Виктор Леоненко: Украина вступит в УКРОП как миленькая!

Корреспондент «Советского спорта» позвонил самому яркому эксперту Украины, чтобы услышать его мнение об объединенном чемпионате. Виктор Леоненко высказался в своей неподражаемой манере.
news

Корреспондент «Советского спорта» позвонил самому яркому эксперту Украины, чтобы услышать его мнение об Объединенном чемпионате. Виктор Леоненко высказался в своей неподражаемой манере.

«ЧЕГО БОИТСЯ УКРАИНА?»

– В Украине большинство против этого чемпионата. А я – за. И могу сказать, чего они боятся. Просто через пару лет в турнире останется только три или четыре украинские команды. А остальные, вместо того, чтобы строить стадионы и площадки, эти 22 миллиона попросту разворуют. Впрочем, все разворуют и в России, но у вас уровень команд выше.

Так что объединенный чемпионат я считаю необходимым. Кто-то говорит, что тогда украинский футбол умрет. А ведь его уже нет. Посмотрите трансферы: никого не купили, Виллиана продали в «Анжи». В общем, спастись нам поможет только конкуренция с Россией в рамках одного турнира.

– А как же украинская национальная гордость? Русские, получается, вас просто покупают.

– А гордость в этом вопросе можно убрать и подумать о том, чего мы сможем достичь. Я еще раз говорю, главное, чтобы по карманам денежки не рассовали. Вы подумайте, где сейчас чемпионат Украины. «Говерла» на сборах жила – поле только в восемь утра выделяли, еда плесневелая, номера гостиничные – ужас. И это – команда премьер-лиги. Денег ни у кого нет, а раз дают – надо брать.

– Чем же вам так этот объединенный чемпионат близок?

– Да потому что надоело все, что сейчас происходит. Дураком не надо быть, все видят: «Шахтер» надолго пришел. Они с некоторыми командами без карточек играют, без подкатов. Нет, я не говорю, что это договорняки, но осадок-то остается… А этот случай с Адриано в Лиге чемпионов, когда он гол забил, вместо того, чтобы мяч отдать, – «фейр плей» же.

«КТО ТАКОЙ СОЛОВЬЕВ, ЧТОБЫ СТОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАТЬ?»

– Так вы из-за гегемонии «Шахтера» так УКРОПа желаете?

– Нам конкуренция, как воздух, нужна. Игроки, что в России, что на Украине – слабые. Что уж говорить о таджиках, узбеках. Ну не ровня они испанцам, бразильцам, аргентинцам… Но выживать должны сильнейшие, иначе никакого роста не будет.

Если вам хочется отечественного производителя поддержать, то в новом чемпионате вводите лимит, только адекватный. Например, разрешите играть легионерам-сборникам только.

А то заливают, что детские школы работают. Где они? Ребята пробиться не могут, везде эти бразильцы, аргентинцы. Ладно, когда они действительно чего-то могут, как Фернандиньо, Срна, Виллиан (которого отдали), а ведь остальных можно запихнуть в мешок, привязать камень и в реку сбросить – футбол не обеднеет. Зато наши ребята смогут о себе заявить. Ведь помните, как раньше – звезда на звезде в советском футболе. А сейчас?

– То есть в объединенном чемпионате без лимита никуда?

Только не в нынешнем виде! Бредовые схемы: семь иностранцев, четыре россиянина, например.

Придумали чушь: «К нам никто не едет, давайте миллиарды выкидывать на своих игроков». Я тут узнал о трансфере Соловьева из «Динамо» в «Зенит», парень в Петербурге будет получать полтора миллиона. Да кто такой этот Соловьев?! Вице-чемпион мира Джовинко столько же получает, Эль Шаарави, суперталант из «Милана», – миллион. И ладно бы люди в Украине и России хорошо жили. А так ведь проблема на проблеме, что у вас, что у нас. Да такие трансферы убивают футбол…

«ЧТО ВЫ ЛЬВОВОМ ПУГАЕТЕ!»

– Вернемся к объединенному чемпионату. Судить матчи между украинцами и россиянами кто будет? Иностранцы?

– Сейчас столько денег будет, что самого дорогого судью можно пригласить. И он, поверьте, чемодан в минуту соберет, чтоб заработать. Проблема в низкой квалификации наших судей, а не в национальности. Кто бы ни работал на матчах — конфликты будут все равно.

– Так же как и столкновения фанатов. Только представьте: «Спартак» во Львове. Или «Анжи».

– Да что вы Львовом все пугаете. Эту проблему тоже политики придумали. Я вот украинского языка даже не знаю, а на Западной Украине больше всего подарков получал. А столкновения будут везде: и в Киеве и в Махачкале. Я помню, как во Владикавказе против «Спартака» местного играл. На стадионе еще порядок. Но только сели в автобус – монеты, камни полетели. Только и успели сумками стекла заложить, чтобы осколки не разлетались.

Если есть такие прецеденты, то надо заставлять команды в других городах играть. А фанатов заставлять платить или арестовывать, чтобы ответственность чувствовали.

Я уверен, что национальных конфликтов между русскими и украинцами не будет. Что точно будет — так это аншлаги. Не на всех матчах, конечно. Понятно, что вывеска «Волынь» – «Кубань» мало кого тронет. Но ведь сейчас таких серых матчей куда больше... Вы понимаете, я в этом объединенном чемпионате вообще минусов не вижу, и уверен, что он состоится. Потому что такой человек, как Миллер, просто так афишировать идею не стал бы. И придав такую огласку, точно доведет дело до конца – иначе репутация пострадает. Да и наши клубы точно будут не против. Заметьте, никто не сказал нет. Украинцы ждут консолидации и четкой позиции российских команд – и тогда вступят в новый турнир как миленькие.

Новости. Футбол