Сборная сыграла от сердца. Василий Уткин – об акции поддержки Спартака Гогниева
Наш обозреватель задается вопросом: почему больше некому назвать вещи своими именами после грозненского позора?
Наш обозреватель задается вопросом: почему больше
некому назвать вещи своими именами после грозненского позора?
Раньше в разговорах о футболе был один дискомфортный момент. Я про мозолившую язык и
уши формулировку, что в элитной российской лиге есть клубы московские и
немосковские. Иными словами – благополучные и нет. Вокруг этого и вращались
практически любые драматичные разговоры о судьбах футбола в России.
Правда, имелся один нюанс: по существу к московским
клубам относился и «Зенит», который, конечно, никогда не разрешал себя так
называть ни в каком самом переносном смысле.
И тогда, чтобы не объяснять долго,
стали говорить о клубах из провинции.
Чтоб было ясно: они не Москва и не «Зенит».
Конечно, там тоже люди обижались иногда. Обижались
по-детски: а чёй-то мы провинция… Но – прижилось. И жило до тех пор, пока не
появился «Рубин», а теперь вот ещё и «Анжи» – и теперь есть просто богатые и
бедные, и этого вполне достаточно для краткости и ясности.
Однако
времена, когда говорить о «провинции» приходилось постоянно, подарили мне – из
совершенно нефутбольных источников – замечательное определение, что же такое
эта самая провинция есть. Я им с тех пор пользуюсь, и никогда ещё оно меня не
подводило: провинция – это место, где ты получишь в рыло просто потому, что ты
не местный.
Я
сразу вспомнил этот афоризм, узнав о происшествии на матче молодежных команд в
Грозном. Тогда ещё не были сосчитаны увечья, нанесенные Спартаку Гогниеву, и не
было зафиксировано его собственное своеобразное поведение, я имею в виду удары
по судье. По судейскому, если называть вещи своими именами, корпусу.
Но
суть происшедшего уже была мне ясна.
У
меня богатый опыт общения с футбольным клубом «Терек» и вполне достаточный – с
его руководителем Хайдаром Алхановым. У нас скопилась большая коллекция писем
из «Терека», в которых клуб выражает недовольство то работой комментатора, то
содержанием какой-то передачи, то мало ли ещё чем. В какой-то момент эти
взаимоотношения достигли апогея, что выразилось в личной встрече. Это была
сложная встреча, но не потому, что было страшно или как-то волнительно.
Сложно
было то, что мы друг друга не понимали.
Мне
говорили примерно следующее: вот так
нельзя про наш клуб говорить. У нас это не принято. А суть моего ответа: так
говорят про любой другой клуб, и ему это, конечно, вряд ли нравится, но
вот таких встреч не происходит. Все
закончилось хорошо. Расстались, пожали друг другу руки.
Так
вот, я уверен: сейчас руководители чеченского футбола совершенно искренне,
хотите, даже скажу – по простоте душевной совершенно не понимают, что у них там
произошло. Они не понимают, что они в буквальном смысле слова опозорили Россию
на весь мир. Вы же слышали комментарий Хайдара Минераловича насчет технического
поражения? В том смысле, что и так проигрывали 0:3, нам не нужны незаработанные
очки?
Вообще
говоря, со стороны это может показаться чем-то вроде изощренного
издевательства. А на самом деле это мера понимания. Им, действительно, чужого
не надо. Они реально так думают.
Да
и как, почему они должны думать иначе, если футбольное правосудие не в
состоянии разобраться с этой простейшей историей быстро и ясно? Вот все эти
санкции придуманы, думаете, для чего – чтобы бить побольней в отместку или
чтобы уму-разуму учить? Почему никому не приходит в голову, что упуская
возможность решить этот вопрос, ясный, как Божий день, во всех аспектах кроме
политического; вопрос, который по всем декларациям спорту чужд, футбольные
власти только всех провоцируют? Чем больше времени пройдет до окончательного
вердикта, тем меньше он будет вызывать доверия, тем громче будут разговоры о
том, как много осталось за кулисами, да и просто за это время будет произнесено
столько взаимных оскорблений…
Получается,
что за избитого на футболе футболиста (как бы он себя ни вел, это отдельный
разговор) больше и вступиться-то некому, как коллегам из национальной сборной.
Так удачно у них товарищеский матч случился… Вот мы и узнали, что не настолько
нашим звездам всё безразлично. Казалось бы, что им Спартак, тем более
Гогниев?..
И
только футбольные власти этого не понимают. И все меньше шансов на то, что из
этой истории получится урок, который, действительно, поспособствует
справедливости, сейчас и, главное, на будущее.
Читать также:





