Кубок «укротил» лигу. Превью 19-го тура матчей ФНЛ от БК «Марафон»

Девятнадцатый тур Футбольной национальной лиги пройдет в усеченном режиме в связи с участием ряда команд в 1/8 финала Кубка России. Поэтому три игры перенесены на более поздний срок.

«Урал» (2) – «Металлург-Кузбасс» (14)

Уральцы в предыдущем туре пере­играли на выезде «Енисей» (1:0) и отстают от лидирующей «Томи» на четыре очка. При этом беспроигрышная серия «шмелей» насчитывает уже семь матчей (+6=1). Сибиряки же, в свою очередь, одолев на домашней арене «Шинник» (1:0), завершили свою шестиматчевую серию встреч без побед и покинули зону вылета. Тем не менее в предстоящем поединке «Урал» выйдет на родной газон в статусе самого явного фаворита во всем туре. Выигрыш подопечных Павла Гусева не вызывает сомнений.

«Уфа» (9) – «Волгарь» (13)

Уфимцы в прошлом туре не удержали победу в гостевом противостоянии с «Торпедо» (2:2), но продлили беспро­игрышную серию до трех матчей (+1=2). Астраханцы же, уступив дома «Балтике» (0:2), потерпели четвертую неудачу кряду, забив в этих играх всего один мяч. Фактор своего поля и преимущество в текущей игровой форме делают клуб из Башкортостана фаворитом предстоящей дуэли. Но и южане, располагающиеся в двух очках от зоны вылета, обязаны бороться изо всех сил. Что из этого выйдет, мы узнаем совсем скоро.

«Балтика» (4) – «Салют» (16)

Обыграв в Астрахани «Волгарь» (2:0), калининградцы впервые в сезоне взобрались на четвертую позицию. А это – право бороться в стыковых матчах с клубами премьер-лиги. Пять побед в семи последних турах свидетельствуют о хорошей готовности подопечных Евгения Перевертайло. И сейчас, в сражении с одним из аутсайдеров, «Балтика» получает шанс пополнить свою копилку еще тремя очками. Белгородцы в предыдущей встрече проиграли дома «Химкам» (0:1), потерпев четвертое поражение в пяти последних играх, и опустились в зону вылета. В рамках первого дивизиона соперники встречались 11 раз. Небольшой перевес наблюдается на стороне «Салюта» – 4 победы, 4 ничьи и 3 поражения.

«Сибирь» (8) – «Томь» (1)

Сибирское дерби, в котором хозяева постараются дать бой лидеру чемпионата. Дружина Сергея Юрана, про­играв в Волгограде «Ротору» (0:2), завершила свою беспроигрышную серию из шести матчей. Коллектив Сергея Передни в то же время не без труда одолел дома «Петротрест» (2:1), одержав четвертую победу кряду, и продолжает возглавлять таблицу ФНЛ с четырехочковым отрывом от «Урала». Фактор своего поля уравнивает шансы соперников в предстоящей игре. Это подтверждается и букмекерскими котировками. В текущем сезоне, помимо поединка в чемпионате в Томске, в начале сентября команды встретились в рамках 1/32 финала Кубка России в Новосибирске. Основное и дополнительное время завершились миром (1:1), а вот в серии пенальти удачливее были гости.

«Нефтехимик» (7) – «Спартак» Нч (6)

Нижнекамцы в Хабаровске отстояли нулевую ничью с одной из лучших команд лиги. Нальчане же, проиграв на выезде «Балтике» (0:1) и пропустив предыдущий тур, выбыли из первой четверки. Подопечным Тимура Шипшева необходимо бороться за очки в Татарстане. К тому же у красно-белых должны присутствовать реваншистские настроения, ведь в матче первой половины чемпионата нальчане лишь в компенсированное время ушли от разгромного поражения. Добавим, что на сей раз вероятность выигрыша соперников оценивается примерно одинаково.