Мемориал Гранаткина. Победителем стала сборная Италии

Победителем Мемориала Гранаткина стала сборная Италии, которая разгромила сверстников из Финляндии со счетом 4:0

Победителем Мемориала Гранаткина стала сборная Италии, которая разгромила сверстников из Финляндии со счетом 4:0. Которые, напомним, закрыли россиянам дорогу в финал, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков.

Если у финнов (также, к слову, как и итальянцы, вышедших в финал лишь в серии пенальти) и были надежды на повторение прошлогоднего успеха, то таять они стали уже с самого начала матча. Сперва воспитанник «Ювентуса» Стефано Падован использовал хороший фланговый прострел другого туринца – из «Торино» – Луки Гарритано, очень красиво в падении замкнув его головой. Ближе к концу тайма уже сам Гарритано плотно выстрелил с линии штрафной – 2:0. В перерыве тренер финнов поменял вратаря, вместо Коскиранты выпустив Коллара – того самого, который в серии послематчевых пенальти с российской командой сперва сам реализовал одиннадцатиметровый, а затем отбил решающий удар.

Впрочем, финнов это не спасло. Стоило командам выйти из раздевалки, все в этом матче стало окончательно ясно. На то, чтобы размочить финнов, воспитаннику «Интера» Эммануэле Гатто хватило двадцати секунд – 3:0. Игра тут же успокоилась, и итальянцы спокойно довели матч для победы. Под занавес матча, правда, доведя счет до откровенно разгромного. После финального свистка победителям рукоплескала на только небольшая, но очень шумная группа итальянских болельщиков, которые полматча размахивали внушительным аппенинским триколором, но и русские. Не иначе, благодарили итальянцев за месть финнам.

Италия – Финляндия – 4:0 (2:0).

Голы: Падован, 12 – 1:0, Гарритано, 35 – 2:0, Гатто, 46 – 3:0, Паза, 76 – 4:0.