Почему качнулось кресло под Бердыевым. «ССФ» анализирует ситуацию в «Рубине»

Новость о том, что Курбан Бердыев из-за конфликта с президентом «Рубина» Дмитрием Самаренкиным может покинуть пост главного тренера казанского клуба, рванула на прошлой неделе в футбольной России настоящей бомбой. И хотя после затянувшейся паузы Самаренкин и Бердыев дали совместную пресс-конференцию, на которой опровергли факт конфликта, ощущение, что история эта будет иметь продолжение, осталось. «ССФ» полагает, что дыма без огня не бывает, и анализирует ситуацию.
Как это было
30 августа 2011. Новым президентом «Рубина» назначен 42‑летний бизнесмен Дмитрий Самаренкин. Прежнему (Александр Гусев. – Прим. ред.), по слухам, в вину поставили просчеты в управлении клубом. Кандидатуру внес президент республики и глава попечительского совета «Рубина» Рустам Минниханов. Бердыев в тот момент находится за пределами Казани (по некоторым сведениям, он совершал хадж), заранее о назначении Самаренкина он не знал.
1 октября. Самаренкин в интервью признает, что инвесторы клуба, вложившие 20 млн евро в трансфер Карлоса Эдуардо, не удовлетворены ситуацией вокруг травм бразильца.
– Мы сейчас в таблице седьмые, не играем в Лиге чемпионов, – сказал Самаренкин в начале октября на встрече с болельщиками. – У Бердыева непростой этап в карьере. Я понимаю: уволить тренера – самое легкое из имеющихся решений. Его надо поддержать.
15 октября. Бердыев, один из самых закрытых персонажей российского футбола, вдруг по собственной инициативе заехал в гости к программе «Футбольный клуб».
Позднее он без проблем дал большое интервью «ССФ».
10 декабря. Подводя итоги года, Самаренкин говорит о том, что у «Рубина» есть узнаваемая игра и тренерскому штабу можно поставить положительную оценку.
27 декабря. В интервью Самаренкин недвусмысленно намекает: в трансферных вопросах именно он главный, а Бердыеву лишь предлагаются кандидатуры на выбор.
Январь 2012. В Турции,
общаясь со слушателями тренерских курсов, квартировавших с «Рубином» в одной гостинице, Бердыев признался: да, с новым президентом порой сложно, в футболе он человек новый, у него свой взгляд на все процессы клубной жизни.
20 января. В отсутствие Бердыева, работавшего с командой на сборе, поменяли директора клубной академии Ивана Данильянца, которого можно назвать человеком Бердыева.
29 января. Бердыев, по сообщениям СМИ, заявил о желании уйти в отставку. Причиной решения якобы стали разногласия главного тренера с президентом.
Из-за чего сыр-бор
Версия 1. Кто будет главным по трансферам?
Придя в «Рубин» в августе 2001 года как обычный наемный работник, Курбан Бердыев через год вывел команду в премьер-лигу, где в первый же сезон выиграл бронзовые медали. Естественно, получил безграничный кредит доверия и от президента клуба, и от руководства республики. Главному тренеру доверяли и спонсоры, давая добро на трансферы. Но на этом фронте у «Рубина» далеко не все шло гладко. По данным сайта transfermarkt.de, сальдо трансферов «Рубина» с сезона-2007/08 по настоящее время составило 77 млн 700 тыс. евро со знаком «минус». Для сравнения: по данным того же источника, ЦСКА за это же время заработал на трансферах 21 млн 510 тыс. евро. И это не считая личных контрактов игроков, которые, как утверждает Бердыев, в Казани на 30–40% выше, чем в Москве.
20‑миллионный Карлос Эдуардо, который уже полтора года лечит колено, – из этой же серии. А если вспомнить, что первым действием Дмитрия Самаренкина на посту президента «Рубина» стало вето на переход Боккетти в «Ювентус» 31 августа прошлого года, а цена Нобоа для «Динамо» после вмешательства президента в январе этого года подскочила с 4 до 8 млн евро, эта версия не выглядит фантастической.
Версия 2. Засилье в клубе «людей Бердыева»
Курбан Бердыев, как и любой руководитель, предпочитает работать со своей командой единомышленников. Изначально ее составляли члены его тренерского
штаба Виталий Кафанов, Якуб Уразсахатов и Павел Черепанов. Позже к ним добавились еще несколько человек. Но и это далеко не все. Говорят, когда вновь назначенные президент клуба Самаренкин и финансовый директор Рахматуллин заглянули в платежные ведомости, то схватились за голову от обилия в них среднеазиатских фамилий. Возник даже вопрос, чем эти люди занимаются в клубе. А количество ребятишек из южных республик бывшего Союза в интернате «Рубина», особенно в первый год его работы, бросалось в глаза даже людям, совершенно равнодушным к футболу.
Версия 3. Расхождение во взглядах на стратегию
В начале 2011 года Бердыев заявил о перестройке игры главной команды и смене футбольной философии клуба в целом. Логика его такова: только смена системы подготовки резерва в клубной школе обеспечит преемственность поколений в главной команде. Причем имеется в виду не только футбольная подготовка мальчишек, но также интеллектуальное и нравственное развитие.
Именно для работы с детскими тренерами был приглашен из Австрии гражданин этой страны Иван Данильянц – человек, выросший в Советском Союзе, но с европейским уже менталитетом, принять который может далеко не каждый детский тренер, долгие годы проработавший в казанском футболе. «С теми, кто не хочет или не может учиться, мы будем расставаться», – говорил Данильянц. И еще одно его высказывание: «Если мы хотим быть лучшей футбольной школой в Европе, у нас должны быть лучшие учителя, лучшие воспитатели, лучшие тренеры». Началась текучка тренерских кадров в интернате «Рубина». К тренерам предъявлялись очень жесткие требования (в том числе в плане самообразования). Зато появились зарубежные сборы для всего интерната, включая учителей и воспитателей. Это, естественно, потребовало существенных расходов.
Разбирался ли во всем этом президент клуба, когда принимал решение об увольнении Данильянца? Или руководствовался только недовольством тренеров интерната, в котором обучается его сын?
P.S. В этот раз властям Татарстана удалось успокоить раскачавшуюся было лодку, в которой по сути два рулевых. Судя по пресс-конференции, главному тренеру и президенту клуба четко разделили полномочия: тренер тренирует, подбирает игроков, продолжает выстраивать инфраструктуру, а президент занимается болельщиками, пиаром клуба и скрупулезно контролирует все расходы. Примет ли такие условия Бердыев – еще вопрос. Но одно ясно точно: эпоха тотальной власти Курбана Бердыева в «Рубине» закончилась. Хорошо это или плохо – покажет время.
ЗВОНОК КАРЛОСУ ЭДУАРДО
– Карлос, вы знаете, что на днях состоялся совет директоров «Рубина», на котором чуть не уволили Курбана Бердыева? Одной из претензий к Бердыеву, как говорят, может быть ваш неудачный трансфер. Заплаченные за вас деньги так и не помогли «Рубину»...
– Нет, я ничего не слышал. Мне никто не сообщал. Но если бы произошло что-то серьезное, со мной обязательно бы связались. Согласен, в меня вложили большие деньги, а компенсировать их пока не получается. Но не думаю, что из-за этого руководство стало бы предъявлять претензии тренеру. Он не виноват в моей травме. Я знаю, какой во мне потенциал, знаю, что могу играть на высоком уровне. Постараюсь вернуться как можно скорее.





