Фанаты испортили Быстрову настроение. Репортаж из Петербурга, где "Зенит" обыграл брянское "Динамо" в 1/8 финала Кубка России

«Зенит» ожидаемо вышел в четвертьфинал Кубка России, не напрягаясь, одолев середняка первого дивизиона – брянское «Динамо». Впрочем, более ярким событием матча стало долгожданное возвращение Владимира Быстрова. Пропустивший из-за разрыва крестообразных с
news

«Зенит» ожидаемо вышел в четвертьфинал Кубка России, не напрягаясь, одолев середняка первого дивизиона – брянское «Динамо». Впрочем, более ярким событием матча стало долгожданное возвращение Владимира Быстрова. Пропустивший из-за разрыва крестообразных связок почти семь месяцев, полузащитник вышел вчера на последние 20 минут. Жаль, долгожданным возвращение стало не для всех. Фан-вираж «Петровского», несмотря на давно объявленное перемирие, встретил поправившегося зенитовца недовольным гулом…

Зенит      2

Динамо Бр     0

Владислав БЕЛЯКОВ

из Санкт-Петербурга

ДУЭЛЬ ИГНАТОВИЧА

- Понятно, что класс «Зенита» выше, но если даже питерцы и проиграют Брянску, от расстройства никто не повесится, – выразил вчера общую мысль известный телекомментатор Кирилл Набутов. – Главное сейчас – игра против «Порту», и все это понимают.

Вполне возможно, так же думал и Лучано Спаллетти, оставив в запасе едва ли не полсостава (не дай Бог, травма!): Кержакова, Широкова, Кришито, Ломбертса. А Данни и вовсе не включил в заявку. Болельщики, спешившие на стадион, с удовольствием фотографировались с португальцем, который за полчаса до начала вместе с двумя сыновьями неспешно прогуливался у станции метро «Спортивная». Не попал в число 18 и Алессандро Розина, причем уже второй матч подряд: в Казань хавбек тоже не летал. Официальная версия гласит, что у итальянца травма. Впрочем, по Питеру вовсю ползут слухи, что футболист поссорился со своим соотечественником Лучано Спаллетти и на неопределенное время выпал из состава. В итоге с первых минут на поле выходят Лукович, Файзулин, Хусти и Бухаров. Травмированного Малафеева в воротах ожидаемо заменяет Жевнов. Интересно, знал ли Юрий, что в составе соперника есть форвард, который с особым рвением будет штурмовать его ворота? Речь о Павле Игнатовиче, в сезоне-2009 ставший лучшим бомбардиром первенства дублеров, наколотив за зенитовскую молодежку 17 мячей. Параллельно Игнатович успел сыграть два матча за основу «Зенита» в Лиге Европы против «Насьоналя»: даже забил гол, который, правда, не засчитал арбитр, ошибочно определив офсайд. Так или иначе, пресса у парня была что надо! Узнав об успехах 20-летней «звездочки», Лучано Спаллетти, только-только возглавивший «Зенит», взял Игнатовича на первый сбор основы. Остался доволен Павлом, собирался взять на второй. А затем … неожиданно отцепил от состава. Без объяснения причин.

- Никаких обид на Спаллетти нет: это мне собственный агент «подсобил», – за несколько часов до игры предавался невеселым воспоминаниям Игнатович. – За несколько дней дог второго сбора Игорь Симутенков (помощник главного тренера. – Прим.ред.) позвонил и сказал, что Спаллетти рассчитывает на меня. А потом вдруг узнаю, что никуда не еду. Я в шоке: отчего, почему… Лишь через месяц узнал, что за эти дни мой агент развернул бурную деятельность, пытаясь выбить у клуба более выгодные условия контракта. И все это без моего ведома! Тогда все стало понятно: наверное, Лучано решил, что я «звездочку» поймал. Агента пришлось менять… Но следующие полгода я потерял: в клубе решали, что со мной делать: в аренду ли отдавать, позволить ли играть за дубль. Зато оставшиеся полсезона я провел в «Химках»: забил пять мячей. Этот сезон начинал уже в Брянске, но в марте сломал пятую плюсневую кость. Долго лечился. Но в августе полностью отыграл на Универсиаде, а потом и за «Динамо», наконец, выходить начал. Сейчас вот набрал 70 процентов от оптимальной формы.

- По полю «Петровского», наверное, летать будете!

- Да уж. Выйти против «Зенита» – волнующий момент для любого воспитанника питерского клуба, не пригодившегося там, где родился. Очень хочу забить родной команде: опять же, показать себя Спаллетти. Понимает это и наш главный Валерий Петраков: накануне он сказал мне, что я начну матч в основе…

Под конец беседы Игнатович справляется о здоровье Вячеслава Малафеева. Разумеется, вспоминаем и о Вениамине Мандрыкине.

- Ребята из команды регулярно навещают Вениамина в больнице, – делится Игнатович. – И новости приносят хорошие: пока вратаря возят на каталке, но он уже двигает руками-ногами и довольно внятно разговаривает! – радуется Игнатович. А врачи говорят: велики шансы, что Мандрыкин сможет полноценно передвигаться и полностью восстановить речь. Бог даст – и в футбол вернется…

ФАНАТЫ В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСВИСТАЛИ БЫСТРОВА

Видно, излишнее желание подводит Игнатовича. Стремясь «показать себя Спаллетти», Павел, похоже, перегорел. На поле форвард выделяется лишь яркой блондинистой шевелюрой. А вот за мяч зацепиться не может. Зато дважды подряд тревожит Жевнова партнер Игнатовича Калимуллин. Этим, впрочем, гости и ограничиваются. Зенитовцы же в пристрелке не нуждаются. Брянчанин Темников фолит у штрафной, быстрый розыгрыш, и Бухарова четким ударом в угол (и первым – в матче!) замыкает прострел Файзулина – 1:0. Тут «Зенит» и просыпается. Берет курс на цель Лазович. Один удар, второй, третий, но прицел сбит: всякий раз мяч летит выше. Серба утешает Спаллетти: секундой ранее, принимая мяч у самой бровки, Данко не удерживается на ногах и летит прямо в объятия к главному тренеру. Лучано по-отечески приобнимает хавбека, оба улыбаются. Трибуны реагируют на забавную сценку смехом. А под самый занавес тайма «Петровский» уже хохочет в голос. Анюков с углового так удачно закручивает на голову брянчанина Мухутдинова, что мяч влетает точнехонько между опешившим Барановским и боковой стойкой – 2:0. Вот так гол в раздевалку! А незадачливый динамовец размазывает по лицу кровь. Борясь с Зыряновым, хавбек разбивает себе нос, и в перерыве отправляется залечивать «ранение». Меняет Петраков и Игнатовича. В 17-м секторе, под ложей прессы, услышав объявление диктора о замене, расстраиваются родные Павла: отец Геннадий, сестра Яна и любимая девушка Олеся…

А на вираже – свои забавы. Едва начинается второй тайм, как фанаты обрушивают на гостей поток бранных кричалок (у зенитчиков – стойкая неприязнь во всем динамовским коллективам). Самая пристойная из них – «Грязный мусор время выносить». Могучая кучка брянских болельщиков на в долгу не остается, отвечая с гостевого сектора чем-то недружелюбным. На 70-й же минуте «зенитчики» и вовсе расстраивают. Долгожданное возвращение на поле Владимира Быстрова, из-за разрыва крестообразных связок пропустившего почти семь месяцев, фан-вираж встречает негодующим гулом и свистом. Но ведь перемирие между игроком и фанатами было объявлено еще в прошлом году! Впрочем, несмотря на обструкцию партнера, после финального свистка «Зенит» в полном составе, вооружившись флагами клуба, отправляется к виражу – поздравить фанатов с их 31-м днем рождения. Владимир Быстров в общем праздновании участия не принимает. Не удивительно, учитывая как его встретили фанаты.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Брянск) 2:0

Гол: Бухаров, 21 - Мухутдинов, 44 (А)

"Зенит": Жевнов, Алвеш, Анюков (Чеминава, 74), Губочан, Лукович, Файзулин, Денисов, Зырянов, Хусти (Быстров, 71), Лазович, Бухаров (Широков, 63)

"Динамо": Барановский, Калашников, Сорокин, Уильям, Байрыев, Темников, Фомичев (Петраков, 69), Мухутдинов (Бекетов, 46), Калимуллин, Голубов, Игнатович (Ромащенко, 46)

Предупреждения: Жевнов, 20; Алвеш, 61; Ромащенко, 73.

Текстовая трансляция 

В 1/4 финала Кубка России "Динамо" сыграет с "Зенитом", "Рубин" встретится с "Локомотивом" и другие пары

Новости. Футбол