Футбол. Кубок России.
Уже в сентябре будет оглашен окончательный список городов – организаторов ЧМ-2018. Среди тринадцати кандидатов – Екатеринбург, одинокий представитель зоны «Урал». В День Победы на местном стадионе «Центральный» состоялись своего рода генеральные смотрины – финал Кубка России. Корреспонденты «ССФ» побывали на месте событий и задались вопросом: а что если бы ЧМ состоялся в Екатеринбурге уже сегодня?
Инфраструктура
Аэропорт. По прибытии наш самолет встречает рукав-присоска. Это приятнее, чем 10 минут колесить по летному полю. Комплекс «Кольцово» комфортный и опрятный. В просторных залах гудят сверла, но пассажиры не ропщут: косметический ремонт, с кем не бывает.
Таксисты на выходе неназойливы и абсолютно спокойны – знают себе цену. «На футбол? – интересуется водила-усач. – Динамовцев много, только и успеваю возить. А коллега итальянского судью заарканил. Как его... Точно, Розетти. Вот бы нам дали ЧМ-2018, для таксистов – клондайк!» От аэропорта до центра – 600–700 руб. по деньгам и минут 20–25 по времени, если без пробок. Фанаты поэкономнее могут пройти 300 м и поймать маршрутку. Цена вопроса – 18 руб. Правда, и ехать раза в два дольше.
Метро. В городе действует всего одна линия, состоящая из восьми станций. Проезд – 18 руб. Говорят, жетоны достались екатеринбургскому метрополитену от «старшего», московского, брата. Местные машинисты, кажется, ездят тише столичных, а вот объявления по вагонам явно громче. Интервал между поездами непривычно длинный – около восьми минут. Станции названы в машиностроительном ключе – «Уралмаш», «Машиностроителей». Есть и свое «Динамо». В преддверии финала фанаты бело-голубых вываливают на платформу целыми группами, дабы сфотографироваться на фоне вывески-названия и скульптуры дискобола. К ЧМ обещают открыть еще две линии.
Гостиницы. Выбор достаточно велик. Несколько отелей – в пяти минутах ходьбы от стадиона, правда, в номерах неприглядный вид из окна (помойка, кладбище). В преддверии финала кубка ажиотажа нет – в нашей гостинице пустуют 13 из 20 номеров. Что неудивительно: большая часть динамовских и рубиновских болельщиков приедет в день матча и ночью же уедет. Для первых организован 19‑вагонный спецпоезд, для вторых – 40 автобусов из Казани.
Что озадачило
Дороги. Говорят, в городе только одна приличная дорога – «Россельбан» (она же – лучшая во всей области). По ней, мол, возят губернатора и высоких гостей (из аэропорта и обратно). Мы гости скромные, а потому из аэропорта нас везут ухабистым Сибирским трактом. Маршрутку бросает и трясет, как эпилептика, – вцепись в стоящее впереди сиденье и молись. За окном промелькнула, вздрагивая, табличка – остановка «Психбольница»…
Стадион
Внешний вид. Стадион, что называется, с иголочки: свежеокрашенные кресла, внушительное табло (пусть и одно), грациозные осветительные мачты. В ложе прессы работать одно удовольствие – места целый вагон. А телевизионщикам повезло меньше. Их отправляют на подвесной мостик чуть ли не под самым козырьком – страшновато. «А мы монтажники-высотники», – грустно замечает знакомый оператор.
– Стадион у нас новый, реконструирован в прошлом году, – рассказывает технический директор «Центрального» Виктор Перфилов. – Сертифицирован по всем рекомендациям ФИФА как стадион, способный принимать матчи любого уровня. И в РФС на хорошем счету! Не понимаю, почему возник ажиотаж по поводу переноса финала в Грозный? Здесь больше политики, чем футбола. Для нас это главный матч в новой истории стадиона, мы подготовились по максимуму.
Что озадачило
Местоположение. В проекте – строительство рядом с ареной двух станций подземки. Сейчас до ближайшей станции метро – минут 30 пешком. Прямо через дорогу от основного входа на стадион расположена тюрьма (по некоторым данным, женская). Огромные ворота, по обшарпанным стенам вьется колючая проволока. Интересно, слышно ли в камерах, как местные фанаты болеют за «Урал»? Поговаривают, что уродливые строения перед ЧМ замаскируют под фасады зданий старинной архитектуры.
Колонны. На трибунах есть «слепая» зона: из-за колонн, держащих крышу, практически не видно поля. Люди вынуждены изворачиваться и вытягивать шею, дабы не пропустить гол. Благо «Динамо» и «Рубин» соизволили забить лишь единожды.
– Да, существуют несколько ущербных зон, из-за того что стоят колонны, – не скрывает Перфилов. – Но это в пределах тысячи мест. На эти места – скидки, я бы сам там с удовольствием сел! Видимость поля оттуда – 80%, и только 20% требуют некоего движения.
– Как подобное вообще допустили?
– При проектировании учитывали потребности города, а не ЧМ-2018. Не ставилась задача проектировать изысканные конструкции, обеспечивающие полный обзор. Рассчитали среднюю посещаемость, предположили окупаемость объекта. В проект вкладывались деньги частного бизнеса, и довольно небольшие.
– «Слепые» зоны на ЧМ – это ноу-хау.
– К ЧМ колонн не останется! Конструкция козырька будет охватывать 100% мест, а не 50, как сейчас. Будет увеличена численность до 40–44 тысяч мест.
Газон. За день до матча встречаем у динамовского отеля главного тренера бело-голубых Сергея Силкина – вечерняя прогулка. «Стадион красивый, – поведал тренер. – А вот поле «плывет». Что поделать, в России жирная земля…» Жирная или нет, но по ходу матча она была видна все отчетливее.
– Для всех клубов за Уралом проблема стартовать в чемпионате по новой схеме, – оправдывается Перфилов. – В этом году вынуждены были «разбудить» траву в начале февраля, а первый матч года состоялся уже 12 марта. Для Урала очень ранний срок. Посмотрите вокруг, когда будете гулять, – трава в городе пока почти не растет! Трава была взбудоражена, ей не хватало солнца и тепла. Износилась. Пришлось в срочном порядке реанимировать – заменили до 200 квадратов газона.
Организация и безопасность
Цены. В прошлом году финал кубка встречал Ярославль. На игру между ЦСКА и «Аланией» пришли всего 11 тысяч, а все из-за завышенных цен на билеты. РФС сделал выводы, и на матч в Екатеринбурге было решено отталкиваться от цен, устанавливаемых местным клубом «Урал» на свои игры.
– Цены не отличаются от эфэнэлских – от 200 до 800 руб., – говорит Перфилов. – Будет аншлаг! Болельщики соскучились по хорошему футболу. «Урал», к сожалению, не показывает той игры, которую хочется видеть. В последнее время средняя посещаемость на матчах «Урала» – меньше пяти тысяч…
Лояльность полицейских. Люди в сером на удивление сдержанные. Динамовские фаны удивляются: «Непуганые тут менты!». При пропуске на стадион охрана тоже отнюдь не зверствует. Учтены все последние тенденции в российском футболе – с пластиковых бутылок снимают крышки (без них до поля не докинуть), а бананы под официальным запретом.
Бар у стадиона. С 15 до 19 часов в день матча в округе «Центрального» ввели сухой закон. Однако пивной бар в пяти метрах от одного из входов на территорию стадиона продолжает работу в течение всей игры. Из-за огромного наплыва людей разрешается выносить кружки на улицу. Болельщики, особенно из Москвы, не ожидали такого поворота событий, потому кое-кто даже опаздывает к началу игры.
Что озадачило
Послематчевые беспорядки. В Екатеринбурге очень жизнерадостный и благодарный болельщик. Когда объявляют имена Кураньи, Семшова и особенно Воронина, стадион аплодирует стоя. Когда Самедов прорывается по флангу (первое хотя бы какое-то подобие атаки в матче), болельщики беснуются, хватаясь за волосы. Когда мяч попадает в динамовскую перекладину, болельщики восторженно выдыхают. Запускают по трибунам волны (причем одновременно в обе стороны, чтобы в какой-то моменты волны разбились друг о друга) и празднуют гол Еременко с таким самозабвением, будто Роман – родной, уральский парень. А он ведь всего-навсего казанский финн. А когда звучит финальный свисток, болельщики Екатеринбурга почти в полном составе остаются на церемонию награждения.
Вот только церемонию приходится отложить, потому что на поле прорываются фанаты «Динамо». Сначала четверо, потом еще десяток. Служба безопасности стадиона в панике – что делать с этими оголтелыми? Почуяв неуверенность охранников и безнаказанность, болельщики бело-голубых продолжают выбегать на газон. Добрые в Екатеринбурге полицейские – пальцем никого не трогают.
Несколько ребят подбегают к сидящему на траве Шунину и что-то активно ему говорят. Вратарь склонил голову в печали и, кажется, не слушает. Другие выпрашивают футболки у растерявшихся Воронина и Самедова. Кто-то кувыркается, кто-то зажег файер. Целая группа окружает динамовскую скамейку запасных, перекрывая игрокам путь к отступлению. Что у этих людей на уме? Рядом нет ни одной полицейской души... «Нет, фанаты не угрожали, – скажет потом полузащитник Звездан Мисимович. – Наоборот, поддерживали, благодарили за выход в финал. Исключительно позитив».
Когда горе-фанаты взбираются на пьедестал почета, покорно ожидающий участников матча, и задорно танцуют, стадион уже не скрывает смеха. А ведь это только начало: следует забег в сторону фан-сектора «Рубина», оскорбительные жесты и голые задницы, и – финал комедии – фанаты пытаются похитить флаг-растяжку генерального спонсора кубка. Ошалевшие мальчишки-волонтеры, комично перетягивая полотно, еле-еле его отбивают.
Органы внутренних дел вмешиваются только через 7–8 минут после начала беспорядков. «Особенности местного УВД», – шутит коллега-екатеринбуржец.
СМЕШАННАЯ ЗОНА
– Раздевалки тут классные! А газон, конечно, не-идеальный. Кочки. Но вряд ли такая уж большая проблема – подготовить к лету 2018 года хорошее поле. Я бы с радостью приехал сюда на ЧМ в составе сборной Финляндии. Только вряд ли мы отберемся…
Сергей РЫЖИКОВ вратарь «Рубина»:
– Я думаю, что работники стадиона чуть-чуть не подготовились. Они, наверное, надеялись, что тут пройдет европейский финал, без полиции. Но у нас без полиции пока обойтись нельзя.
Кевин КУРАНЬИ нападающий «Динамо»:
– Симпатичная арена, дружелюбные болельщики. А вот поле не очень понравилось – слишком много «дыр». Но это не оправдание нашему поражению, «Рубин»-то играл в тех же условиях.
Звездан МИСИМОВИЧ полузащитник «Динамо»:
– Не знаю, какие еще стадионы претендуют на проведение ЧМ-2018, но этот, на мой взгляд, маловат для столь крупного турнира. Да и газон к финальному матчу можно было более качественный подготовить.
РЕЗЮМЕ
– Да хоть сейчас! – не соглашается со мной Виктор Перфилов. – Екатеринбург готов, и Екатеринбург хочет чемпионат мира! Инфраструктура не вызывает ни у кого сомнений. Все в полном порядке: логистика, начиная от аэропортов и ж/д вокзалов и магистралей и заканчивая гостиничным парком и деловыми бизнес-центрами. У нас мощный промышленный потенциал, специалисты любой квалификации…
Что ж, выбор за ФИФА.
ВЫСОКОЕ МНЕНИЕ
Нас на данном этапе развития больше интересует инфраструктура и то, какие изменения претерпит город. В Екатеринбурге мы пока не были с инспекционным визитом, да и после него проблемы индивидуального города не обсуждаем. Все воплотится в отчете.





