Дмитрий Сычев: Минское «Динамо» – чемпион! [ФОТО]

Российского нападающего представили болельщикам минского «Динамо».
news

Российского нападающего представили болельщикам минского «Динамо».

Явление Дмитрия Сычева народу состоялось не на главной спортивной или концертной площадке Беларуси, как могли бы подумать его поклонники, а в скромном здании Центра культуры Минского района, который, находящегося на улиц Вышелесского. Далеко не каждый минчанин подскажет вам, где находится эта улица. А все дело в том, что встречу с болельщиками динамовцы назначили буквально в двух шагах от своего стадиона.

Чемпион СССР-82 уже давно не владеет 40-тысячной ареной «Динамо» и все свои домашние игры в прошлом сезоне проводил на арене «Динамо-Юни», вмещающий всего лишь 4500 зрителей, чего для битв с местными командами вполне хватало. Но эту арену закрыли на реконструкцию и в новом сезоне динамовцы переедут на 15-тысячный стадион «Трактор».

Дмитрий Сычев со товарищи прибыли на встречу за полчаса до её начала и заняли места в зрительном зале.

На сцене стояли стулья, но только на шести из них висели игровые майки. По фамилиям на них стало понятно, что это футболки новичков: Сычева, Ободо, Захировича, Хващинского, Кузьменка и вратаря Гутора. Последний, кстати, перешел из стана главного соперника динамовцев борисовского БАТЭ.

Поговорить с Сычевым перед началом церемонии не получилось:

- Дайте мне сыграть хотя бы несколько официальных матчей, - отвечал он журналистам.

Пару товарищеских матчей он уже сыграл. Вышел на второй тайм в игре против «Ротора» и провел все встречу с алчевской «Сталью». Ни в одном, ни в другом матче ему не удалось открыть счет голам за новый клуб.

- Добрый вечер тем, для кого «Динамо» Минск – это вера в красивое футбольное будущее, - приветствовал собравшихся ведущий вечера.

Небольшой зал был неполон, собралось человек двести. Как раз за нами занял место легендарный тренер Эдуард Малофеев, отвечающий в динамовской школе за детский футбол.

- Как вам приглашение Сычева? – поинтересовались мы у ЭВМ.

- Если он пришел с хорошими намерениями и команда ему поможет, то может у него получится. Хотя будет тяжеловато. Но я пока с ним не общался и в деле не видел.

- Бронза есть бронза, - произнес ведущий. Началось награждение команды медалями, завоеванными в прошлом сезоне.

- Не просто это было, - вспомнил главный тренер Олег Протасов. - Это был первый шажок к построению команды о которой мы все мечтаем. Теперь все от нас ждут более фундаментального достижения.

Всем стало понятно, что речь идет о золоте, которого «Динамо» не видело уже с 2004 года.

- К сожалению новые ребята не с первого дня с нами были, но они постепенно вливаются в коллектив, стараются понять во что играет «Динамо», - представлял Протасов новичков. - У нас есть еще время подкрутить гайки перед встречей первого тура с БАТЭ. А пока на повестке дня первый матч сезона в Кубке Беларуси против солигорского «Шахтера».

- Сейчас мы посвятим новичков в динамовцы, - объявил ведущий. - Каждый новичок ответить должен ответить на 1 вопрос и тогда церемония посвящения состоится.

Последним из шестерки представили Сычева. Дмитрий вышел на сцену в желтой майке и серых тренировочных штанах. Держался очень скромно.

- И еще один замечательный футболист пополнивший минское «Динамо». Дмитрий Сычев! - разнеслось по залу. – Он динамовец с 10 лет, начинал Дима в омском «Динамо». Дмитрий, мы знаем много о вас. Например вы стали призером чемпионата Европы спустя 20 лет после Протасова. Вы - член клуба Федотова.

- Кто из здесь сидящих на сцене также состоит в клубе Федотова?

- Протасов, - ответил Сычев.

Под аплодисменты болельщиков Дмитрию вручили футболку с его именем.

- Какими языками владеет Сычев, - задал ведущий вопрос болельщикам?

- Английским, французским, поргугальским и немного индонезийским, - ответил юный болельщик и получил в подарок динамовские сувениры.

- Дима, скажите по-индонезийски Динамо - чемпион?

Сычев замешкался.

- Тогда по-русски.

- Динамо – чемпион, - как-то очень тихо произнес Дмитрий.

Вопрос из зала:

- Как вы собираетесь проводить свободное время?

- Пока не думал, - был строг Сычев. - Надо сначала обжиться, сыграть пару игр, а затем уже думать о досуге, - ответил Дмитрий.

На сцену для напутствия пригласили Малофеева. Как только он предстал перед болельщиками, зал встал, а за ним и команда.

- Мы могли бы с Олегом Протасовым помочь своей игрой, но по слухам вот эти молодцы сильнее, - указал ЭВМ на команду и продолжил стихотворением.

Неподалеку от Сычева сидел спортивный директор клуба Сергей Гуренко, с которым Дмитрий выиграл чемпионат России-2004. С подачи Сергея в «Динамо» появился не только Сычев. Ранее в Минске уже играл Руслан Пименов.

- Я знаю, что тебе нравится рэп. Как тебе группа «Кровосток»? Может быть, нам зачитаешь фристайл?

- Я лучше буду в футбол играть, чем фристайл читать. А творчеством группы «Кровосток» увлекался в юности.

- Рекорд нападающего «Динамо» в одном матче - 5 голов. А вам слабо?

- Постараемся, - ответил Дмитрий.

Сычев был очень сосредоточен и своими ответами на вопросы демонстрировал, что к откровениям он не расположен.

- Кому любили забивать в чемпионате России? – поинтересовался болельщик.

- Да всем было приятно, - улыбнулся Сычев.

После окончания церемонии Сычев попал в кольцо болельщиков. Фотографировался, раздавал автографы.

Напоследок мы спросили у Сергея Гуренко, получится ли у Сычева в Минске:

- В том, что Дима перешел в «Динамо», очень большая заслуга главы клуба Юрия Чижа. У Димы все получится. Он полностью прошел подготовку с «Локомотивом». Плюс возраст способствует тому, чтобы он развивался и приносил пользу. У Сычева есть стимул показать себя и вернуться в чемпионат России.

Новости. Футбол