Футбол.
О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ
О СИТУАЦИИ В ГРУППЕ
В нашей группе нет топ-команды. Судьбу отбора россияне могли решить в Армении, дома с Ирландией, но каждый раз не хватало совсем чуточку. На мой взгляд, дело не в мастерстве, а в том, что ни разу со дня матча с Голландией на Евро-2008 мы не сыграли, что называется, на 200 процентов. Не видел ярости, которая могла помочь нам при прочих равных.
Будьте уверены в том, что эта ярость будет у словаков.
О ЗАЯВЛЕНИЯХ
Когда это началось? Почему матчи сборной мы стали смотреть с тревогой? Где та точка отсчета? На мой взгляд, это игра с Азербайджаном в предыдущем отборочном цикле. На этот матч, по словам Андрея Аршавина, наши ехали с туристическими целями. Обруби кто-нибудь капитана, скажи, что с туристическими целями в майке сборной на поле не выходят, не случилось бы, возможно, Марибора, Ирана с Катаром… Не возникло бы и нынешнего отношения к команде. Надо помнить, что слова материальны. Так, как Аршавин, шутить с болельщиками не стоит.
О ПРЕДЧУВСТВИЯХ
Так вот, у меня такое чувство, что парни понимают – в этом матче на кону стоит вся карьера. Несколько футболистов уже после игры в Словакии могут заглянуть в глаза пенсии. Но есть варианты – отвести глаза или дать пенсии хорошенько под зад.
У многих за плечами более десяти сезонов на высшем уровне. Есть чем гордиться, но сейчас-то, не дай бог, второй Марибор… Рана, которая никогда не заживет.
Уверен, что все в команде это понимают. После Жилины можно остаться в истории неудачниками, пропустить второй крупный турнир подряд. А можно – сыграть на разрыв. Уверен, что победит тот, кто не сдрейфит, не испугается, постоит за страну.
Сейчас же настает момент, когда необходимо обратиться к футболистам: «Вы все можете! Вам все по силам!»
Да, словаки будут жаждать реванша. Вайсс – за то, что так и не получилось в России, Дюрица – за свою недооцененность в «Локо», Губочан – за то, что не всегда в «Зените» попадает в состав.
Но у нас все умеют играть. Роман Широков, вспомни о победе над «Порту»! Игорь Семшов – о своей блестящей игре в чемпионате. Все вместе помните о том, что за Жилиной земли нет.
Вы не раз доказывали, что можете играть в футбол. Драться с лучшими командами мира. Завтра – самый важный день не только для вас, но и для всей страны. Мы хотим поехать на Украину. Она – совсем рядом.
Уверен, что и сборная России хочет поехать в Киев. И это – по силам.





