«Мы заплатим золотом!»

11 фактов, которые мы узнали об Объединенной лиге России и Украины
news

Sovsport.ru собрал вместе все, что мы узнали о создающемся объединенном чемпионате России и Украины после сегодняшнего заседания оргкомитета в офисе «Газпрома».

1. Состав участников.

В новой лиге будет 18 клубов, по 9 из России и Украины. Две команды каждый год вылетают из высшей лиги в первый дивизион, две повышаются в классе.

2. Российские клубы.

В заседании приняли участие 14 российских клубов – все команды премьер-лиги, кроме «Терека» и «Мордовии», а также президент РФПЛ Сергей Прядкин.

3. Украинские клубы.

В «Газпром» приехал лишь один представитель украинского клуба – «Таврии» (Симферополь), а также и.о. гендиректора украинской премьер-лиги Петр Иванов. Он обязался передать украинским клубам обо всем услышанном на заседании.

4. Договоренность с УЕФА.

Алексей Миллер не прямо, но косвенно подтвердил, что с УЕФА уже предварительно общались на тему объединенной лиги, и в Союзе не «зарубили» идею. По Миллеру, российский чемпионат в нынешнем виде не может соответствовать новым правилам финансового фэйр-плей УЕФА, и потому союз якобы будет не против слияния лиг.

5. Бюджет.

Бюджет новой лиги составит 1 миллиард долларов. Организаторы надеются, что телеправа на показ чемпионата будут стоить около 120 миллионов долларов.

6. Призовые.

Призовой фонд лиги составит 800 миллионов долларов. Каждый клуб получит 22,2 миллиона только за участие в турнире. Дальше каждый клуб получает определенный доход в зависимости от занимаемого места, рейтинга телетрансляций и прочего. Итого победитель турнира получит около 92 миллионов долларов (это больше, чем получает от УЕФА победитель Лиги чемпионов). А вылетевшие команды «утешатся» 25-26 миллионами.

7. Руководство.

Руководить лигой будут три органа:

1 Общее собрание НП ОФЛ (Некоммерческое партнерство Объединенная футбольная лига).

2 Наблюдательный совет, где будут представители российских и украинских
клубов.

3 Президент ОФЛ.

8. Старт

Алексей Миллер уверен, что чемпионат может стартовать уже в следующем, 2014 году. Если возникнут накладки, лига стартует на год позже – осенью 2015 года.

9. Лимит на легионеров.

Как стало известно SOVSPORT.RU, лимита легионеров в новой лиге не будет.

10. Отношения с РФС и ФФУ.

Согласно пресс-релизу, поступившего к нам в редакцию, объединенная лига будет отчислять в Российский футбольный союз и Федерацию футбола Украины по 100 миллионов долларов.

11. Девизом турнира может стать сценка из культового фильма «Белое солнце пустыни» и фраза из него «Мы заплатим золотом».

Новости. Футбол