«Ради этого стоило потерять в деньгах!» Павел Погребняк о своих голах и новом вызове в карьере

ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК. 5 мячей в трех играх – столь ярко в Англии не дебютировал даже Криштиану Роналдо. Всем скептикам назло нападающий сборной России продолжает доказывать, что наши футболисты могут быть на счету не только в домашнем чемпионате.
«НЕ ХОТЕЛОСЬ ОБИЖАТЬ КОГО-ТО ИЗ ДЕТЕЙ»
Дозвониться до героя встречи «Фулхэм» – «Вулверхэмптон» оказалось не так просто. Среди желающих поздравить корреспондент «ССФ» был явно не первым. Но минут через 50 все же дозваниваюсь!
– Павел, с хет-триком!
– Спасибо, спасибо, – голос Павла показывает, что он явно не устал от поздравлений. – Я только выехал со стадиона…
– Не ошалели от такого старта в чемпионате Англии?
– Тяжело словами передать эмоции. Конечно, я счастлив! Забить пять мячей в первых трех матчах не ожидал… Здорово, что тут еще добавишь!
– Кто вас первым поздравил? Дозвониться до вас было непросто.
– О, телефон просто разрывался. Еще не успел посмотреть, кто звонил – более 30 пропущенных звонков и столько же эсэмэсок. Но первой поздравила жена, которая была на матче. Не буду против, если Мария, которой наконец-то сделали визу, станет моим английским талисманом.
– Детей еще не перевезли?
– На днях они тоже приедут в Англию. И, кстати, голы посвящаю своим пацанам – каждому по одному. Не хотелось никого из них обижать, поэтому был большой стимул забить именно три. А вот мяч никому не отдам, оставлю себе на память. Ребята после игры расписались. Сейчас на нем написано «Well done» («Отлично отработал»), «Good job» («Хорошая работа»)… Этот сувенир займет местечко в моей футбольной коллекции!
– Три удара в створ ворот, три мяча в сетке. В чем секрет?
– В тренировках! После занятий дополнительно работаем над завершением, отсюда и результат. А вообще главное для футболиста – попасть в свою команду. Мне это удалось. В «Фулхэме» отличный коллектив, доброжелательные люди, работающие в клубе… Ну и, конечно, важно доверие тренера. Йол с первых минут дал понять, что рассчитывает на меня. Без этого проявить себя сложно.
– После забитых мячей африканцы красочно демонстрируют публике национальные танцы. У вас такого желания не было?
– Еще до игры подумал показать три пальца. Мол, три игры – три гола. После четвертого и пятого слегка растерялся, – смеется футболист. – Но в первом случае ко мне подбежал Джонсон, который сделал прекрасную передачу, и мы отпраздновали вместе. А забив пятый, решил показать всю ладонь.
– «Прогроб… Что за фамилия у этого парня? В общем, он в отличной форме, идет на хет-трик», – написал в своем «Твиттере» полузащитник КПР Джои Бартон. У вас появляются зарубежные поклонники.
– Ха-ха, он так и написал? Приятно, что коллеги отмечают мою игру.
– А Широков написал – «Погребняк фантастичен».
– Спасибо Роману, напишите обязательно, что буду болеть за «Зенит» в матче против «Бенфики»!
– Есть ощущение, что сейчас, когда вам приходится отдуваться фактически за всех наших сборников в Европе, внимание к Погребняку возрасло в разы?
– Не согласен с такой постановкой вопроса. Я ни за кого не отдуваюсь. Так получилось, что все уехали, и я остался тут один. Для каких-то глобальных оценок время не пришло. Впереди нас ждут сильные соперники, и практически все игры будут проходить на выезде. Посмотрим, как получится проявить себя в них.
А насчет повышенного внимания… Просто сейчас «прет», получается забивать, поэтому все и обсуждают.
БЕЗ ПРЕМИАЛЬНЫХ
– Следующий гол станет в вашей карьере сотым.
– Надо же? Будет дополнительная мотивация забить!
– Вам же пальцев не хватит для празднования…
– Подождите… В случае чего покажу шестой!
– Что-то, кроме мяча, вам еще подарили?
– Трехлитровую бутылку шампанского, но я оставил ее медицинскому персоналу. Любой забитый гол – заслуга всей команды. Хочу сказать всем сотрудникам «Фулхэма» большое спасибо!
– Знаете, что игру транслировали по российскому телевидению?
– Да, уже звонили родные с поздравлениями… Честно говоря, не ожидал, что игру будут транслировать. Что ж, тем приятнее отличиться на глазах наших болельщиков. Рад, что и команда не подкачала. Показала красивую игру, забила много мячей… Надеюсь, впредь матчи с участием «Фулхэма» у нас будут показывать чаще, все-таки в этой команде теперь играет российский футболист.
– Аршавин тоже здорово начал в Англии, но после скис. Это в какой-то мере касается и других наших легионеров в Англии. Вам давали советы, чтобы подольше удержаться на высоком уровне?
– Рецепт один – работать на тренировках, забивать голы в матчах, благодарить тренера за доверие. А советы можно давать только на бытовую тему. Об этом с ребятами поговорили.
– Еще играя за «Зенит», Аршавин как-то сказал, что вы кормите семьи футболистов, намекая на вашу результативность. В «Фулхэме» нечто подобное еще никто не говорил?
– Да подождите, я только три недели в команде. А такие громкие слова может сказать только Андрей. Я прекрасно помню, когда он их произносил, – во время сезона, когда «Зенит» взял Кубок УЕФА. Тогда Аршавин неплохо кормил нас прекрасными передачами (смеется). А что касается вашего вопроса, то премиальных в «Фулхэме» нет. Все играют за зарплату.
– После матча вы давали интервью на английском языке местному телевидению. Неплохо осваиваетесь!
– Да разве это интервью! Вызвали меня и нашего полузащитника Демпси, оформившего дубль. Я ваших коллег сразу предупредил: «Ребята, я по-английски говорю не очень» – «Ну пару слов-то скажешь?» Я и сказал, что счастлив, и поблагодарил всю команду. Такие простые вещи сказать несложно, а для более обстоятельной беседы пока рановато.
– В интервью «Советскому спорту» вы анонсировали «проставу» за удачный дебют. Уже случилось?
– Только предстоит! Пока график забит – то матчи, то в сборную разъезжались. Как появится у всех выходной, обязательно восполню этот пробел!
– Всем известно, что, переходя в «Фулхэм», вы потеряли в деньгах. Надо полагать, не жалеете?
– Не стану кривить душой и говорить, что деньги для меня не играют особой роли. Конечно, играют. Просто если бы речь шла о похожем варианте, но с другой страной, я бы, скорее всего, отказался. А вот ради английского чемпионата пошел на такой шаг и сейчас ни капли об этом не жалею! Чемпионат, страна – мне все здесь очень нравится!
Павел ПОГРЕБНЯК
Родился 8 ноября 1983 года.
Клуб: «Фулхэм», Англия.
Амплуа: нападающий.
Рост 188 см, вес 91 кг.
Карьера: воспитанник московской СДЮШ «Спартак». Играл за московский «Спартак» (2002, 2004), калининградскую «Балтику» (2003), ярославский «Шинник» (2005), томскую «Томь» (2006), питерский «Зенит» (2007–2009), немецкий «Штутгарт» (2009–2012). В английском «Фулхэме» – с 31 января 2012 года. В чемпионатах России сыграл 125 матчей, забил 41 мяч, в чемпионатах Германии - 68 матчей/16 мячей, в чемпионате Англии – 3 матча/5 мячей.
Достижения: чемпион России (2007), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка (2007) и Суперкубка (2007) УЕФА. Рекордсмен «Томи» по забитым мячам за один чемпионат – 13 голов.
Автор первого хет-трика «Томи» в премьер-лиге.
Сборная: в сборной сыграл 31 матч, забил 8 мячей.
КСТАТИ
До Погребняка еще никому из российских футболистов не удавалось забивать в первых играх за английские команды. Андрей Аршавин («Арсенал») и Динияр Билялетдинов («Эвертон») в 2009 году забили свои первые голы в четвертых матчах за клубы.
Выступая за немецкий «Штутгарт», Павел Погребняк за три года сыграл в чемпионатах Германии 68 матчей и забил 16 мячей. Однажды был и хет-трик – 18 сентября 2010 года в игре с менхенгладбахской «Боруссией».





