«Анжи» уверенно обыграл «Ганновер», несмотря на то что пропустил первым. Теперь у команды Гуса Хиддинка хорошие шансы на то, чтобы выйти в следующий раунд.

«Анжи» уверенно обыграл «Ганновер», несмотря на то что пропустил первым. Теперь у команды Гуса Хиддинка хорошие шансы на то, чтобы выйти в следующий раунд.

ФЕДОР + ВИКТОРИЯ = ПОМОЛВКА

Признаться, у меня скептическое отношение к Дню святого Валентина. Во-первых, праздник этот не наш, а пришлый. Во-вторых, если уж любишь человека, то не по определенным дням, а каждый день.

Было приятно узнать, что Виктория Лопырева – известная модель, телеведущая и подруга нападающего «Анжи» Федора Смолова – думает точно так же. С Викторией и с женой Юрия Жиркова Инной мы болтаем в перерыве матча. Днем в программе «Удар головой» Вика сообщила, что они с Федей помолвлены. Так что разговор, сами понимаете, не про футбол.

– Вообще-то мы изначально не собирались афишировать свои отношения, – говорит Вика. – Всем все стало известно после того, как папарацци поймали нас в Майами.

Когда свадьба, Виктория умалчивает. Но уже известно, что роль подружки невесты уготована Инне.

– Мы же познакомились с Федей на дне рождения Юры Жиркова! – рассказывает Вика. – Так что по-другому быть не может.

А то, что о помолвке стало известно в День святого Валентина – просто совпадение.

– У меня скептическое отношение к этому празднику, – говорит Виктория. – Не нужны сердечки и плюшевые медведи... Но если человек влюблен, он этому дню все равно придает особое значение. От этого человека ждешь звонка, этому человеку хочется позвонить. Вот я рано проснулась, набрала номер Феди, а он еще спал...

– А Юра мне сегодня прислал букет цветов. Это очень редко случается, – улыбается Инна.

– Вот видишь, как дружба с Федей на Юру влияет! – заключает Виктория.

Девушки немного замерзли на улице. Конечно, их греет любовь вторых половинок. Но в данный момент весьма кстати придется горячий чай.

Хорошо, что настроение, которое задумал было испортить экс-зенитовец Хусти (он открывает счет в матче при активной помощи Диуфа), поднимает Это’О. Виллиан, проводящий первый матч за «Анжи», делает результативный прострел на камерунца. 1:1.

ГУС – ЗА ЧЕСТНУЮ ИГРУ

Первый тайм, получившийся весьма живым (во многом благодаря действиям Жиркова и Ахмедова), запоминается также спорами о принципах честной игры. Гус Хиддинк возмущается, что игроки «Ганновера» не отдали мяч футболистам его команды. Голландец что-то доказывает едва ли не каждому игроку немецкого клуба. Даже рулевой «Ганновера» Мирко Сломка заинтересовался «установкой» Гуса – приходит к скамейке запасных «Анжи», объясняется с Хиддинком. Общий язык найден.

Смотрю на Вику и Инну. Рядом с ними за игрой смотрит Авраам Грант, тренировавший «Челси», за который играл Жирков. Должно быть, Инна и бывший тренер ее мужа тепло поприветствовали друг друга перед игрой.

Кстати, именно Жирков и Ахмедов, запомнившиеся по первому тайму, выводят «Анжи» вперед. Юрий разворачивается и навешивает в штрафную. Одил с лета отправляет мяч в сетку. Легкий рикошет лишь усложняет задачу Цилеру. 2:1.

Вскоре Это’О добивается-таки своего. Если в первом тайме арбитр не назначил пенальти за его падение в штрафной (пас камерунцу опять «выписывает» Виллиан), то в этот раз сомнений быть не может. Правда, почему-то сомневается сам Это’О. Долго готовится, прежде чем пробить, притормаживает перед ударом и в итоге обманывает сам себя. Вратарь «Ганновера» справляется с ударом.

СЛОМКА НЕ ЗНАЛ, ГДЕ СОЛОМКИ ПОСТЕЛИТЬ

Тут бы немцам наказать «Анжи» за расточительность, но хозяева поля все равно забивают третий мяч. Это’О удачно играет в подыгрыше, выводя на удар Буссуфу. Тот катит мяч мимо Цилера, но точно в цель.

Выход Смолова не требуется. «Анжи» справляется в атаке и без него. Кстати, в этой игре хозяева не могли рассчитывать на еще одного форварда – Траоре дисквалифицирован и его нет даже в заявке.

«Анжи» нужно внимательнее сыграть в обороне. Не всегда получается – Собех выскакивает один на один с Габуловым, но вратарь ставит блок. Правда, Сломка возмущается: перед этим мяч вроде как попал в руку Эвертону. Но удар Собех наносил уже после этого, так что момент заигран. Знал бы Сломка, где упасть, – соломки бы постелил.

А у «Анжи» атакуют даже защитники. Подключение Ещенко едва не оборачивается четвертым голом в ворота «Ганновера». Однако Цилер против разгромного счета.

Еще одна попытка у гостей, но вновь здорово играет Габулов. Ловит мяч, прижимает к себе, обнимает.

Хотя вчерашним вечером игрокам и болельщикам приятнее было обнять любимого человека. Не потому что День Святого Валентина, а потому что человек – любимый.

СЛОВО – ТРЕНЕРАМ

«МОЖЕТ, КАПЕЛЛО ВЕРНУТЬ ЖИРКОВА В ЗАЩИТУ?»

Главный тренер «Ганновера» Мирко Сломка признал, что «Анжи» – невероятно сильная команда, а Гус Хиддинк не пришел на пресс-конференцию. Его ассистент Желько Петрович запомнился обращением... к Фабио Капелло.

Правда, для телевизионщиков Гус нашел минутку. Он сообщил, что «команда сильно отработала в атаке», а «новички Ещенко и Виллиан успешно адаптировались» и «сыграли хорошо».

– Мы проанализировали игру «Ганновера» – их защита не очень уверенно играет в зону. Старались это использовать, делая пронизывающие передачи, – сказал Гус.

– У господина Хиддинка неотложные дела. Поэтому мы извиняемся за его отсутствие. Об игре попытаюсь рассказать я. Не думаю, что это большая разница, – с улыбкой сообщил ассистент Хиддинка Желько Петрович в пресс-центре.

Если Гус отметил Ещенко и Виллиана, то Петрович остановил особое внимание на Жиркове, игравшего на позиции левого защитника.

– Юра сыграл, как в лучшие годы! Думаю, теперь и Фабио Капелло в сборной может вернуть Жиркова на эту позицию, – подкинул идею Петрович главному тренеру сборной России.

Мирко Сломка говорил, как удивляла его команда и что «Анжи» невероятно силен:

– Забив гол в начале матча, мы удивили вас. Это и была наша цель. Но «Анжи» выбрал грамотную тактику. И уже концовка первого тайма нас не радовала. Во втором тайме игроки «Анжи» стали еще чаще появляться в нашей штрафной, что привело к голам. Мы совершили много ошибок. В частности, когда в наши ворота был назначен пенальти. Это прозвучит банально, но «Анжи» невероятно сильная команда.