0
    0
  • Футбол27 февраля 2013 22:56Автор: Борзыкин Михаил

Карпин определился с основным составом?

Московский «Спартак», проводящий сбор в испанской Марбелье, в очередном контрольном матче обыграл норвежский «Русенборг» – 2:0.

Московский «Спартак», проводящий сбор в испанской Марбелье,в очередном контрольном матче обыграл норвежский «Русенборг» – 2:0.

Травма Чельстремавнесла коррективы в стартовый состав красно-белых. Сразу стоит сказать, что оноказался близок к оптимальному, в котором «Спартак» скорее всего и проведетвесенний отрезок чемпионата. Место в воротах занял Песьяков. В центре обороны расположились Боккетти и Сухи, нафлангах – Д. Комбаров слева и Макеев справа. Дуэт опорников составилиКариока и Хурадо. Позиция чуть выше досталась Дзюбе. Позиции в атаке распределились между Яковлевым (слева), Ари(справа) и Мовсисяном (по центру).

Главный сюрприз – тактическая модель «Спартака», котораянапоминала нечто среднее между классической 4–2–3–1 и весьма оригинальной4–1–4–1. Впрочем, при желании можно было разглядеть и характерные черты,присущие схеме 4–3–3. Можно говорить о том, что в средней линии красно-белыхиграл один чистый опорник – Кариока. Хурадо же, мы знаем, полузащитник все-такиатакующий. В этом матче он сместился ближе к центральному кругу, но недействовал строго в разрушении, а, очевидно, обладал большей, чем Кариока,свободой действий. Любопытно, что в опорную зону в помощь к Кариоке опускалсяне только Хурадо, но и Дзюба. В основном такие перемещения наблюдались привыходе «Спартака» из обороны.

После гола Мовсисяна, забитого в середине первого тайма,красно-белые стали действовать более осторожно. Или, скорее, менее энергично.Куда-то пропала фланговая импровизация и быстрые выходы из обороны, не считаясольного, но безрезультатного прорыва Макеева.

Что касается обороны, то верховую борьбу центральныезащитники вели с переменным успехом, ошибки в опорной зоне чуть не обернулисьвзятием ворот, но Песьяков исправил положение.

После перерыва скорости упали. И только очередной голМовсисяна привнес во второй тайм немного драйва. Мог отличиться Дзюба, каким-тоневероятным образом пробивший в упор точно во вратаря.

«Спартак» одержал победу, которую в официальном матченазвали бы добытой малой кровью. А окончательную проверку боем команда пройдетуже 10 марта в матче с «Тереком».