Дрожи, Европа! Михаил Борзыкин об игре российских клубов в Лиге Европы
Когда на пятой добавленной минуте Пабло Орбаис мчался к пустым воротам «Атлетико» ставить жирную точку в триумфальном возвращении российских клубов в Европу, многие уже безмятежно спали и пропустили этот исторический момент. Такого февральского дебюта –
Когда на пятой добавленной минуте Пабло
Орбаис мчался к пустым воротам «Атлетико» ставить жирную точку в
триумфальном возвращении российских клубов в Европу, многие уже
безмятежно спали и пропустили этот исторический момент. Такого
февральского дебюта – три победы из трех! – у нас еще не было.
Значимость
этого результата еще и в том, что достигнут он в матчах с
представителями трех сильнейших лиг континента. Желающие сослаться на
пренебрежительно е отношение этих клубов к Лиге Европы могут себя не
утруждать. Не наш случай. Нам достались именно что мотивированные
соперники, о чем свидетельствуют их стартовые составы: «Атлетико»
впервые в этом розыгрыше бросил в бой самого Фалькао, а «Ливерпуль» –
Джеррарда и Суареса. Стоит помнить и о том, что англичане провалились на
внутренней арене, и Лига Европы для них – шанс хоть как-то скрасить
этот неудачный сезон. А о серьезных намерениях испанцев и говорить не
приходится – у них уже традиция выигрывать этот турнир.
И
все-таки наши клубы оказались сильнее. Каждый по-своему проложил тропу к
победе: «Анжи» задавил немцев классом исполнителей; «Зенит» нащупал
подходящий момент для нокаутирующего удара, словно охотник, взявший
жертву на прицел; «Рубин», как по волшебству, перевоплотился в себя
самого образца той эпохи, когда забить ему было практически невозможно.
Во
всех победах сыграли тренерские решения: Хиддинк угадал с составом,
выпустив Жиркова и Виллиана – и те соорудили два первых гола; Спаллетти
поверил в Семака – и тот оживил игру во втором тайме; Бердыев после
удаления Шаронова технично перестроил команду – и та сковала грозную
атаку испанцев.
Но все это пусть и важные, но детали. Главный смысл не в этом.
Перед
матчами больше всего беспокоило функциональное состояние наших команд.
Было непонятно, успеют ли игроки набрать форму, на какое время их
хватит. Ведь первый официальный матч после двухмесячной паузы – уже
серьезная проверка. А тут еще на фоне соперников, которые игровой тонус
даже не теряли. И то, что все наши клубы после перерыва не сбавили
обороты, не подсели физически (ну, в пределах разумного) и забили пять
мячей из семи, – это, безусловно, самый важный показатель их работы на
предсезонных сборах.
Кто-то
скажет, что в этом есть заслуга нового календаря «осень-весна». Это
неправда. Календарь-то, в сущности, ничего не изменил – что раньше была
пауза несколько месяцев, что сейчас. Дело тут в другом.
Наши
клубы, во-первых, накапливают опыт, положительный и не очень, благодаря
которому совершенствуют свою подготовку. И если раньше к февралю они
порой не успевали отойти от зимней спячки, то сейчас готовы к самым
серьезным испытаниям. А во-вторых, команды наши, как видится, на сей раз
подошли к турниру со всей серьезностью, как никогда. «Зениту» надо
реабилитироватьс я за неудачу в Лиге чемпионов, да и давно он не
гремел в Европе. «Анжи» необходимо раскручивать свой бренд не только
путем невероятных трансферов. А «Рубин» в следующем сезоне и вовсе может
остаться без еврокубков.
И
такой подход, если это действительно так, обнадеживает – настолько, что
в употреблении дежурной фразы о том, что еще ничего не решено и впереди
ответные матчи, нет никакой необходимости.
Читать также:





