Мемориал Гранаткина. Сборная Санкт-Петербурга – пятая

На завершающемся сегодня в Северной столице Мемориале Гранаткина сборная Санкт-Петербурга по пенальти переиграла чехов и заняла пятое место

На завершающемся сегодня в Северной столице Мемориале Гранаткина сборная Санкт-Петербурга, заменившая на турнире китайцев, по пенальти переиграла (4:3, в основное время – 1:1) чешских сверстников, и заняла пятое место, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков.

Чехи полезли в атаку с первых же минут. Моментов у них было столько, что в дебюте показалось: питерцам придется довольствоваться лишь шестым местом. Но к середине тайма игра выровнялась, а в одной из редких атак питерцы и вовсе сумели забить. Павел Киреенко метров двадцать тащил мяч по левому флангу, а затем сместился к штрафной и четко пробил в угол – вратарь чехов выручить не смог – 1:0. Питерцы на радость трибунам устроили кучу-малу.

Чехи, впрочем, без борьбы сдаваться не собирались. Стоит здесь отметить вратаря и капитана питерцев Антона Цветкова: в дебюте второго тайма петербуржцев спасло лишь его мастерство. В течение пятнадцати минут он четырежды (!) выручил свою команду после опаснейших ударов чешских футболистов. С трибун СКК, которые несмотря на самый разгар рабочего дня собрали около двух тысяч зрителей, то и дело неслось «Цветочек, молодец!» Только вот один «Цветочек» в поле не воин. В атаке у питерцев в эти минуты мало что получалось. Недоволен был Владимир Казаченок, метавшийся у кромки, недовольны болельщики, придумавшие кричалку «Всем медаль за отвагу, вперед на Прагу!». Но больше всех неистовствовал наставник чехов Йозеф Цаплар. Когда арбитр зафиксировал спорный, на его взгляд офсайд, Цаплар со звериным рыком бросился на резервного судью и с полминуты что-то эмоционально выговаривал ему по-чешски. Словом, страсти на поле кипели совсем взрослые.

Ближе к концу основного времени питерцам удалась редкая контратака, и едва вышедший на замену Дрожжин бил головой в упор. Удар, правда, получился несильным, и голкипер его отбил. А Цветков продолжил срывать бурные аплодисменты трибун. Сперва Антон отразил мощный выстрел Свободы, а затем, высоко выпрыгнув, прервал подачу с углового, показав, что и с игрой на выходах у него все в порядке. Похоже, растет достойная смена Малафееву. Не понимая, как сладить с этим русским, разозленные чехи принялись грубить. Кто-то из форвардов гостей грубо врезался в Цветкова – на поле даже пришлось выбегать медикам. К счастью, все обошлось. Голкипер петербуржцев отразил еще несколько ударов, но на последних секундах не смог выручить даже он. Александр Тунденков нарушил правила прямо у линии своей штрафной, и чехи классно исполнили стандарт. Шевчик пробил прямо в девятку – 1:1 – и на серию пенальти гости вышли с куда большим вдохновением. Если б не Цветков, который продолжил творить чудеса, неизвестно, как бы все повернулось! В итоге Цветков вытащил мяч после удара Даниела Черни из нижнего угла. А затем тот самый герой Шевчик в момент превратился в антигероя. От удара Петра зависела судьба его команды (петербуржцы-то били без промаха), но отправил мяч в перекладину. 4:3 – победа сборной Санкт-Петербурга по пенальти!

Чехия – Санкт-Петербург – 1:1 (0:1), по пенальти – 3:4

Голы: Киреенко, 25 – Шевчик, 90+2.