ЧМ-2018: Ярославль
Вчера выбирали города-участники ЧМ-2018.
Вчера выбирали
города-участники ЧМ-2018.
В Ярославле общегородского праздника в этот день не было.
Была организована площадка, на которой должен был состояться телемост с Первым
каналом, куда пришли сотрудники регионального правительства, мэрии, журналисты,
конечно же руководство, тренеры и игроки «Шинника» и прочие
приглашенные гости. Всего собралось около 200 человек. Для собравшихся было
устроено и небольшое шоу, но, тем не менее, главные события разворачивались в
телецентре «Останкино» и пристальное внимание всех собравшихся было
нацелено на то, что происходило в эфире Первого канала. На площадке перед
видеокамерами, терпеливо все это время ждали выхода в прямой эфир губернатор
Ярославской области Сергей Ястребов, мэр Ярославля Евгений Урлашов, первая
женщина-космонавт и депутат Государственной Думы Валентина Терешкова,
олимпийский чемпион Максим Тарасов, аниматор-оскароносец Александр Петров и
духовник сборной России на Олимпийских играх в Лондоне отец Сильвестр.
Напряжение нарастало, шансов на то, что бумажку со словом «Ярославль»
покажут крупным планом на экране было все меньше и меньше, но тем не менее.
Когда остался последний конверт и всем было понятно, что там написано
«Москва», ярославцы не унывали и до последнего надеялись.
- А вдруг ФИФА решила всем сделать большой сюрприз, не зря
столицу России первой не вытащили, - примерно такие фразы доносились из разных
толп скучковавшихся компаний.
- Да перестань, нам уже ничего не светит, - трезво отвечали
другие.
Тем не менее интрига сохранялась до самого конца. И вот
«финиш» - все понимают, что Ярославль «в пролете». Народ
потихоньку начинает расходиться. На сцену выходит известная в городе группа
«Мамульки BEND», исполняющая известный в городе неофициальный гимн
«Шинника», но многих уже не радует ничего.
- Все, «Шиннику» теперь точно конец, - примерно такое
говорит чуть ли не каждый второй выходящий с площадки.
Тем временем, руководство «Шинника», главный
тренер и капитан команды уходят молча...
В целом, сказать о том, что Ярославль расстроен - нельзя.
Выйдя в город, я заметил, что в Ярославле идет жизнь своим чередом. Многие,
кстати, даже не знают о том, что сегодня происходило на той самой площадке, где
было все организовано для телемоста.
ДОСЛОВНО
Мэр Ярославля Евгений Урлашов после объявления городов,
которые примут ЧМ-2018:
- Ощущения были вчера, потому что произошла утечка
информации, что Ярославль не попадает в список городов, которые примут матчи
первенства мира по футболу в 2018 году. Сегодня эта информация подтвердилась.
Но говорить о том, что конец футболу в Ярославле и «Шиннику» в том
числе, не стоит - я не видел лицо этих слухов, мимо меня они не проходили.
Конечно, мы сдали эту победу, в первую очередь, в развитии
для города Ярославля, потому что это привлечение больших инвестиций, большие
вложения федеральных средств. Вот что было главное для меня лично. Мы бы
готовились все эти года и очень сильно бы рванули вперед. А, вообще, готовиться
надо лучше. Я очень сожалею, что на столь важное мероприятие, когда города
представляют свои концепции и выступают в переговорах с министрами и даже более
высокими людьми приглашают только глав регионов, но не приглашают мэров,
которые в итоге будут в своих городах принимать матчи чемпионата. На мой
взгляд, это неправильно. Произошло так, как произошло и давайте радоваться за
те города, которые прошли: это наши города, русские города.
Мы будем болеть за российкую сборную, будем желать ей удачи.
Выиграть, может, будет и тяжело, но хотя бы быть в тройке. И победы, и
поражения надо воспринимать без нервов, спокойно. Моя задача - развивать город,
чтобы он стал лучшим городом в России. Не будем унывать - будем двигаться
вперед.
Читать также:





