…И Газзаев на поле!

«Матч смерти», в котором победу одержала «Алания», завершился массовой стычкой игроков, которых пытался утихомирить Валерий Газзаев
Благодаря хет-трику голландца Дренте «Алания» прервала серию из 18 матчей без побед.
Не выигрывавшая с августа прошлого года «Алания» замотала себя в такой клубок турнирных проблем, что распутывать его – задача не просто сложная, а даже архи-сложная. Да и многие болельщики в Северной Осетии мысленно начали себя готовить к уже третьему расставанию с премьер-лигой. Чем бы болельщик себя ни тешил, главное – не плакал. Матч с ближайшим конкурентом по горькой борьбе за выживание представлялся им чуть ли не последней утехой – если не выиграем, то уж точно придется готовить себя к скитаниям по знакомым городам и весям первого дивизиона.
Результаты интернет-голосования на республиканском ресурсе «15‑й Регион» отражали настроение болельщиков «Алании»: в спасение верили лишь 28 процентов.
Пришедших вчерашним вечером на стадион встречали большой портрет первого президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова и огромная растяжка на Восточной трибуне: «Спасибо за годы великих побед». Галазова не стало на прошлой неделе. Среди прочих его заслуг – годы лидерства «Алании» в российском чемпионате. На свое детище Дед, как многие звали его в республике, не жалел ни сил, ни средств и во всем поддерживал Валерия Газзаева. Перед матчем была объявлена минута молчания…
С первых же минут хозяева включают скорости и идут вперед. Главные действующие лица в «Алании» – Дудиев и Дренте. Через них идет большинство атак. И есть преимущество в счете.
Во втором тайме хозяева сбавляют обороты, «Мордовия» же, на-оборот, наращивает и начинает доминировать на поле. И гол Руслана Мухаметшина, забитый после подачи со стандарта, вполне вытекает из хода матча. Далее саранцы еще как минимум дважды должны забивать. Недовольные происходящим зрители начинают гудеть. И тогда на выручку «Алании» вновь приходит Дренте, ставший их настоящим любимчиком.
В одной из контратак под занавес матча он получает мяч от выдержавшего гроссмейстерскую паузу Габулова и четко использует повторный выход один на один. Есть хет-трик! Нужен ли другой подарок любимой дочурке на пятилетие?..
На десерт зрителям достался бокс. Уже в компенсированное время, после рядового единоборства, началась стычка, которая перерастает в выяснение отношений «стенка на стенку». Участвуют в этом действе и запасные игроки. Судьи даже не пытаются разнимать драчунов. С ролью миротворцев безуспешно пытаются справиться администраторы команд и даже главные тренеры. Подошедшая к кромке поля группа бойцов ОМОНа молча наблюдает за происходящим, очевидно, ожидая приказа. Когда спустя 5–7 минут потасовка стихает, судьи берут долгую паузу, решая, кого наказать. Итогом судейского вердикта стали удаления
Габулова и Перендиа, а также еще четыре предъявленных «горчичника».
Исход матча до предела обостряет борьбу за выживание. «Алания» и «Мордовия» вполне способны подтянуться к группе впереди идущих.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА ЗДЕСЬ

ГЕРОЙ

«УДАЧНО ТЕТУШКИ ПРИЕХАЛИ»

Автор хет-трика голландский полузащитник «Алании» Ройстон Дренте поделился впечатлениями о своей первой победе в России.
– Этой победы мы ждали с января, как собрались на сборах. Я – футболист и всегда голоден до голов. И рад, что нахожусь в такой прекрасной команде, как «Алания».
– Кому посвятите голы?
– Моей дочери, которой исполнилось 5 лет. Она сейчас не рядом, но всегда в моем сердце. А первыми меня поздравили с победой мои тетушки, которые здесь, во Владикавказе. Они удачно приехали. Тетушки придают мне силы и эмоции!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:
– 18 туров мы ждали этой победы! Отсюда и наши эмоции. Этот матч и не мог закончиться иначе, учитывая, какие турнирные задачи решают команды. И произошедшая стычка в конце стала следствием накала матча. Счет закономерен. Огорчает удаление Габулова, который с каждым матчем прибавляет. Ну а если бы нам не удалось выиграть, то мы, по сути, закончили бы борьбу. Теперь же мы продолжаем.
– У вас нет желания сделать Дренте капитаном?
– Такого желания у меня нет. Очень хорошо к нему отношусь, он профессионально выполняет свои обязанности. Но он не так долго в команде. Капитаном должен быть воспитанник клуба.
– Как считаете, разобрался ли судья в том эпизоде, который произошел в концовке?
– Безусловно! Арбитр квалифицированно и грамотно разобрался, и это делает ему честь.
– Последуют санкции?
– Безусловно, игроков накажут. Но, зная о любви РФС к «Алании», я ожидаю всего.
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Мордовии»:
– Мы начали игру безобразно, позволив сопернику забить. Пропустив, пришли в себя, начали играть по-другому, но индивидуальная ошибка все изменила. После перерыва на поле была другая «Мордовия»…
Мы будем биться до последнего, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге.