Мастер. Рецензия на матч «Ман Сити» - «Челси»

Бывший игрок «Валенсии» Давид Силва с легкостью уничтожил бывшего тренера «Валенсии» и его новый клуб.
news

Бывший игрок «Валенсии» Давид Силва с легкостью уничтожил бывшего тренера «Валенсии» и его новый клуб.

Центральный матч 27 тура, который игрался в воскресенье на «Эмирейтс», произвел весьма странное впечатление. «Ман Сити» долго владел преимуществом и создавал моменты, однако не показал ничего такого, что должно было удивить «Челси». Лидеры «горожан» - в особенности Давид Сильва – всего лишь сыграли в свою игру, и этого элементарно хватило для победы.

Через Давида Сильву, у которого с первых минут пошла игра, строились почти все хозяйские атаки, а правый фланг обороны «Челси» моментально превратился в горячую точку. Всего за пять минут в интервале с 15 по 20 минуты «Сити» создал у ворот соперника минимум три голевых момента с ударами Яя Туре и Настасича и «недобегом» Агуэро до блестящего паса Сильвы, который выводил аргентинца один на один. Следующий всплеск в игре «Ман Сити» случился уже ближе к перерыву. В районе 40-й минуты «Челси» отбил сразу несколько опасных атак, включая удар слету Сабалеты (блокирован Кэйхиллом), выстрел из-за штрафной Родуэлла (Чех перевел мяч на угловой) и его же удар головой после углового поданного все тем же вездесущим Сильвой (вновь на высоте Чех).

Свисток на перерыв зафиксировал унизительные для гостей цифры ударов по воротам: «синие» всего раз за 45 минут ударили в сторону ворот хозяев и ни разу не попали в створ.

Вторая половина матча началась с парадоксального эпизода, шедшего в разрез со всей логикой предшествовавших событий. Диагональ Бранислава Ивановича нашла в штрафной «Манчестер Сити» Демба Ба, и Джо Харту ничего не оставалось, как сфолить на сенегальце. На счастье голкипера сборной Англии, ворота за его спиной страховал Коло Туре. Не будь ивуарийца на подстраховке, и фол Харта потянул бы не только на пенальти, но и на фол последней надежды. При таком раскладе дальнейших геройств голкипера (да и, возможно, победы) могло и не быть.

Впрочем, случилось именно то, что случилось. Фрэнк Лэмпард пробил с «точки» слишком слабо и бесхитростно, и Харт парировал пенальти. Спустя 11 минут после незабитого пенальти судьба предоставила «Челси» последний шанс взять судьбу матча в собственные руки: все тот же проход Ивановича и безупречная диагональ в центр на Рамирес, которая оставила бразильца практически один на один с вратарем. Увы, Рамирес чересчур долго думал, что дальше делать, начал мельчить и в итоге был оттерт от мяча Коло Туре. «Сити» наказал соперника за расточительность образцово-показательно: забил гол в ответной атаке. Давид Сильва дошел до лицевой и откинул мяч назад Яя Туре. Полузащитник беспрепятственно ворвался в штрафную, выбрал удобный момент для удара и покатил мяч в дальний нижний угол. За всем этим безмолвно наблюдали шесть игроков в черных футболках, находившихся всего в нескольких метрах от Туре.

«Челси» и без того неохотно подавал признаки жизни, а после пропущенного гола и вовсе сник. Рафаэль Бенитес пытался оживить игру заменами Лэмпарда на Моузеса и Азара на Оскара (надо, сказать, замены были абсолютно по делу), но это совсем не помогло. «Сити» в воскресенье поймал вдохновение и не собирался его отпускать. Второй и последний гол в матче был забит с очередного голевого паса Давида Сильвы: Тевес хлестко пробил в угол с границы сегмента перед штрафной.

Три очка позволили «Сити» сохранить математические шансы на чемпионство, однако это всего лишь дань математике: сократить 12-очковый отрыв от «МЮ» практически нереально. «Сити» по-прежнему слаб в организации игры, а план «отдай мяч Давиду Сильве и смотри, что будет» хорош, лишь когда у испанского Мастера все в порядке с вдохновеньем. А как показывает этот сезон, такое бывает не так уж и часто.

Что до «Челси», то «синим» предстоит увлекательная борьба за место в четверке. Рафаэль Бенитес совершил до и во время воскресного матча слишком много ошибок (чего стоит хотя бы глупейший перевод Давида Луиза в центр обороны из центра полузащиты, из-за которого центральная линия потеряла сильного полузащитника, а задняя приобрела пожарящего защитника) и был абсолютно по делу наказан. История этого сезона для «Челси» вообще похожа на нравоучительную притчу со старой как этот мир моралью «от добра добра не ищут».


Новости. Футбол