Don’t worry*, когда есть Уорис! Ганский форвард забил первые голы за «Спартак» и принес команде победу

«Спартак» провел свой первый (из четырех запланированных) контрольный матч на сборе в Марбелье, уверенно обыграв румынский «Оцелул». Дубль на счету ганского новичка Маджида Уориса.

«Спартак» провел свой первый (из четырех запланированных) контрольный матч на сборе в Марбелье, уверенно обыграв румынский «Оцелул». Дубль на счету ганского новичка Маджида Уориса.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ

У главного входа на стадион «Ayuntamiento de Marbella» красуется афиша игры Россия–Исландия. Уж девять дней как срок годности истек, а она все висит. Дмитрию Комбарову, может, и приятно вспомнить, а кому-то из красно-белых, вполне допускаю, плакат мог резануть глаз (почему меня не вызвали?).

Спартаковцы приезжают на стадион ровно за полтора часа до стартового свистка.

– Привычка, выработанная годами, – говорит один из администраторов.

А может, просто еще один способ вернуть утерянную при Эмери дисциплину. Игроки змейкой поднимаются по ветхой лестнице, ведущей в раздевалку. Последними неторопливо входят Мовсисян, Макгиди и Паршивлюк. Сразу ясно – играть не будут. У всех троих разного рода микроповреждения или не до конца залеченные травмы.

Работники стадиончика – большие шутники. Пока спартаковцы ожидают начала игры, оживленно беседуя на скамейках у кромки поля, внезапно включается поливальная установка, спрятанная прямо у них под ногами. Лучшую реакцию демонстрирует Валерий Карпин, тут же ретировавшийся в подтрибунку, а вот Ари и Макгиди с Паршивлюком еще долго протирают майкой свои айфоны.

ХОРОШ «СПАРТАК»!

Команды на поле. Пожали руки – и сразу свисток. Непривычно без гимнов. Какой-то чудак в синем растягивает на трибуне стяг с эмблемой «Оцелула». Да тут целая группа румынских фанов. Впрочем, властный голос Карпина перекрывает их скандирования.

– Брызгал! Пуц! – командует тренер своим опорным хавбекам (красно-белые играют схемой 4–2–3–1 с Уорисом в роли наконечника), как и на сборе в Эмиратах, расположившись на трибуне. С той лишь разницей, что сидит Карпин напротив опорной зоны «Спартака», а не линии защиты, как в предыдущих встречах. Девятая минута. Билялетдинов выводит Уориса на ударную позицию, но тот метит целую вечность. Если сильно постараться, можно услышать, как в голове форварда судорожно скрипит мысль: куда бы ударить, ну куда? И в итоге бьет в самый центр штанги.

Ананидзе играет в «стеночку» с Билялетдиновым и выстреливает из пределов штрафной. Вратарь «Оцелула» там, где он и должен быть – на месте. И снова Уорис: совершает спринтерский забег с мячом по правому флангу (а хорошая скорость у парня!), но переиграть голкипера не может.

Где-то к середине тайма приходится задаться вопросом: это «Спартак» столь организован и вездесущ или румыны безнадежны? Первый удар в сторону ворот Диканя оцелулцы вымучивают на 44‑й минуте. Видимо, истратив на этот выпад слишком много энергии, румыны тут же пропускают. Макеев простреливает от лицевой линии, Уорис в касание переправляет мяч в дальний угол. Не обходится без рикошета от ноги защитника.

Начало второго тайма проходит в том же ключе. Та же беспомощность румын, тот же острый Билялетдинов, та же назойливость Уориса. Вскоре ганец оформляет первый дубль в майке «Спартака». Перехватив мяч у защитника, Маджид обводит бросившегося ему в ноги голкипера и поражает пустые ворота – 2:0. После этого спартаковцы ослабили хватку (видимо, чтобы было интереснее), и даже умудрились пропустить после удара Иорги с линии штрафной. Настроение этот мяч испортить не мог – победа 2:1 более чем заслуженная.