Мемориал Гранаткина. Россияне не смогли взять бронзу

Юношеская сборная России U-17 под руководством Владимира Щербака не смогла завоевать бронзовые медали Мемориала Гранаткина. В матче за третье место россияне уступили туркам.

Владислав БЕЛЯКОВ из Санкт-Петербурга

Хоть и досадовал после поражения в полуфинале от финской сборной главный тренер россиян Владимир Щербак пообещал, но все же пообещал, что отбывать номер в утешительном финале его подопечные не собираются.

- Нам нужна победа и только победа! Так что, ребята будут биться до последнего, – заверил Владимир Анатольевич.

Начало матча за третье место, кстати, задержалось почти на полчаса. Причина – затянулся предыдущий поединок между командами Санкт-Петербурга и Чехии. Чехи сравняли счет на последних секундах, но юные питерцы сумели собраться и в серии пенальти все-таки одолели соперников. Это должно было добавить настроения юным россиянам, большинство из которых, затаив дыхание наблюдали за послематчевой лотереей и искренне порадовались за питерцев. По первым минутам стало ясно: Щербак не лукавил. Россияне обрушивают шквал атак на ворота турок, самый реальный момент имеет Морозов – соперники отбиваются с огромным трудом. Но, похоже, именно чрезмерное желание россиян их и губит. Уроженец Петербурга Антонио Морайес пасует назад вратарю Шафинскому (тому самому, что не выручил в серии пенальти с финнами), тот, подняв глаза лишь в последний момент, выбивает его прямо в маячившего рядом Унсала, и  мяч закатывается  точнехонько в ворота – 0:1. Девятый номер забивает на девятой минуте – вот так совпадение! А авторы «шедевра» Шафинский и Морайес с минуту лежат на газоне, обхватив головы руками.

Впрочем, россияне, к их чести, к середине тайма все же сумели собрать нервы в кулак и вновь вспомнить про атаки. Одна из них к исходу получаса игры увенчивается успехом. Приняв заброс из центра поля, Никита Лобанов в упор расстреливает вратаря турок – 1:1. Ну вот и полегче стало!

В перерыве сталкиваюсь в пресс-центре с зенитовцем Максимом Канунниковым: едва вернувшись в Петербург из расположения «Томи», хавбек отправился на Мемориал Гранаткина.

- Упорная борьба: Россия, правда, смотрится чуть интереснее, – говорит Максим. – Если б не гол-курьез, могли бы уже вести в счете. В том моменте, кстати, вины вратаря не было: защитник очень уж небрежную передачу отдал… В общем, в основное время, думаю, будет ничья, а по пенальти, надеюсь, победят наши.

Увы, Канунников в прогнозе ошибся. После перерыва россияне начинают неоправданно много фолить: возможно, как раз от неуемного желания победить. Трижды турецкие игроки после жестких стыков валились на газон, как подкошенные, поднимаясь лишь с помощью врачей. Третий фол становится роковым. Нияз мощнейшим ударом метров с 25 со штрафного отправляет мяч в ворота Шафинского: вратарь откровенно не выручает – 1:2. Все стало окончательно ясно, когда за фол в нападении вторую желтую получает Морозов и отправляется в раздевалку. А вконец расстроенный Шафинский на последних секундах не справляется с дальним ударом Кенана Карамана. 1:3, и бронза достается сборной Турции.

СТАТИСТИКА

Турция – Россия –  3:1 (1:1).

Голы: Унсал, 9 – 1:0, Лобанов, 31 – 1:1, Реджеп Нияз, 82 – 2:1, Кенан Караман, 90 – 3:1.