Амнистия для «Шальке», и на «Фрайбург» бывает проруха. Чем запомнился 25-й тур бундеслиги

«Шальке» выигрывает у Дортмунда второе «большое рурское дерби» подряд, «волки» громят Фрайбург у него дома, «Бавария» вырывает у «Фортуны» победу за счет мяча Боатенга, впервые забившего в бундеслиге, латыш Рудневс приносит «Гамбургу» победу в Штутгарте,
news

«Шальке» выигрывает у Дортмунда второе «большое рурское дерби» подряд, «волки» громят Фрайбург у него дома, «Бавария» вырывает у «Фортуны» победу за счет мяча Боатенга, впервые забившего в бундеслиге, латыш Рудневс приносит «Гамбургу» победу в Штутгарте, «Гройтер Фюрт» готовится ко второй лиге. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 25-го тура бундеслиги

Амнистия для «Шальке»

Большое рурское дерби – битва Дортмунда с «Шальке» - самое, пожалуй, известное и самое яростное противостояние бундеслиги. Корни неприятия друг друга болельщиками соседних городов уходят в далекие, еще «добундеслиговские» годы, но фанатская вражда не ослабевает и сегодня – наоборот, только усиливается. И не только фанатская.

- Кроме поездок на футбол, я никогда не был в Дортмунде, – признавался в бытность голкипером «Шальке» уроженец Гельзенкирхена и с детства страстный фанат «королевско-синих» Мануэль Нойер. – Что мне там, среди врагов, делать?

- Если мой будущий сын решит играть в «Шальке», я выгоню его из дома и вычеркну из своей жизни, – парировал точно так же с детства фанатеющий за «Боруссию» нынешний полузащитник дортмундцев Кевин Гросскройц.

И Нойер, и Гросскройц ничуть не шутили. Именно таким градус взаимной «любви» фанатов «Боруссии» и «Шальке» был всегда – и таким он остается сегодня. Стоит ли удивляться, что победа над соседом-врагом ценится болельщиками обеих команд ничуть не меньше (а то и больше) выигрыша бундеслиги? Стоит ли недоумевать по тому поводу, что прошлой осенью все возрастающее отставание от «Баварии» расстраивало дортмундских фанатов куда меньше, чем домашнее поражение от «Шальке»?

Тот матч, кстати, оказался отмечен давно забытыми было в бундеслиге битвами фанатов в окрестностях «Сигнал Идуна Парка» – и до и после игры. Поэтому к нынешнему «большому рурскому дерби» гельзенкирхенская полиция готовилась по особому графику – и в количестве, напоминающем разьве что матчи сборной Англии на ЧМ-2006.

Однако тревога правоохранителей оказалась напрасной: до «столкновений« фанатов дело не дошло, все ограничилось привычными оскорбительными кричалками в адрес друг друга да мелкими пакостями обкушавшихся пивом отдельных несознательных личностей и с той, и другой стороны.

Если где и кипела этим субботним днем в Гельзенкирхене настоящая битва, так только на зеленом поле «Фелтинс Арены». Дерби получилось на славу – боевым, бескомпромиссным, инфарктным. Инфарктным поначалу для дортмундских фанатов: уже к 35-й минуте «Шальке» усилиями Дракслера и Хуинтелаара вел в счете 2:0, а потом и для поклонников хозяев: Левандовски сократил разрыв в счете, и «Боруссия» рванула отыгрываться дальше.

Впрочем, поводов хвататься за голову было достаточно у поклонников обеих команд. Один только гельзенкирхенский форвард с «говорящей» фамилией Пукки профукал два даже не сто-, а стопятидесяти-процентных момента. Впрочем, чего требовать от «горячего финского парня», если сам Левандовски, после своего первого – и 17-го в сезоне – гола вышедший в лидеры бомбардирской гонки бундеслиги, 18-й так и не забил, хотя шикарных возможностей для этого имел не одну и не две. Да и другие дортмундцы могли отличиться. Могли – но не сумели.

Финальный свисток футболисты услышали с трудом: все заглушил рев (песней это назвать было трудно) трибун на тему «Шальке», ты велик, мы любим тебя!».

Похоже, фанаты выписали «королевско-синим» амнистию: как бы не завершил «Шальке» чемпионат, особых наездов на команду, скорее всего, не будет. Что ж, вторая за сезон победа над злейшим врагом (знаменательно ставшая еще и 400-й домашней победой «Шальке» в бундеслиге) того стоит.

Но, может, «королевско-синие» и не дадут особых поводов для недовольства? Команда-то явно выбирается из кризиса, да и в турнирной таблице добралась уже до 4-го места. А если еще во вторник в 1/8 финала Лиги чемпионов будет пройден «Галатасарай»...

«Боруссия», кстати, благодаря поражению «Байера» в Майнце свое второе место сохранила. Но это, как и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, едва ли сильно утешит донельзя расстроенных проигрышем второго подряд «большого рурского дерби» дортмундских фанатов.

И на «Фрайбург» бывает проруха

Фрайбургские фанаты вовсю мечтают о еврокубках. И вовсе не беспочвенно: команда еще в субботу утром шла на пятом месте, проиграв лишь один из 12 последних официальных матчей.

Не вызывала тревоги и домашняя игра с «Вольфсбургом»: «волки»-то нынче рядышком с зоной вылета обретаются. А уж когда на 2-й минуте Крузе открыл счет, трибуны «Драйзамштадиона» и вовсе погрузились в эйфорию.

Но совсем ненадолго: уже на седьмой минуте мяч, чиркнув по голове Макиади, залетает в сетку – и счет становится 1:1. А следом забивает Вьейринья, а там приходит черед и нашего хорошего знакомого Олича: чудо-удар Ивицы ножницами через себя – и на табло уже горят цифры 1:3.

Для второй после «Баварии» по надежности обороны «Фрайбурга», пропустившей до субботы в 24 играх всего-то 27 мячей, это даже не перебор – кошмар.

Но настоящий кошмар оказывается впереди. Во втором тайме Олич оформляет дубль. И хотя Флум отыгрывает один мяч, это ничего не меняет. А уже на третьей добавленной арбитром минуте Диего подводит окончательный итог матча – 2:5.

Что ж, и на «Фрайбург» бывает проруха. Вот только проигрыш «волкам» отбросил команду из «солнечного города» на восьмое место. И надежды на еврокубки моментально стали куда менее реальными.

Разв год и палка стреляет

Вслед за второй по надежности обороной – фрайбургской, дала трешину и первая – мюнхенская. Даже две трещины: на своем поле «Баварии» пришлось дважды отыгрываться после разящих контратак «Фортуны».

Но сметающая все на пути к чемпионству баварская машина осечки не дала и на этот раз.

- Мы очень хотели взять хотя бы одно очко, – сказал после игры вратарь дюссельдорфцев Фабиан Гифер, проведший, кстати, отличный матч и минимум десяток раз спасавший «Фортуну» от гола. – Но мюнхенцы играли просто отлично и давили так, что рано или поздно должны были забивать и второй мяч, и третий.

Так и произошло. Причем победный гол на 86-й минуте забил защитник «Баварии» Жером Боатенг, до прошлой субботы не забивавший в бундеслиге за все годы выступления в ней ни разу. Видимо, правда, что раз в год и палка стреляет.

Гол забил Артем Рудневс

... Подача Дикмайера справа, и Рудневс, чуть положив корпус, бьет так точно и мощно, что вратарь «Штутгарта» Свен Ульрайх не успевает даже шелохнуться, а мяч едва не рвет сетку ворот швабского клуба.

Мяч Артёма оказывается единственным, принося его «Гамбургу» выездную победу. И это одновременно и радует, и огорчает.

Радует потому, что свой очередной гол – уже 11-й – забил наш русский парень, пусть и с латышским гражданством и с забавной буквой «с» в конце фамилии.

А огорчает – по той же причине. Ну почему футболист, родной язык которого – русский, радует своими голами немецких, а не наших любителей футбола? Неужели потому, что, следуя принципу «большое видится на расстоянии», селекционеры российских клубов, не обращая внимания всякие там соседние Латвии и Польши, предпочитают по Бразилиям и Африкам свои трансферные сети раскидывать?

Вылет – не трагедия?

Первый сезон «Гройтер Фюрта» в бундеслиге все неизбежнее превращается в последний. 0:3 в домашнем матче с таким же явным кандидатом на вылет «Хоффенхаймом» подтверждает это четко и неумолимо.

- Надо быть реалистами, – с горечью признал после игры президент «Фюрта» Хельмут Хак. – Нам пора готовиться ко второй лиге.

Понимают неотвратимость вылета и фюртские фанаты. Но при этом поддерживать свою команду не перестают. «Вылет – не трагедия» – гласил один из вывешенных на трибунах во время игры с «деревенщиками» плакатов.

Интересно, реально ли увидеть банер такого содержания в Саранске или Владикавказе?


Бундеслига. 25-й тур. «Штутгарт» проиграл «Гамбургу», «Ганновер» сыграл вничью с «Айнтрахтом» и другие матчи

Турнирная таблица

мкомандаивнпмо
1Бавария25213167-1066
2Боруссия Д25137555-3046
3Байер25136645-3245
4Шальке 0425116843-4039
5Айнтрахт25116838-3539
6Гамбург25115930-3338
7Майнц25107833-2937
8Фрайбург2599732-2836
9Боруссия М25811634-3535
10Ганновер 96251041147-4534
11Нюрнберг25710826-3231
12Вольфсбург25861129-3930
13Вердер25851240-4929
14Штутгарт25851226-4329
15Фортуна25771131-3528
16Аугсбург25491222-3821
17Хоффенхайм25541630-4919
18Гройтер Фюрт25281514-4014
Новости. Футбол