10 советов от Пепа Юппу. Что нужно «Баварии», чтобы обыграть «Барселону»?

– Дорогие мои сеньор Ули и сеньор Юпп (Хёнесс и Хайнкес – генменеджер и главный тренер «Баварии» соответственно. – Прим. ред.)! Спешу поделиться своим видением предстоящих матчей. В следующем сезоне смогу помочь делом, пока же только на словах. Итак, что

FC Bayern Munchen AG Sabener Strae 51–57 D-81547 Munchen – Дорогие мои сеньор Ули и сеньор Юпп (Хёнесс и Хайнкес – генменеджер и главный тренер «Баварии» соответственно. – Прим. ред.)! Спешу поделиться своим видением предстоящих матчей. В следующем сезоне смогу помочь делом, пока же только на словах. Итак, что нужно, чтобы обыграть «Барселону».

1. Напоминать Месси о травме

Лучший игрок, с которым мне довелось работать (вот бы его в «Баварию», а?), подойдет к матчу не в оптимальной форме. Две недели Лео занимался по индивидуальной программе, чтобы в Мюнхене не допустить рецидива. Я в своем уме и не советую наносить ему травму умышленно, но тактика мелкого фола вполне может причинить Месси дискомфорт и снизить его активность.

2. Уважать Санчеса и Фабрегаса

В этом году много критикуют Алексиса и Сеска, которые под моим началом провели прекрасный прошлый сезон. Согласен, сейчас они периодически выпадают из игры, особенно на фоне Иньесты, того же Месси и даже Тельо. Но вспомним концовку матча в Париже: второй гол в ворота «ПСЖ» соорудила именно парочка Фабрегас – Санчес, заработав пенальти.

3. Делать ставку на стандарты

Не открою Америку, если скажу, что «Барса» так и не нашла противоядия от голов после угловых и штрафных. Собственно, и не искала, купив летом низкорослого Альбу. Проблему отчасти мог бы решить Сонг, но камерунец получает очень мало игрового времени. Подтягивайте чаще на стандарты у чужих ворот Данте, Ван Бюйтена, Боатенга, Хави Мартинеса, Мюллера, Манджукича (или Гомеса) – и будет вам счастье. Пике и Бускетс вдвоем всех прикрыть не смогут.

4. В защите играть узко и организованно

В прошлом сезоне я вытащил из резерва «Барселоны» Тельо и Куэнку – вингеров, способных держать в тонусе соответственно левую и правую бровку. Мой друг Тито (Виланова. – Прим. ред.) решил отдать Куэнку в аренду «Аяксу», а Тельо в Лиге чемпионов сыграл в два раза меньше, чем Санчес и Вилья, и в три раза меньше, чем Сеск и Педро. Что ж, ему виднее, но так или иначе, нынешняя «Барса» атакует куда более узким фронтом, чем раньше. По-прежнему много времени впереди проводит Алвес, Иньеста готов сыграть левого нападающего, но угроза в основном исходит из центра, из глубины – от Месси, Хави, иногда от Фабрегаса.

5. Предоставить больше свободы крайним защитникам

Одно вытекает из другого. Умеющие здорово атаковать Лам (пять результативных передач в Лиге чемпионов) и Алаба (два гола) просто обязаны пользоваться регулярным отсутствием в своих зонах Алвеса и Альбы. Тито – молодец, заставил Жорди играть осторожнее и не подключаться вперед в ответной встрече с «Миланом». Но все равно Альба хорош больше в созидании, чем в разрушении.

6. Быстро выходить из обороны в атаку

«Челси» в прошлом году и «Пари Сен-Жермен» – в этом показали: контратаки – весьма эффективное оружие против «Барселоны». Если по каким-либо причинам (чаще всего из-за высокого индивидуального мастерства соперника) не получается прессингом сразу обрубить быструю контратаку, «сине-гранатовые» получают проблемы. Парижане Лукас (на дриблинге) и Ибрагимович (с помощью паса) то и дело проходили оборону «Барсы». Волшебные ноги Рибери, Роббена и Мюллера могут делать то же самое, только чаще.

7. Поддерживать высокий темп с первых минут

У «Барселоны» нет такой скамейки, как у «Баварии» или какой «Барса» располагала год назад. Отчасти виной тому травмы, но мы с Тито привыкли работать с коротким составом – меньше недовольных в команде.

Обратная сторона медали – утомляемость основы в определенные моменты сезона. Сейчас очевидно – не в форме Пике, Хави, Бускетс и Педро. «Баварии» нужно включить высокие скорости с первых же минут матча и посмотреть, будут ли гости готовы к такому темпу.

8. Поддушить «Барсу» во втором тайме

«Барселона» в плей-офф всегда много пропускала после перерыва. За последние три сезона – аж 13 мячей. Для сравнения, в первых таймах – всего три пропущенных гола. Не думайте, я не противоречу себе. Просто, мне кажется, стоит увеличить обороты в дебюте игры, потом притормозить, а после перерыва вновь взять «Барсу» за жабры.

9. Забыть о комплексах

Понимаю, трудно, но постарайтесь не бояться «Барселону». Поймите, она уже не та машина, какой была в предыдущие годы. Сейчас такая машина – вы, «Бавария»! Забудьте про разгром на «Ноу Камп» четырехлетней давности, про беспроигрышную серию «Барсы» с немецкими клубами (17 матчей)… Или, наоборот, вспомните и разозлитесь. Неужели вам не хочется реванша? В Испании говорят: месть – блюдо, которое подают холодным. Ваше блюдо достаточно остыло, не так ли?..

10. Постараться все решить в первом матче

Как «Интер» останавливал «Барсу» в 2010‑м? А «Челси» – в 2012‑м? Правильно, комфортно выигрывали домашнюю встречу и запирались на своей половине поля на «Ноу Камп». Да, «Милану» такой фокус не удался, но даже «россонери» до последних минут имели возможность перевести игру в овертайм. В матчах с «Арсеналом» и «Ювентусом» «Бавария» уже показала, что способна снять все вопросы о победителе после первой же игры. Пора замахнуться на команду уровнем повыше.

P.S. «А теперь, сеньоры, по-честному. Не так уж и сильно мне хочется победы «Баварии». Точнее, поражения «Барселоны». Родное не забывается. Письмо я, конечно, вам отправлю, но, надеюсь, руку к определению одного из финалистов все-таки не приложу. Ваш Хосеп».