, говорил, что у него связи в Москве.
А тут еще ссора с Женей Эськовым! После нее он вообще попер
на команду…
– Что за ссора?
– После проигрыша «Шиннику» дома (я
уже не играл – сердце прихватило) в сентябре он подошел
и начал, а все и так на взводе. Женя ему сказал: пошел ты…
косой! (У Переведенцева было что-то с глазом.) И вроде даже плюнул
в его сторону. А Женю очень любил третий секретарь обкома
партии – Афанасов, курирующий футбол. В той ссоре Афанасов принял
сторону Жени… И началось: в «Комсомолке» статья, в «Советском
спорте», приезжал Маслаченко… Я был комсоргом – замучили корреспонденты!
А когда появился фельетон в «Правде», все поняли, что он написан
со слов Переведенцева: там были факты, о которых кроме него
не мог знать никто. Да, ребята тогда хорошо получали, кто-то мог и в
ресторан сходить, но как все это было преподнесено! А Эськова сразу
в армию сдали от греха подальше. Когда он отслужил, играл
за Липецк. Но закончил трагически – выбросился с балкона.
– На последний выезд
Душанбе – Ашхабад вы не полетели…
– Я был
болен. Но все уже было ясно – вылетаем. Да и в последнем
матче дома, когда «Таврии» проиграли – 0:3, вышли только шестеро
из основы, остальные – дублеры.
– В такой ситуации
вокруг команды проиграть со счетом 0:9 – самоубийство!
– Я, когда
узнал, просто обалдел. Да ведь бессмыслица! Неужели Ивано-Франковск
не смог бы договориться с Баку?! Так оно и получилось.
И зачем тогда мучились?! В Ашхабаде ведь до середины второго
тайма счет был 4:0. Так, говорят, за воротами кричали: «Пропускайте!
Не успеем!».
– И много
в Ашхабаде заплатили?
–
Не знаю. Может быть, дали натурой: вернулись в новых ботинках,
шапках…
«ПЕТЬ, ПОДПИШИ ХОТЬ ТЫ!»
– И все-таки что
творилось в Липецке в тот месяц до постановления?
– Приехал куратор из ЦК.
Переведенцев мне говорит: «Петя, если хочешь остаться в живых, иди
к нему». Я пошел в обком. Сидит мужик – галстук, солидный.
«Здрасьте!» – «Вы кто?» – «Двуреченский» – «Ты-то мне
и нужен!» И начал расспрашивать. Да, говорю, доплаты получал.
На заводе – 120 рублей. И все ведущие получали кто где.
Валерка Стаферов в каком-то колхозе. Но, говорю, считаю это нормальным.
Так везде в СССР. Жизнь в спорте короткая. А он приехал, чтобы
по партийной линии наказать Афанасова, который нам помогал. Александр
Евсеевич много сделал для спорта в Липецке. Дворец спорта построил. Перед
каждым матчем приезжал на стадион, проверял поле – он
по специальности был агрономом. Приезжал на базу, разговаривал
с ребятами. Мне помог дважды поменять квартиру, купить машину – в
1971 году «Москвич-412», экспортный вариант. Дефицит! Как отец родной!
И вдруг предложение подписать против него письмо, что он санкционировал
все доплаты. И если, говорит, подпишете, команда останется,
а Афанасову дадим по шапке.
Я попросил
дать сутки подумать – и сразу к мужикам. Рассказал, все отказались
подписывать. Я на следующий день пришел к куратору: ребята
отказались. «Петь, подпиши хоть ты один!» – «Я тем более
не подпишу. Мне здесь жить!»
– Так что
не удивились, когда вышло постановление?
– Нет.
Но ведь идиотизм: зарубили и тренеров, которые уже не работали
в команде, – Белова и Школьного. А Афанасова перевели
в управление сельского хозяйства. Я, когда в конце 1990-х работал
в «Металлурге», пригласил его на футбол на ВИП-трибуну –
провел через все поле и посадил.
– В 1976 году
вы вернулись в «Новолипецк». Доплат уже не было?
– Только
ставки. Так запугали. Убрали ведь и некоторых директоров заводов.
И уже не было приезжих – только местные.
«СОГЛАСНЫ НА СОРОК?»
– Говорят, сейчас
в первой лиге «договорняков» больше половины, а в 1970-х…
– Тогда было
чище. Если и были, то игроки договаривались между собой. Например,
приехали в Подольск. С той командой всегда были очень трудные матчи.
А нам позарез нужны очки: идем на первом месте, сразу
за нами – «Кубань». Мы за победу получали по сорок рублей.
Приехал к ним на базу: по сорок согласны? Согласны. И мы их «шлепнули» –
3:1. В конце игры выпустили молодых, а они же ничего
не знают – и начали момент за моментом. Ребята спрашивают:
«Петь, что они делают? Ну дали победить, но ведь не 5:1».
Или
на пульке в 1972 году нам с «Кузбассом» в третьем туре
можно было сыграть вничью (у нас уже по две победы). Ну и расписали –
0:0. Потом и они, и мы вышли в первую лигу.
– Но были
и «договорняки», спущенные сверху?
–
В 1973-м идем на первом месте. Приезжает к нам «Локомотив».
Звонок в обком из Министерства путей сообщения от Бещева: все
равно в высшую лигу не попадете, ваш Липецк и на карте никто
не найдет, отдайте игру. Приезжал на базу и их игрок, просил.
Вызвали в обком нашего тренера Белова. А Петрович был честнейшим
человеком: «Ни в коем случае!» Мы бились, но проиграли.
НОЗДРинУ ИСПОРТИЛИ КАРЬЕРУ
Еще один
из шестерки не игравших, но пострадавших – Виктор Ноздрин.
– Я в
Ашхабад не ездил из-за травмы, – рассказывает Виктор. – А когда
узнал про 0:9 , хотел вообще кое-кому морду набить. Было вдвойне обидно:
хотя у команды год был провальным, для меня он получался звездным.
В 1974 году я был кандидатом в олимпийскую сборную Бескова,
в мае должен был перейти в «Зенит» (они уже прислали запрос,
за мной приехали, уговорили мою маму, родителей жены), но Афанасов
не отпустил: это наша гордость! А в конце сезона я собрался
в «Локомотив». И вдруг дисквалификация, записали в рвачи.
В Ворошиловграде целая шахта работала на футболистов, когда они стали
чемпионами страны в 1972-м, – и ничего!
«УЖ ОЧЕНЬ ОНИ ПРОСИЛИ…»
Валентин
Алехин не попал в «расстрельный список», хотя играл против «Строителя»
весь матч.
– Проиграли
по заказу – что скрывать, – признается Алехин. – Спектакль,
конечно. Выхожу один на один – бью мимо ворот. Но соперники так
старались, что никак не могли забить девятый гол. Мы все давали
делать, а они – никак!
– Цена вопроса? Какие
деньги получили?
–
Да смешно говорить! Хотя там в основном не деньги играли роль.
Мы все-таки не такие мелочные. Хотя, может, кому-то и дали
большую сумму, я не в курсе… Уж очень они просили. Мне ребята
сказали: надо. Ну раз надо, значит, надо.
– Но ведь команда
развалилась задолго до Ашхабада. Почему?
–
Мы никак не должны были выскочить, но внутри все разъедало.
А главная ошибка – убрали Белова. Выиграли –
1:0 в Баку у «Нефтчи». Сразу после этого Петя Двуреченский
проводит собрание, и мы выражаем Белову, как сейчас принято говорить,
вотум недоверия.
– Почему? Ведь два года
до этого жили душа в душу.
– Совершенно
верно. Но ребята, наверное, немножко зазнались. Тут и Белов,
наверное, их перехвалил. Ведь все время первыми были, а когда вдруг
дела не пошли и Белов начал критиковать основных игроков, некоторые
были к этому не готовы. Начали огрызаться.
– В газетах писали
и о денежных распрях внутри команды…
– Было, все
получали доплаты, другое дело – кто-то числился на одном предприятии,
а кто-то на… пяти. Каждый ходил по начальникам и выпрашивал себе
доплаты. Были распри и на этой почве.
– А вы-то где
числились?
–
На нескольких предприятиях – и на птицефабрике,
и где-то в РСУ в Ельце (замучаешься ездить!)
за 90 рублей.
«НЕ НАДО ИЗВИНЯТЬСЯ!»
Иван Люличев
был начальником липецкой команды. Ныне он – президент «Кожаного мяча»
в Воронеже.
–
«Договорняк» – это уже следствие, а суть дела вот в чем. После
нашей победы в Баку (30 мая. – Прим. ред.)
к главному тренеру Белову зашел Петр Двуреченский с группой игроков
и заявил: не желаем играть под твоим руководством. Тот ответил: «Ну
что ж, приедем в Липецк – там определимся». По возвращении
в Липецк наш куратор Афанасов сказал Белову: «И вы работайте
дальше, и он пусть играет». Белов ответил, что это невозможно. Тут его
отправляют в Питер на стажировку к Зонину, два матча команда
играет без него и, кстати, побеждает: 1:0 – Нальчик
и 6:2 (!) – Орджоникидзе. Белов возвращается, перед выездом
в Краснодар на стадион приезжает Афанасов: и вы остаетесь,
и этот пусть играет. А Белов сказал: «Я так не могу, складываю
с себя полномочия». И я как начальник команды сказал то же
самое. Команда покатилась вниз.
– Они выиграли две игры
и получили козырь – можем и без него...
– Конечно!
А оказалось, ничего не могут. Белов был строгим, но по-доброму.
Был предан футболу. Поднимался раньше всех на базе. Всегда побрит,
наодеколонен. Трезвенник. Хотя, честно, даже я в поездке иногда позволял
с кем-то, так сказать. Но денег мы никогда никому – ни судьям,
ни соперникам.
– Значит, роль Переведенцева
в развале команды сильно преувеличена?
– Нет,
он сыграл свою роль. И с Эськовым у него были старые счеты.
Эськов был трудягой. В 1972-м ездил на просмотр в московский
«Спартак», и Старостин у него спросил: «Женя, а ты
не пробовал бегать марафон?» Еще при Белове Переведенцев покритиковал Женю
за какой-то матч. Перед началом следующей игры в Липецке Эськов пошел
заменить то ли гетры, то ли бутсы и встречает Переведенцева:
«Николай Владимирович, как же так? Белов на разборе меня похвалил,
а вы пишете обратное!» – «Мое дело. Я могу как поднять, так
и опустить». Женя ему и сказал… кто он. Потом выросла легенда
о том, что якобы он его за галстук схватил. Этого не было.
После того
матча я долго ходил с Переведенцевым по площади Ленина
и уговаривал не поднимать шумихи. Он потребовал, чтобы Эськов
извинился. На следующий день я встретился с Афанасовым: «Не надо
извиняться». Тогда и пошли письма на Афанасова: то он жену
на государственной машине в поликлинику отвез, то еще
чего-то – мелочевка… А с Переведенцевым были сначала очень хорошие
отношения. Мы его брали с собой на выезды, и он оттуда
делал прямые репортажи в Липецк – пятиминутки.
ПОЛНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ
– Уже полгода как Белов
не тренировал команду, а его и второго тренера – Школьного
дисквалифицировали…
–
С Белова сняли мастера спорта, заслуженного тренера. Он потом работал
в Орехово-Зуеве. Когда приехал с командой на матч в Липецк,
мы встретились, он сказал: «Иван Филиппович, давай вернемся, попроси
руководство. Не надо нам никаких привилегий, ничего». Я зашел
к куратору по спорту Мещерякову, а он: «Что народ скажет?!»
Ничего не получилось.
– Но «рвачество»
и «моральное разложение» начались еще при Белове…
– У нас были чужие
игроки, вот они получали. А свои, липецкие… Главный грех – когда они
женились, им давали квартиры. Ну была еще история, которую раздул
Переведенцев. Три игрока – Эськов, Шальнев и еще кто-то – в
складчину купили машину. Поехали, разбили фару (никто ведь водить не мог),
а потом продали. Ну и какие рвачи?! А в 1973-м средняя
посещаемость была – 19 тысяч человек, по итогам сезона доходы
превысили расходы на 200 тысяч (!) рублей. Завод премировал нас
за пропаганду спорта – дали по окладу. А Ашхабад…
Я часто встречаюсь с ребятами, и они иногда скажут: «Какую
же ошибку мы сделали в 1974-м»…