Бывший вице-президент «Терека» довел швейцарский «Ксамакс» до банкротства

Задолженность «Ксамакса», принадлежащего чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву, бывшему вице-президенту грозненского «Терека», на сегодняшний день составляет 4,2 миллиона швейцарских франков. Гражданский суд швейцарского города Невшатель в ближайшие дни д
news

Бывший вице-президент «Терека» довел швейцарский «Ксамакс» до банкротства.

Задолженность «Ксамакса», принадлежащего чеченскому бизнесмену Булату Чагаеву, бывшему вице-президенту грозненского «Терека», на сегодняшний день составляет 4,2 миллиона швейцарских франков. Гражданский суд швейцарского города Невшатель в ближайшие дни должен принять решение о признании «Ксамакса» банкротом. Помимо задолженности в 4,2 миллиона франков, с клуба из Невшателя требует компенсацию за трансфер в размере 400 тысяч франков некий футбольный агент. Кроме того, иностранные СМИ вовсю смакуют еще одну подробность из жизни клуба, поменявшего шесть тренеров за неполные полгода. Президентом «Ксамакса» сейчас является Ислам Сатуев – чеченец, которому было отказано в статусе беженца.

А вот что пишет о Чагаеве газета «Le Mond»:

«Как мы позволили этому случиться? У 35 тысяч жителей тихого швейцарского городка Невшатель на берегу одноименного озера с 12 мая крутится в голове этот вопрос. В этот день чеченский бизнесмен купил «Ксамакс», жемчужину городка. Бывший владелец клуба, местный предприниматель в сфере недвижимости, уставший от год за годом следовавших убытков, решил продать клуб хоть кому-нибудь. И нашел Булата Чагаева. Никому не известный чеченец выкупил погрязший в долгах «Ксамакс». 50-летний бизнесмен из Чечни уверяет, что у него достаточно денег. Сколько? Откуда они? Никто этого не знает. И если источник происхождения денег неясен, то что уж говорить о самом этом человеке?»

«Чем лучше злодей, тем лучше фильм, любил повторять Хичкок. На примере Булата Чагаева Невшатель это себе уяснил. Его расправы молниеносны: с момента прихода в клуб он одним за другим отправил в отставку пять тренеров. 27 августа, зайдя в раздевалку после проигрышного матча, он накричал на футболистов и чуть не подрался с тренером, испанцем Хоакином Капарросом, который спустя короткое время был уволен. Чагаев ходит в сопровождении двух вооруженных охранников. Это беспокоит и журналистов, и власти Невшателя, однако они убеждаются в очевидном: и гориллы, и их артиллерия, и их клиент действуют в рамках закона.»

«Чагаев с запозданием обнаружил масштаб задолженности клуба – 3,2 миллиона швейцарских франков (2,6 миллиона евро). Достаточно ли у него средств, чтобы заплатить по долгам клуба, и откуда эти средства? «В Женеве у меня есть две компании – Dagmara и Envergure, специализирующиеся в финансовых услугах, строительстве, биржевых операциях, купле и продаже компаний», – милостиво говорит он. И меняет тему.»

«Банк Credit Suisse отказывается от спонсорства клуба и не выкупает ложу в стадионе. В письме от 16 августа, адресованного руководству клуба «Ксамакс» (Невшатель), с которым нашему изданию удалось ознакомиться, банк сообщает: «Просим вас указать банковские реквизиты вашей компании в другом швейцарском банке, чтобы мы смогли перевести туда денежные средства». Срок для смены банка определен до 30 ноября. Кто захочет иметь дело с деньгами Чагаева? Банкиры Невшателя вспоминают швейцарский закон по противодействию отмывания денег, который обязывает их соблюдать жесткость в отношении источника происхождения состояния их клиента.»

«Швейцарию я люблю, но швейцарцем не являюсь. Чтобы уметь думать по-швейцарски, нужно быть швейцарцем», – говорит Чагаев.

Вот, видимо, почему в перерывах матчей «Ксамакса» на стадионе транслируются кавказские народные песни и пляски.»

Новости. Футбол